Так умирают принцессы

13 лет назад Эльфрида Елинек написала книгу о том, что уничтожает женщин. Хоть все персонажи вымышленные или мифологизированные, их истории могут стать поучительными.

Название сборника нобелевский лауреат Эльфрида Елинек придумала не сама. Да и идея, стоит сказать, заимствована. «Смерть и дева» — так называется песня, написанная Францем Шубертом на слова менее известного Матиуса Клаудиуса. Ее исполняют двое: девушка просит у смерти подождать, ведь она так молода. Смерть же утверждает, что принесет лишь покой и отдых.

В немецком языке слово «смерть» мужского рода, и в сказках и поэзии ее олицетворяет мужчина. Неудивительно, что диалог происходит именно с девушкой.

Диалоги между Смертью и Девой у Елинек еще больше обостряют гендерный вопрос. Тема понимания себя и феминизма пронизывает творчество. Мужчина здесь не просто несет гибель, он и есть Смерть. На украинском книгу опубликовало издательство «Книги — XXI» в переводе Александры Григоренко. Подзаголовок сборника — «Драмы принцесс», и он полностью передает дух текстов.

Эльфрида Елинек соединила песню Шуберта, немецкий сказочный эпос, современную мифологию западного мира и гендерные стереотипы очень искусно. Трудно сказать: это сборник из шести драм или драма, разделенная на шесть частей. Они перекликаются между собой, и по отдельности каждый кусок непонятен — зато все вместе складываются в ясную картинку.

«Какой же самовлюбленной должна быть женщина, уверенная в себе настолько, что ей и зеркала не надо…»

Первая часть содержит конфликт между Белоснежкой и — нет, не мачехой, а Охотником. Именно он должен был убить эту принцессу, и в большинстве версий сказки она все же остается живой. Елинек создает свою версию. У этой истории неожиданная концовка.

«Только говорить о смерти недостаточно. Чтобы говорить о ней, нужно все-таки жить».

Во второй драме немецкая писательница рассказывает историю спящей красавицы. У братьев Гримм ее зовут Шиповничек, и именно это имя читатель встречает в тексте. Как и в сказке, здесь также встречаем Принца, но его роль совсем другая. Это в той, известной истории он разбудил Шиповничек. Что он сделал для нее по версии Елинек — читайте в книге. Замечу, что эта часть сборника переполнена натуралистическими, сюрреалистическими, иногда очень гиперболизированными образами.

Увлечение нобелевского лауреата Шубертом находим и в третьей части «Розамунда». Текст написан по мотивам драмы Вильгельмины ди Чези на музыку этого композитора. В версии Елинек Розамунда спорит с Фульвио о том, существует ли на самом деле любовь и если да — зачем она нужна. Она выживает, но замолкает из-за своего любовника.

«Нужно быть в восторге от самой себя, тогда ты сможешь вызвать восторг и у других».

Часть четвертая — «Джекки» — это дань уважения Жаклин Кеннеди, первой леди США. Трагедия этой женщины известна всему миру: ее мужа обвиняли в любовной связи с Мэрилин Монро. Смерть Джекки — это ее жертва ради карьеры мужа и чрезвычайное терпение, которое пришлось в себе взрастить, пока соперница не умерла.

«Мы не должны ничего знать. Мы не должны ничего познавать. Но писать, это мы можем».

Пятая часть рассказывает о путешествии по царству мертвых двух писательниц — Сильвии Плат и Ингеборг Бахман. Обе женщины имели роковые отношения с известными мужчинами-писателями, и эти отношения, по легенде, и свели их в могилу.

Каждая из принцесс оказывается обреченной на трагическую судьбу. Английская принцесса Диана, чей портрет завершает эту галерею, тоже не стала исключением. Рассказ о ней составляет отдельную часть сборника, но это единственная из героинь, которая говорит уже с того света. Иными словами, единственная, кто действительно может рассказать о смерти.

Эльфрида Елинек остается верна себе. Эта книга создана прежде всего для поклонников ее творчества и феминистского течения в литературе. Также она, безусловно, понравится поклонникам постмодерна, ведь Елинек виртуозно жонглирует смыслами и двуязычием. Эта книга стоит того, чтобы быть в списке обязательных к чтению в феминистическом русле.

Екатерина Кролевская

Купить в Yakaboo.ua

6 thoughts on “Так умирают принцессы

    Добавить комментарий