Топ-10 очень серьезных новинок недели от Yakaboo

Если говорить о новинках, эта неделя была очень серьезной — тут и роман-аллегория XX столетия, и исторический роман о Чингизхане, эссе о Гоголе и исследование сериала «Острые козырьки».

1.Леонид Гиршович “Арена ХХ”, Время, 2016, 608 с.

Новый роман русского писателя Леонида Гершовича о ХХ веке, который писатель сравнивает с цирком. Московский бомонд между праздником жизни и ночными арестами. Идеологи пролеткульта в провинциальной Казани — там еще живы воспоминания о приезде Троцкого. Русский Берлин: новый 1933 год встречают по старому стилю под пение студенческих песен своей молодости. «Театро Колон» в Буэнос-Айресе готовится к премьере «Тристана и Изольды» Рихарда Вагнера — среди исполнителей те, кому в Германии больше нет места. Бой с сирийцами на Голанских высотах. Солдат-скрипач отказывается сдаваться, потому что «немцам и арабам в плен не сдаются». Он убил своего противника. «Я снял с его шеи номерок, в такой же, как у меня, ладанке, и надел ему свой. Нет, я не братался с ним — я оставил улику. А себе на шею повесил жернов». «…Вижу некую аналогию (боюсь сказать-вымолвить) Томасу Манну», — литературовед Симон Маркиш.

2. Михаил Найман «Плохо быть мной», Авиация и время, 2015, 640 с.
Книжка писателя и брата критика Анны Наринской Михаила Наймана о своей жизни.Учился в Англии. В 1994 – 1997 г.г. принимал активное участие в акциях неформального движения современной электронной музыки в Англии. Занимался музыкой, изобразительным искусством, художественной прозой. В 2013-ом писатель умер от лимфомы 39-летним. Эта книга о заграничной жизни, в Англии и США, работах и разнообразных опытах: парамедиком в Нью-Джерси и рейвы в Северном Лондоне, занимался с детьми в Русской школе в штате Вермонт и подрабатывал, продавая бутерброды в закусочной курортного города на юге Англии. Найман начал ее писать десять лет спустя после возвращения в Россию.

3. Марта Петрова «Илиади», Время, 2007, 272 с.
Новый роман финалиста русского Букера в 2004 году Марты Петровой. Обычный осенний день. Журналистка с плеером бодро шагает под музыку по московским улицам, представляя окружающий мир клипом, в котором реальность сменяется фантазиями, встречи потерями, смех слезами, воспоминания грезами.


4. Кейт Мортон «Хранительнеца тайн», Эксмо, 2016, 576 с.
Кейт Мортон — одна из наиболее известных австралийських писательниц, автор бестселлера на 10 млн. проданных копий. Роман «Когда рассеется туман» был бестселлером №1 в Великобритании в 2007 по версии Sunday Times и в 2008 году по версии New York Times. «Хранительница тайн» —  это история шестнадцатилетней Лорел Николсон, которая стала свидетельницей шокирующего преступления — ее мама Дороти убивает человека. Спустя пятьдесят лет эта история по-прежнему беспокоит героиню. Кем был тот человек и почему мама так поступила? Лорел чувствует, что может упустить последний шанс узнать правду, и принимается искать ответы в прошлом Дороти. Она идет по следам незнакомцев, встретившихся когда-то в истерзанном войной Лондоне, чтобы понять, как их судьбы связаны с судьбой ее матери.


5. Том Поллок «Сын города», АСТ, 2016, 384 с.
Роман молодого британского автора-фантаста Тома Поллока. Главная героиня Бет, ей всего шестнадцать. Она уже познала горечь потерь, отчуждения и предательства. Всё, что у нее осталось, — ночной город, стены которого она порывает бесчисленными граффити. Но неожиданно Бэт узнает, что есть и другой, тайный Лондон: город призрачных поездов и надменных отражений, бродячих статуй и танцующего Лампового народа, город Женщин в стенах и юного Бога-оборванца. Город, оставленный Богиней Улиц и отчаянно нуждающийся в ней. Город, пожираемый стальным чудовищем, имя которому — Высь. Именно в этом городе Бэт предстоит найти свое место, свою любовь и свою войну.


