13 книг для чтения осенью

Фото: Sergio Ríos via Flickr

С наступлением первых по-настоящему осенних дней хочется завернуться в плед с чашкой горячего какао и хорошей книгой, которая скрасит дождливые будни и подарит еще кусочек тепла. Немного романтики, немного медитации и грусти — идеальное сочетание для осеннего вечера.

«Вересові меди», Надія Гуменюк

1

Украина. Первая мировая. Посреди дороги, которая ведет от села к лесу, семейная пара находит младенца… Прошли годы. Деревенская красавица Богдана Ясницкая мечтает о театральной сцене. Бросив все, сбежав даже с собственной свадьбы, талантливая девушка отправляется в первый украинский театр на Волыни — и навстречу своей судьбе… Впереди — долгое и бурное ХХ столетие, полное сногсшибательных событий и исторических изломов. И сложная, напряженная и яркая жизнь смелой и страстной женщиной, в которой будут настоящая дружба и человеческая зависть, болезненные потери и чудесные приобретения, победы, проигрыши, тайны, любовь… И медовый вкус счастья.

«Дім з вітражем», Жанна Слоньовська

2

Роман- победитель конкурса польского издательства «Знак» Literanova был избран из тысячи рукописей. Автор — в прошлом львовянка, теперь — жительница Кракова, украинка с польскими корнями. Дом с витражом и собственно витраж — 1912 года «рождения», Львов, четыре поколения женщин (прабабушка, бабушка, мама и дочь), срез культурной и политической жизни во время становления украинской государственности (Соломия Крушельницкая и освободительное движение, Вячеслав Чорновил и его соратница, оперная певица Марианна) — элементы захватывающей, интригующей любовной истории: так про Львов еще никто не писал.

«Просто вместе», Анна Гавальда

3

Молодая талантливая художница Камилла Фок живет в крошечной комнатке-«чулане» под крышей роскошного дома с видом на Марсово поле. Утонченная и ранимая, она сомневается в своем призвании, не хочет больше рисовать и работает по ночам уборщицей офисов. Однажды зимним вечером больную от холода и голода девушку находит ее сосед, застенчивый очкарик Филибер. Встревоженный ее состоянием, он уговаривает ее какое-то время пожить вместе с ним и его приятелем Франком — красавцем поваром, мотоциклистом и хулиганом.

Камилла принимает приглашение, и так начинается ее новая странная жизнь и одна из самых трогательных и нежных любовных историй Парижа.

«Вино из одуванчиков», Рэй Брэдбери

4

«Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери – классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы. Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых – ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь!

 

 

 

«Медея и ее дети», Людмила Улицкая

5

Один из самых интересных опытов построения нового «семейного романа». Здесь сошлось все: и непревзойденное умение автора рассказывать истории частного человека, и свободное владение мифологическими пластами, и актуальность, и даже идейность. Главная героиня — бездетная Медея Синопли, тезка античной Медеи, — тоже своего рода божество для всей большой разветвленной семьи. Только она не убивает, а собирает, соединяет, склеивает своей кровью хрупкие внутрисемейные связи.

 

 

«Осень патриарха», Габриэль Гарсиа Маркес

6

«Мне всегда хотелось написать книгу об абсолютной власти», – так автор определил главную тему своего произведения. Диктатор неназванной латиноамериканской страны находится у власти столько времени, что уже не помнит, как к ней пришел. Он – и человек, и оживший миф, и кукловод, и марионетка в руках Рока. Он совершенно одинок в своем огромном дворце, где реальное и нереальное соседствуют самым причудливым образом. Он хочет и боится смерти. Но… есть ли смерть для воплощения легенды? Возможно, счастлив властитель станет лишь когда умрет и поймет, что для него «бессчетное время вечности» наконец кончилось?

 

«Двери сна», Милорад Павич

7

Каждый этот текст делает читателя участником некой магической игры, затеянной великим мудрецом, философом, мистификатором. В книгу вошли рассказы и пьесы знаменитого сербского писателя Милорада Павича из сборников «Стеклянная улитка» (1998), «Страшные любовные истории» (2001), «Кровать для троих» (2003), и «Эротические истории» (2006).

 

 

 

«Норвежский лес», Харуки Мураками

8

…По вечерам я продавал пластинки. А в промежутках рассеянно наблюдал за публикой, проходившей перед витриной. Семьи, парочки, пьяные, якудзы, оживленные девицы в мини-юбках, парни с битницкими бородками, хостессы из баров и другие непонятные люди. Стоило поставить рок, как у магазина собрались хиппи и бездельники – некоторые пританцовывали, кто-то нюхал растворитель, кто-то просто сидел на асфальте. Я вообще перестал понимать, что к чему. «Что же это такое? – думал я. – Что все они хотят этим сказать?»…

 

«Мальчик в полосатой пижаме», Джон Бойн

9

Не так-то просто рассказать в двух словах об этой удивительной книге. Обычно аннотация дает читателю понять, о чем пойдет речь, но в данном случае мы опасаемся, что любые предварительные выводы или подсказки только помешают ему. Нам представляется очень важным, чтобы вы начали читать, не ведая, что вас ждет. Скажем лишь, что вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Вот только сразу предупреждаем, что книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока. Именно колючая проволока вырастет на вашем с Бруно пути. Книга наверняка захватит вас и вряд ли скоро отпустит.

«Здравствуй, грусть», Франсуаза Саган

10

Истинный французский шарм и тонкая психологичность. Она написала сорок книг, сорок простых и трогательных историй о любви. За перо обычно бралась тогда, когда не могла не писать. «Я пишу инстинктивно, как живу или дышу». Ее творчество отличает пронзительная осенняя легкость и грусть, каждый раз Франсуаза Саган заново рассказывает об озарениях и разочарованиях трепетного мира женщины, мира, где так редко случаются минуты страсти и так часто — часы разлуки.

 

 

«Шоколад», Джоанн Харрис

11

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни. «Шоколад» – это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности.

 

«Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок», Фэнни Флэгг

12

Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг — как стал он для очень многих во всем мире. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь.

 

«Страшенно голосно і неймовірно близько», Джонатан Сафран Фоер

13

У девятилетнего Оскара Шелла крайне секретное задание, которое охватывает все пять округов Нью-Йорка. Его цель — найти замок, к которому подходит загадочный ключ с чердака его отца, который погиб во Всемирном торговом центре 11 сентября 2001 года. Это, на первый взгляд, невозможное дело познакомит мальчика с очевидцами различных событий и обеспечит бурное, трогательное, местами очень веселое путешествие, которое залечит все раны.

28 thoughts on “13 книг для чтения осенью

    Добавить комментарий