Топ-10 новинок недели от Yakaboo.ua

На носу еще половина лета — время запойного чтения в парках, садах и гамаках. Хорошо, что это драгоценное время есть чем заполнить. Например, новым романом Ричарда Флэнагана об австралийский пленных, меланхоличными рассказами Сергея Осоки, или романом Александра Жолковского, в котором он разбирает свою жизнь, как литературное произведение, а может уже известным и захваленным романом Себастьяна Барри «Скрижали судьбы», как раз перед скорым выходом его нового произведения, автобиографической эссеистской Людмилы Улицкой, или окунутся в нехудожественное чтение и узнать, почему не все нации процветают в бестселлере от Нью-Йорк Таймс.

1.Ричард Флэнаган «Узкая дорога на дальний север»,  Эксмо, 2016, 416 с.

В этом романе, который Э.С. Грейлинг, член жюри Букеровской премии 2014 года, назвал шедевром, писатель из Австралии Флэнаган расскажет о судьбе австралийских военнопленных, брошенных на строительство печально известной Дороги смерти. Дороги, забравшей жизни десятков тысяч людей, погибших в нечеловеческих условиях вдали от дома. Но это не просто рассказ о трагических временах – это история любви, смирения и отваги. Это книга о том, что может сделать человек, поверивший, что шанс на будущее все еще есть.

2.Александр Жолковский «Напрасные совершенства и другие виньетки», АСТ, 2015, 544 с.

Знаменитый российско-американский филолог Александр Жолковский в книге «Напрасные совершенства» разбирает свою жизнь — с помощью тех же приемов, которые раньше применял к анализу чужих сочинений. Та же беспощадная доброта, самолюбование и самоедство, блеск и риск. Борис Пастернак, Эрнест Хемингуэй, Дмитрий Шостакович, Лев Гумилев, Александр Кушнер, Сергей Гандлевский, Михаил Гаспаров, Юрий Щеглов и многие другие — собеседники автора и герои его воспоминаний, восторженных, циничных и всегда безупречно изложенных. Эта проза увлекательна, непредсказуема и, по выражению его заочной противницы Ахматовой, ровно настолько бесстыдна, чтобы приблизиться к поэзии. (Д. Быков)

Роман Себастьяна Барри «Скрижали судьбы» — это два дневника, врача психиатрической лечебницы и его престарелой пациентки, уже несколько десятков лет обитающей в доме скорби, но сохранившей ясность ума и отменную память. Перед нами истории двух людей, их любви и боли, радостей и страданий, мук совести и нравственных поисков. Судьба переплела их жизни, и читателю предстоит выяснить, насколько запутанным оказался этот узел.

Книга автобиографической прозы и эссеистики писалась-собиралась Людмилой Улицкой в общей сложности более двадцати лет, параллельно с «Сонечкой», «Казусом Кукоцкого», «Даниэлем Штайном…», «Зеленым шатром». Тем интереснее увидеть, как из «мусора жизни» выплавляется литература и как он становится для автора «священным», и уже невозможно выбросить ничего — ни осколки и черепки прошлого, ни мысли, опыт, знания, догадки, приобретения, утраты… Эта книга — бесстрашная в своей откровенности и доверительности. Улицкая впервые пускает в свой мир читателя, вступает с ним в диалог не только посредством художественных образов, а прямо и доверчиво — глаза в глаза. В книгу вошли новые тексты о романе «Лестница Якова».

Роман британского писателя Себастьяна Фолкса 1993 года. Впервый на украинском. Страшная мировая война, с которой начался ХХ век, много десятков лет еще отзывается в судьбе Элизабет Бенсон. Случайно найденный дневник давно умершего деда, участника битвы при Сомме, сапера-тунельщика, чья война велась и под землей, лишил ее покоя. В неразберихе воспоминаний тех немногих, кто еще жив из участников той бойни, в неразборчивой паутине письма Элизабет ищет разгадки тайн своей семьи: роковой страсти, верной любви, мужества и самопожертвования, в неоплатном долгу перед теми, кто не дожил до мира несколько часов. «Пение птиц» является частью трилогии, которая включает также романы «Шарлотта Грей» и «Девочка и Золотой Лев».

