Топ-10 актуальных новинок недели от Yakaboo

Роман об офисном работнике, который мечтает стать писателем, история из сотней героев и десятью местами действия, Гонкуровский роман о гражданской войне в Испании, свежее Гришэма и Мюссо, а также уже известная после экранизации с Лео Ди Каприо история о Волке с Волл-стрит, нон-фикшн Нила Геймана о Дугласе Адамсе, и новая книжка Тамрико Шоли. И это далеко не все. Читайте, это охлаждает!

 Олег Зайончковский «Тимошина проза»,  АСТ / АСТ Пресс / Астрель, 2016, 288 с.

Олега Зайончковского называют одним из самых оригинальных современных русских прозаиков. Его романы «Петрович». «Сергеев и городок», «Счастье возможно», «Загул» вошли в шорт-листы престижных литературных премий: «Русский Букер», «Большая книга» и «Национальный бестселлер». Герой романа «Тимошина проза» — офисный служащий на исходе каких-либо карьерных шансов. Его страсть — литература, он хочет стать писателем. Именно это занимает все его мысли, и еще он надеется встретить «женщину своей мечты». И встречает. Но роман с ней как-то не задается, так же, как и роман с литературой.  Рассказы «Осень в Зеленой зоне» и «Марина и море», вошедшие в книгу, органично сочетаются с настроением романа и продолжают его тему.

Сергей Кузнецов «Калейдоскоп. Расходные материалы»,  АСТ / АСТ Пресс / Астрель, 2016, 864 с.

Новый роман Сергея Кузнецова, финалист премии «Большая книга». В романе более ста героев и десяти мест действия: викторианская Англия, Шанхай 1930-х, Париж 1968-го, Калифорния 1990-х, современная Россия… В этом калейдоскопе лиц и событий любая глава — только часть общего узора, но мастерское повествование связывает осколки жизни в одну захватывающую историю.

Лидия Сальвер «Не плакать»,  Эксмо, 2016, 288 с.

Роман «Не плакать» французской писательницы Лидии Сальвер, удостоенный в 2014 году Гонкуровской премии, рассказывает об одной из самых трагических страниц мировой истории — Гражданской войне в Испании. Название романа — строка из письма Марины Цветаевой Борису Пастернаку. И еще это — жизненное кредо героини романа, испанки, которая вспоминает о лете 1936 года. Для страны это было страшное лето войны, а для нее — лето, когда она впервые полюбила, когда дышала полной грудью и была полна планов и надежд. «Не плакать» — история семьи, которая неотделима от истории страны, раздираемой противоречиями.

 Гийом Мюссо «Прошло сем лет…»,  Эксмо, 2016, 384 с.

Роман одного из самых популярных писателей Франции. Брак главных героев Себастьяна Лараби и Никки Никовски распался. И в этом не было ничего удивительного. У аристократичного, прекрасно образованного Себастьяна и взбалмошной, не обращающей внимания на условности Никки не было ничего общего. Лишь одно их объединяло: оба обожали своих детей, близнецов Джереми и Камиллу. Когда Джереми исчез, они забыли о семи годах «холодной войны», о взаимных обидах и претензиях. Теперь они снова — пара и не остановятся ни перед чем, чтобы спасти своего ребенка.

Джон Гришэм «Невиновный»,  АСТ / АСТ Пресс / Астрель, 2016, 416 с.

Новое произведение известного автора криминальных романов Джона Гришэма о трагической истории Рона Уильямсона — молодого человека, осужденного за убийство, которого он не совершал. Как Невиновный оказался в камере смертников? Почему процесс по делу велся с грубейшими нарушениями? Пресловутая презумпция невиновности — неужели это лишь миф и красивые слова? Можно ли переиграть равнодушную машину правосудия, если в цепи доказательств защиты не все звенья надежны, а обвинение готово на все, даже на подлог, лишь бы отправить обвиняемого в камеру смертников?.. На эти вопросы в своей книге и отвечает Джон Гришэм.

Джордан Белфорт «Вовк з Волл-стріт», КМ-Букс, 2016, 576 с.

