Социальный проект: одну книжку покупаешь — одну даришь

1 июня Литературное агентство «Discursus» начало социальный проект «Одну покупаешь — одну даришь». За каждую приобретенную книгу агентство обещает подарить такую же тому, кто ее наиболее нуждается — в библиотеки, волонтерам или военным.

Проект нацелен кардинально изменить ситуацию с чтением в Украине. Миллионы потенциальных читателей современной украинской книги просто не имеют возможности с ней встретиться — из-за отсутствия сети распространения, из-за сложной экономической ситуации, потому что библиотечные фонды пополняются крайне малым количеством литературы. Мы изменим ситуацию, даря книги. Хотим создать читающего поколения, которое построит успешную страну.

Откуда возникла идея? Однажды предприниматель Блейк Микоски поехал в отпуск в Аргентину. Вернулся в Америку он не с магнитиками и загаром, а с воодушевлением и новыми идеями. Именно в Аргентине Блейк почувствовал, что может изменить весь мир и помочь тем, кто так нуждается в этом. Вдохновили его босые ноги. Он увидел, что большинство аргентинских детей ходят по улице без обуви, и причиной этого является бедность. Большое желание помочь и неравнодушие привело Микоски к решению открыть фабрику по производству обуви. При этом одной из основных ценностей компании стал девиз — «Buy one — give one». При покупке одной пары обуви, такая же бесплатно отправляется к тем, кто в ней нуждается, но не может приобрести.

Впоследствии компания Блейка «Toms Shoes» стала известна на весь мир, а ее бизнес-идею начали использовать и другие известные бренды. Сегодня каждый может прислушаться к своему сердцу и услышать голос неравнодушия. Когда страна находится в состоянии войны, количество людей, нуждающихся в помощи, резко возрастает. Они проходят испытания сложностями, а другие проходят испытания человечностью.
«Одну покупаешь — одну даришь» — социальный проект, который делает чтение не только наслаждением для души и ума, но и возможностью помочь другим.

В течение целого лета каждый проданный экземпляр где-угодно любой книги издательского партнера проекта Литературного агентства «Discursus» означает, что такой же экземпляр будет передан бесплатно:
— в библиотеки (школьные, сельские, для детей и юношества …);
— волонтерам и общественным организациям, которые работают в гуманитарной сфере;
— украинским военным в зону АТО;
— если знаешь, кому нужны книги — пиши на нашу страницу: facebook.com/OneOneSocial.

Чтение — особый вид психотерапии и возможность найти решение для того, чтобы изменить свою жизнь. Художественные тексты «цепляют» и заставляют забыть о том, что жизнь — это сплошные проблемы, взрывы, кризис, бедность и безысходность. Книга — это два билета. Один — в мир писателя. Второй — в мир собственной души. Драма, стихи, романы — прекрасная возможность познавать себя и находить силы держаться, перелистывая страницы. Присоединиться к акции можно сию минуту.

Покупайте книгу уже сейчас, а завтра такая же книга поедет к тем, кто нуждается в целебной магии книги на востоке Украины.
Акция распространяется на все точки продаж книг издательских партнеров проекта, в том числе на сайты издательств и интернет-магазины. Книги будут передаваться ежемесячно по итогам продаж предыдущего. Отчеты будут оперативно публиковаться на странице проекта.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

16 thoughts on “Социальный проект: одну книжку покупаешь — одну даришь

    Добавить комментарий