Американский писатель Джон Рэктор — автор нескольких бестселлеров, написанных в детективном жанре. Его роман «Забытые вещи» в 2013 году получил Международную премию за лучший триллер. «Ледяной поцелуй» отобран Голливудом в качестве сценария к кинофильму. Рэктор — один из наиболее востребованных авторов в этом жанре. Его произведения переведены на многие языки. Исчезла Диана, жена главного героя Джейка. Он писатель, преподает в университете. Человек одаренный, но в юности соприкоснувшийся с криминальным миром. Окружающие убеждают Джейка, что все его беды связаны с мрачным прошлым. Так ли это? Куда делась Диана? Какие еще потрясения доведется испытать Джейку? Встретятся ли вновь наши герои? Ответы в романе Джона Рэктора.

7. Аноним «Канал имени Москвы. Лабиринт», АСТ, 2016, 320 с.

Эту книгу ждали десятки тысяч читателей, плененных «Каналом имени Москвы», — лучшим циклом года, книгой-потрясением от таинственного Анонима, о котором известно одно: это мастер магического реализма, блестяще соперничающий с главными мэтрами жанра. Скитание среди чудес продолжается, но на пути к мифической Москве таится древний Лабиринт, о котором говорят, что он хищный и что он живой, и что нет из него выхода. И где-то есть Священная Книга, в ней вроде бы указан ключ, но тайный код пророческого текста стережёт зловещее братство монахов, на счету которого уже не одно преступление… Лодка плывёт по широкой тёмной воде Пироговских морей, и пугающая разгадка совсем рядом. А где-то в высокой колокольне Икши, отрезанного туманом города теней и видений, женщина-воин тоже всё ближе подходит к разгадке, которая грозит поменять все представления о прошлом и будущем, о жизни и смерти и о хрупкой уязвимой и могущественной силе, что связывает все воедино.

8. Валери Тонг Куонг «Провидение»,  Эксмо, 2016, 224 с.

Роман французской писательницы Валери Тонг Куонг «Провидение» («Небо принадлежит всем»), вышедшее в издательстве «Сток» в 2008 году, удостоено премии Femina как лучший роман 2008 года. Что может объединить мать-одиночку, работающую секретаршей и больше всего на свете боящуюся, что ее уволят; известного продюсера, который надеется, что женитьба на капризной красавице позволит ему начать жизнь с чистого листа; немолодого архитектора, которому накануне врач сообщил о смертельном диагнозе; девушку-юриста, которая считает, что черный цвет кожи помешает ей сделать карьеру? Конечно, в обычной жизни у них вряд ли может быть что-то общее. Но судьба, известная баловница и причудница, перетасовала карты и заставила их встретиться в парижском госпитале и каждому из них подарила шанс на счастье.

9.  Джеймс Робінсон, Дарон Аджемоглу «Чому нації занепадають? Походження влади, багатства і бідності», Наш формат, 2016, 472 с.

«Чому нації занепадають?» — не просто бестселлер New York Times и Wall Street Journal, но и одна из лучших книг 2015 по версии Марка Цукерберга и входит в список mustread-литературы Билла Гейтса. В 2012 году книга вошла в короткий список премии Financial Times Business Book of the Year. Тематика книги: экономика, нон-фикшн, политика, история, мировоззренческая литература, неравенство, финансы, развитие, распределение капитала. Основываясь на пятнадцатилетних исследованиях в области истории, политологии и экономики, авторы легко и доступно объясняют, почему экономический успех государства не зависит от культуры, климата или географического положения. Аджемоглу и Робинсон убеждены страны стали успешными потому, что их граждане повалили властную элиту и создали общества, где главной ценностью стали равные экономические и политические права каждого. По их мнению, именно свобода делает мир богаче.

10. Сергій Осока «Нічні купання в серпні»,  Видавництво Старого Лева, 2016, 224 с.

Первый прозаический сборник Сергея Осоки (1980 года рождения) в основном выстроен на бытийных сюжетах и ​​образах тех людей, которые в детстве или молодости пережили голодовку, а во времена своей старости переживают другие напасти: болезни, бессилие, черствость, недоразумение, отчуждение. Автор мастерски связывает их в отношениях с детьми, внуками и правнуками — еще такими неопытными, а уже высокомерными, и эти связи, скрепленные невзрачной любовью, задевая читателя до глубины души, возвращают его к личному опыту. Графический реализм и тонкая линия мистики, неосознанное пробуждение стремления к любовным ласкам и осознание скоротечности любовных соблазнов, красота молодости и уродство старости, муки познания и горечь разочарований — все сгармонизировано нитями слов на прочной нити замысла.

Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждую среду в 18:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на радио Nostalgie 99 FM

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Топ-10 новинок недели от Yakaboo.ua

    Добавить комментарий