В 1990-е Джордан Белфорт, король известной инвестиционной компании, пользуется такой дурной славой, как никто другой в истории американских финансов. А все потому, что этот сообразительный предприниматель зарабатывал тысячи долларов в минуту, имел очаровательную жену и двух детей, а при этом горстями глотал таблетки, швырял на ветер деньги и не пропускал ни одной проститутки. В своей невероятной автобиографии Джордан Белфорт рассказывает всю правду о темной стороне знаменитой улицы Уолл-стрит.

Нил Гейман «Не паникуй! История создания книги «Автостопом по Галактике»,  АСТ / АСТ Пресс / Астрель, 2016, 352 с.

Серия из пяти книг, известная под общим названием «Автостопом по Галактике», английского писателя-фантаста Дугласа Адамса давно приобрела статус «культовой». Мысль о создании путеводителя по Вселенной пришла автору в 18 лет, когда он сам путешествовал по Европе без гроша в кармане. Сначала идея воплотилась в сценарии радиопостановки, за которой последовали телевизионный сериал, компьютерная игра и полнометражный фильм. Как и почему приключения «невозмутимого обывателя» Артура Дента стали такими популярными? На эти и многие другие вопросы о жизни и творчестве Дугласа Адамса вам ответит Нил Гейман в собственном путеводителе по истории создания одного из самых захватывающих фантастических романов нашего времени.

Тамрико Шоли «Внутри мужчины»,  Бренд Бук Паблишинг, 2016, 293 с.

Вторая книга, мужской вариант первой, украинской писательницы Тамрико Шоли. В попытке найти причину неудач своих предыдущих отношений автор книги провела 201 откровенное интервью с мужчинами. Однако правда, которую они не побоялись рассказать, дала ответы на совершенно другие вопросы. Правда, после которой жизнь уже никогда не будет прежней. Все имена в книге изменены, любые совпадения — не случайны. Ранее в Шоли выходила книга «Внутри женщины» — это откровенные истории сотни разных женщин, не постеснявшихся рассказать о себе самое сокровенное.

Станіслав Стеценко «Війни художників», Фолио, 2016, 560 с.

Станислав Стеценко — украинский литератор и журналист. После печати периодике в конце 1990-х романов «Черная акула в красной воде» и «Монстр» был назван СМИ «дедушкой украинского триллера» и «отцом-основателем украинской литературы средней полки». Автор работал главным редактором художественного журнала «АРТ-Ukraine», директором Агентства журналистских расследований, редактором ряда всеукраинских и региональных газет. Последние шесть лет занимался сбором материалов и работой над книгой «Войны художников». Роман основан на реальных фактах биографии известного украинского художника и разведчика-нелегала Николая Глущенко (в книжке — Николай Гущенко) и отражает события 1940 года. Среди действующих лиц как реальные исторические персонажи — Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Уинстон Черчилль, их ближайшее окружение, художники и литераторы, которые жили и творили в то время в предвоенном Советском Союзе и нацистской Германии, — так и вымышленные герои. Волею судьбы Николай Гущенко в начале 20-х годов знакомится с художником-начинающим Адольфом Гитлером и дает оценку его рисункам.

Марія Галіна «Автохтони», Фолио, 2016, 352 с.

Роман «Автохтоны» на русском вышел в 2015 году и был отмечен критикой как одно из самых ярких литературных событий года. К безымянному мифическому городу, который многим, однако, кажется знакомым, прибывает такой же безымянный герой — человек без имени и без персональной истории. Вообще, он вроде искусствовед, приехал, чтобы написать статью о постановке без малого столетней давности оперы «Смерть Петрония». Тени оживают, город наполняется выходцами из прошлого, которое якобы давно завершилось, но в то же время продолжается. Оперная певица, убита прямо на сцене ревнивым любовником, возрождается в собственной полусумасшедшей правнучке; официантка в местном кафе работает здесь, по ее собственным словам, с конца XVIII века, а вездесущий старик, которого главный герой снимает в качестве консультанта, похоже, и вовсе вечен. Все вместе они формируют странную и отмершую расу древних жителей этого города — мрачных и загадочных автохтонов.

 Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждую среду в 18:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на радио Nostalgie 99 FM

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

10 thoughts on “Топ-10 актуальных новинок недели от Yakaboo

    Добавить комментарий