Рождественские истории для детей и взрослых

Фото: Kevin Dooley via Flickr

Мир окутал праздничный дух волшебства, подарков и чудесных историй. В некоторых странах уже наступили каникулы, взрослые и дети успели разорвать подарочную бумагу и найти желанные презенты. Мы же еще готовимся, делаем последние приготовления и все ждем снега, так и не привыкнув к капризам погоды. Но главное ведь не атрибуты, а настроение, которое каждый может создать сам и разделить с близкими. Вот несколько книг, которые помогут сделать это, — и взрослым, и детям. 

Для детей

«Баранчик Рассел і Різдвяне Диво»

1
1.2

Когда Санта и его сломанные сани оказались в Светлячковом лесу, он был уверен, что Рождества не будет. Так и случилось бы, если бы не баранчик Рассел. Ведь Рассел спешит на помощь! Взяв молоток и пилу, он доказывает, что сообразительность и усердный труд полностью заменяют волшебство. Познакомясь с Расселом, вы уже никогда его не забудете, — этот кудрявый баранчик не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых, ведь он часто все делает не так, как остальные овцы в его стаде.

«Різдво для Сплета»

22.1

Наступила ночь перед Рождеством. Кот Шмяк (он же Сплет в украинском переводе) не может сомкнуть глаз: а вдруг он был не очень хорошим и не заслужил самый большой в мире подарок? Нужно дождаться Санту и самому рассказать о все своих подвигах… Но Санта не приходит. Неужели Шмяк и правда был недостаточно послушным? Неужели зря помогал маме по хозяйству? Верный Сеймур и младшая сестренка ведут Шмяка в гостиную, а там… Черный пушистик просто не мог остаться без праздника.

«13 Різдвяних історій»

3

Эти 13 рождественских историй от современных украинских писателей на самом деле очень разные, но в то же время взаимно дополняют друг друга, как пазлы большого полотна. Как сама жизнь. Как, в частности, и Рождество для каждого из нас, в котором значительно больше смыслов, чем традиционная картинка семейной идиллии — за столом с 12 блюдами. Здесь реальность и мистика, юмор и ирония, философское осмысление бытия и трепетный свет любви, которая есть истинным проводником, как Вифлеемская звезда — сквозь тьму рождественской ночи.

 

«Найкраща (найгірша) у світі Різдвяна вистава»

44.1Обычное и традиционное рождественское представление в маленьком американском городке внезапно, благодаря вмешательству стайке сорвиголов Гердманов, становится не такой обычным и уж совсем не традиционным. Что же придумают дети, которые не знают истории Рождества, и чем это обернется для жителей городка — читайте в остроумной, смешной и очень рождественской истории.

«Життя та пригоди Санта- Клауса»

5

Эта удивительная книжка впервые была напечатана в 1902 году. Ее читали дети, которые были ровесниками наших прабабушек. И вот через 100 с хвостиком лет она пришла и к украинским малышам. О чем же в ней рассказывается? Конечно, про Санта-Клауса и его подарки, про рождественские чудеса и еще о многих интересных вещах.

 

 

 

 

 

Для взрослых

«Вечера на хуторе близ Диканьки»

66.1

В этом издании знаменитых повестей Николая Гоголя текстам вернули канонический вид, разбавив его уникальными иллюстрациями, раскрывающими секреты Надднепрянской Украины конца ХVІІІ века, неожиданной «картой путешествий» главных героев книги, оригинальными вставками с фрагментами малоизвестных и классических переводов на украинский язык в качестве своеобразных комментариев к иллюстрациям.

«Санта действительно существует? Философское расследование»

7

Юмористическое философское расследование на тему существования Санта-Клауса, проведенное продюсером «Теории большого взрыва». Вопрос существования Санта-Клауса или Деда Мороза может показаться несерьезным — ведь вы уже выросли. Но за эти вопросом скрывается важный парадокс: существуют вещи, которые не считаются реально существующими, но в которые мы упрямо верим. В этой книге Эрик Каплан — сценарист популярного сериала «Теория большого взрыва» — показывает, как великие философы Бертран Рассел и Людвиг Витгенштейн пытались разрешить конфликт между реальным и нереальным, но не смогли; как этот и другие парадоксы разрешались в буддизме, даосизме, теософии, современной философии; и, наконец, рассказывает, как фундаментальные философские парадоксы разрешаются в комедиях, иллюстрируя рассказ примерами из «Теории большого взрыва» и других произведений поп-культуры.

«Сказка на Рождество»

8

Рождество в Италии — главный и самый радостный домашний праздник. Но очень трудно радоваться, если не всех удается собрать за столом, а таких семей было довольно много во время Второй мировой войны. Вот и маленький Альбертино читает стихи пустому стулу, на котором должен был бы сидеть его папа. Как же сделать, чтобы папа, заключенный в немецком концлагере для военнопленных, услышал поздравление? А папе как передать своим домашним, что он их помнит и любит? Встретятся ли они когда-нибудь еще?

Эту сказку сочинил в декабре 1944 года в немецком концлагере итальянский журналист и писатель Джованнино Гуарески. Написал он ее, с одной стороны, потому что очень скучал по своей семье, а с другой — потому что хотел поддержать своих товарищей по заключению, напомнить им, что, как бы ни было тяжело, дома их ждут. Ведь надежда способна творить чудеса.

— Я доставлю вас в лагерь, — сказал один из ангелов, развозивших сны. — Садитесь.

Это был большой прекрасный трехмоторный Ангел с тремя парами крыльев, так что очень скоро Альбертино, бабушка и Флик и Светлячок летели высоко над землей.

«Рождественская песнь»

99.1

Мировая классика с уникальными иллюстрациями Либико Марайя — художника, чьи рисунки не забываются никогда. Знаменитая повесть Чарльза Диккенса. Волшебная история прозрения скряги и нелюдима Скруджа, который встречается со своим прошлым и будущим в канун праздника Рождества. После первой публикации это произведение стало сенсацией, оказав влияние на наши рождественские традиции. Это история-притча о перерождении, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою единственный путь к спасению — делать добро людям. Имя Скруджа уже давно стало нарицательным, обозначая человека весьма скупого и жестокого.

«Подарок от кота Боба»

10

До встречи с Бобом бездомный уличный музыкант Джеймс не любил Рождество, но рыжий кот все изменил. Он в буквальном смысле подарил своему хозяину новую жизнь, сотворив настоящее рождественское чудо. Несмотря на то, что электричество могут отключить и в Лондоне, а карманы могут оказаться пусты, верные друзья Джеймс и кот Боб вместе встретят Рождество! Это издание — продолжение истории Джеймса и его рыжего друга, описанной в первой книге «Уличный кот по имени Боб», ставшей мировым бестселлером.

1 405 thoughts on “Рождественские истории для детей и взрослых

    Добавить комментарий