Семь самых необычных книжных магазинов

Фото: theinspirationroom.com

Традиционный книжный магазин тоже неплох, конечно, ведь главное — насладиться обществом книг и выбрать свою. Но, согласитесь, если попадаешь на заброшенную баржу или в старинный костел, вас охватывают совсем другие ощущения. Некое таинство, общество посвященных, заговорщиков, где вас угостят чашкой ароматного чая и предложат полистать выбранную книгу в кресле с мягкими подушками или наоборот, оставят наслаждаться чтением в одиночестве.

1. Книжная баржа, Стаффордшир, Англия. Плавучий магазинчик воплощает идею своего основателя сбавить ход жизни, показать окружающим мир настоящих удовольствий: чашки чая, беседы, культурных событий и, конечно же, отменной книги.

1 1а 1б

2. Книжный-книжный магазин, Сан-Паулу, Бразилия. Магазин, который, кажется, полностью состоит из книг. Входные двери являются полноценными книжными полками, как и стены от пола до потолка. И посреди всего этого счастья — кресла-подушки и даже ниша, в которой можно укрыться в уединении. Такой себе функциональный дизайн.

2 2а Underground Floor

3. Детская республика, Пекин, Китай. Созданный для крупнейшего японского издательства детской литературы магазинчик представляется настоящим раем для самых маленьких читателей. Реки-радуги, норки, горки, космические капсулы — все как в книжках. О чем еще может мечтать ребенок?

3 3а 3б

4. Помпезный собор, Маастрихт, Голландия. Безумно красивый, величественный магазин, расположившийся в здании Доминиканского костела XIII столетия. Своего рода книжное святилище.

4 4а 4б

5. Магазин на колесах, Португалия. Магазин в грузовичке — просто и эффектно. Целью создателей является продвижение португальской литературы на английском языке. Грузовичок колесит по стране, снабжая туристов не только книгами, но и открытками с карандашами. Так истории распространяются по миру, благодаря магазинчику Tell A Story. Нет лучше способа увековечить воспоминания о путешествии, как купить книгу.

5 5а 5в

6. Поющий ветер, Аризона, США. Хозяин этого заведения Уинифред Банди продает тут книги уже 40 лет. На самом деле это ферма, которая находится в четырех милях от ближайшего города и которую не так просто найти. И уж тем более у этого магазина нет сайта и странички в Facebook. У него даже нет часов работы. Просто приходите и надейтесь, что вам откроют.

6 6а

Find a terrific collection of books on the Southwest at Singing Wind Bookshop. City of Benson Singing Wind Bookshop in Benson. Credit: City of Benson.

7. Б/у и редкие книги в магазине Джона Кинга, Детройт, США. Мрачное заброшенное здание перчаточной фабрики на поверку оказывается большим книжным магазином с двумя десятками продавцов, двумя собаками и двумя канарейками. В здании, пригодном для съемок какого-нибудь фильма ужасов, можно найти какое-нибудь раритетное первое издание. И пусть скрипучий пол вас не пугает.

7 7а 7б2

В статье использованы фото: flavorwire.com, theinspirationroom.com, tripadvisor.com, azcentral.com. liligo.co.uk, FTG Design, reddeverywhere.blogspot.com

14 thoughts on “Семь самых необычных книжных магазинов

    Добавить комментарий