Словом 2015 года стал… смайлик

Фото: blog.oxforddictionaries.com

Ежегодно Oxford Dictionaries определяет самое примечательное и используемое в мире слово. В 2015 году впервые словом года стала пиктограмма ? — эмодзи, официально носящая название «лицо со слезами радости».

По мнению жюри, именно эта пиктограмма наилучшим образом передает нрав, настроение и пристрастия 2015 года. Появившиеся в 1990-х смайлики достигли пика использования. Об этом свидетельствуют данные партнера Oxford University Press компании SwiftKey, которая исследовала частоту употребления смайлов. Оказалось, что британцы используют ? на 20% чаще, чем остальные смайлы, а американцы — на 17%. Также и само слово «эмодзи» — маленькое цифровое изображение или иконка, используемое для выражения мысли или эмоции при общении посредством электронных средств связи — стало употребляться на треть чаще по сравнению с предыдущими годами.

В начале года даже появилось первое интервью, данное исключительно смайликами. И был это не какой-нибудь блогер, а министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, известная активностью в соцсетях. Всего при ответах на 14 вопросов ей понадобилось 26 смайликов.

Конкурентами ? были такие слова:  sharing economy (экономика вскладчину, когда в интернете люди бесплатно или за небольшую плату делятся друг с другом товарами и услугами), they (человек, пол которого не определен), on fleek (очень красивый, привлекательный, стильный), ad blocker (программа, блокирующая появление рекламы на веб-страницах), refugee (беженец, человек, вынужденный покинуть свою страну вследствие войны, угрозы преследования или стихийного бедствия), Brexit (термин, обозначающий возможный выход Великобритании из Евросоюза), Dark Web (недоступная для стандартных технических средств часть интернета, позволяющая пользователям оставаться анонимными), lumbersexual (молодой горожанин, представляющий определенную внешность и стиль, как правило, с бородой и в клетчатой рубашке, посетитель различных активностей).

слово года

14 thoughts on “Словом 2015 года стал… смайлик

    Добавить комментарий