6. Исай Калашников «Жестокий век», АСТ, 2015, 928 с.
Роман советского писателя Исайи Калашникова о Чингизхане. Книга входит в проект “История Российского Государства”, для которога Борис Акунин отбирает лучшие произведения мировой литературы о России. Исторический роман «Жестокий век» — это красочное полотно жизни монголов в конце ХII — начале XIII века. Молниеносные степные переходы, дымы кочевий, необузданная вольная жизнь, где неразлучны смертельная опасность и удача… Войско гениального полководца и чудовища Чингисхана, подобно огнедышащей вулканической лаве, сметало на своем пути все живое: истребляло племена и народы, превращало в пепел цветущие цивилизации. Желание Чингисхана, вершителя этого жесточайшего абсурда, стать единственным правителем Вселенной, толкало его к новым и новым кровавым завоевательным походам.


7. Владислав Острошенко. Гоголиана. Писатель и пространство, АСТ, 2016, 320 с.
Книга Владислава Отрошенко «Гоголиана. Писатель и Пространство» создана из двух произведений автора: самой «Гоголианы», в состав которой вошли несколько ранее не изданных эссе о жизни великого русского писателя, а также «Тайной истории творений». Две работы, написанные в жанре эссе-новелл, раскрывают давно знакомые канонические образы в совершенно новом, неизвестном, а может, и просто забытом свете: Гоголь, Пушкин, Тютчев предстают перед нами не как символы века, великие писатели и поэты, чье бессмертное творчество само говорит за них, а скорее выглядят обыкновенными и живыми людьми, со своими мыслями, впечатлениями и фантазиями. Недаром сочинения Владислава Отрошенко были переведены на множество иностранных языков и удостоились ряда наград по всему миру, в том числе «Гринцане Кавур» (Италия), Артиада России, Ясная Поляна им. Л.Н.Толстого, «Тенёта-Рунет», Чеховский Дар, получили 1-е место и золотую медаль на Пятом Берлинском международном конкурсе «Лучшая книга года 2014», а также премию Правительства Российской Федерации в области культуры.

8. Юлия Вознесенская «Звезда Чернобыль», Лепта Книга, Вече, Грифь, 2015, 256 с.
Роман православной писательницы Юлии Вознесенской о судьбе трех сестер, чьи жизни перечеркнула Чернобыльская катастрофа, и о любви, которая побеждает страх, смерть и дает надежду на будущее. Произведение издается в России впервые. Написанный в лучших традициях реалистической русской литературы, роман включает в себя и документальный материал, взятый автором из советских газет, сообщений по радио и телевизионных передач.


9. Карл Чин «Острые козырьки. Как это было», АСТ, 2016, 224 с.
Книга о историчеком подтексте сериала «Би-би-си» «Острые козырьки». Это история о жизни темных закоулках Бирмингема после Первой мировой войны и постепенном росте влияния Томаса Шелби и его разбойной банды. Но мало кто знает, что за вымышленными персонажами сериала стоят столь же захватывающие, кровавые и интригующие истории, как и те, что показаны на телеэкране. В отличие от Шелби, его заклятый враг, лондонский гангстер Билли Кимбер, — реальный человек, разве что живший также в Бирмингеме. Проницательный ум, харизма и дипломатические таланты этого грозного бойца позволили ему стать лидером знаменитой «Бирмингемской банды», наводившей ужас на ипподромы Англии. «Драчуны», «головорезы», «хулиганы», «потрошители» или даже просто «парни» — все эти эпитеты в разное время появлялись в прессе для обозначения организованной преступности Великобритании рубежа XIX–XX веков. Но ни один из них не стал настолько популярным и нарицательным, как «острые козырьки» Билли Кимбера.

10. Андрей Иллеш “Записки безбилетника. Из жизни гражданина N», Время, 2015

Собрание из двух книг документальной прозы журналиста Андея Иллеша. Герои книги — дворовая шпана шестидесятых годов, охотники и рыбаки Дальнего Востока, таежники — в общем, те, с кем автор достойно и с азартом проживал свою жизнь. Миниатюры Иллеша, написанные замечательным русским языком,- настоящий подарок для читателя, воспитанного на лучших образцах литературы второй половины двадцатого века. Во второй части «Из жизни гражданина N» — блогерское наследие Иллеша. В этой книге собраны его эссе из «Живого Журнала» и незаконченная повесть о жизни некоего гражданина N. В ироничном образе последнего — сомнения и противоречия, которыми мучается человек в переломное время жизни общества.

Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждую среду в 18:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на радио Nostalgie 99 FM

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Топ-10 очень серьезных новинок недели от Yakaboo

    Добавить комментарий