Дорогая Матильда! Не позволяй никому говорить, что ты не должна читать эту книгу

Письмо отца, который решил, что лучший способ проявить заботу о трехмесячной дочери — это познакомить ее с книгами

Дорогая Матильда!

Это я — твой папа. Это который без молока.

Извини за столь старомодный способ коммуникации. Письма уже устарели. К тому времени, когда ты станешь настолько взрослой, чтобы прочитать это письмо, возможно, общение уже будет состоять из обмена голлографическими смайликами между вживленными в мозг чипами.

Хочу быть откровенным с тобой. За три месяца наших отношений я не чувствую себя отцом. Я всегда думал, что родительство придает мудрость. Однако я чувствую, что оно придает мне лишь чистые памперсы и струящиеся по спине потоки после кормления в 3 часа утра.

С такими мыслями я хочу начать свое родительство прямо сейчас. И нет способа лучше, чтобы сделать это, как познакомить тебя с книгами.

Начнем с основ. Что такое книга? К сожалению для тебя, это не мамина грудь, которую ты так любишь. Книги — это такие плоские,  массивные предметы, которые лежат повсюду в нашем доме. Книги — это то, что подпирает угол твоей кроватки, чтобы ты перестала срыгивать, это то, что держит твоя мама свободной рукой, когда кормит тебя, это подарки, которые нельзя надеть.

И эти неодушевленные, безжизненные предметы являются одними из самых важных и потрясающих вещей в мире. Одни из них красивы, другие просты, но все они ценны.

Далее: как использовать книги? Жевание и пускание слюней на них неприемлемо. Но мы простим тебе это в первые годы. Думаю, мы приобретем несколько “слюностойких” специально для тебя. Однако ты будешь рада услышать, что нюхать их разрешается даже во взрослом возрасте.

Лучший способ извлечь что-либо из книги — прочесть ее. Чтение — сложный процесс, но когда ты заставишь танцующие буквы складываться в слова, ты получишь все ключи от всех королевств, которые будут храниться в твоей голове.

Теперь я знаю, что ты думаешь: “Папа опять слишком восхищен, как в тот раз, когда он думал, что я впервые попыталась улыбнуться, а я всего лишь попыталась срыгнуть. То, что ты рассказываешь о книгах, неплохо звучит, но что они в действительности могут?”.

Итак, моя дорогая, надеюсь, ты устроилась поудобней.

Книги позволят тебе расшифровать эту сумасшедшую жизненную неразбериху. Они помогут тебе понять этот мир и позволят пробраться и сквозь рутину, и сквозь непредвиденные обстоятельства. Они — наиболее подходящее убежище и спасение.  Они — для взлетов и падений, они помогут и взмыть ввысь, и спуститься на землю.

На каждой странице — отголосок чего-то. Ты не узнаешь о лесистой дороге без Роберта Фроста, об ужасах рабства без Тони Моррисона или о кормлении домашнего любимчика без Маргарет Этвуд.

Книги учат сочувствию. Хочешь знать, как выглядит жизнь того, кто непохож на тебя? Хочешь узнать, что значит быть рожденным в бедности, которую, даст Бог, ты не познаешь? Хочешь знать, почему люди совершают опасные, самоотверженные, шокирующие и вдохновляющие поступки? Читай книги. Они помогут тебе увидеть, что скрывается за масками некоторых людей.

Книги расскажут тебе о далеких землях и диковинных идеях. Они будут вести тебя в такие места, которые я никогда не увижу. Они дадут тебе возможность сделать мир чуточку лучше.

Книги разыграют твое воображение. Ты не ограничена своим физическим телом — от милых пальчиков рук до пальцев ног. Волшебство живет в книгах. Как и в единорогах. И книги позволят тебе общаться с ними. И когда ты станешь немного старше, книги помогут тебе сохранить эти драгоценные воспоминания твоего детства. Никогда не теряй способности удивляться и наслаждаться теми вещами, которые скучные взрослые с нехваткой воображения считают “глупыми”.

Посредством книг мы получаем знания. Да, люди сообщают нам информацию. Однако в большинстве случаев они почерпнули ее из книг. И у людей может быть зловонное дыхание. И они могут быть неправы. Поэтому доверяй книгам.

Я мог бы продолжить, но вот ты начинаешь шевелиться во сне. И прежде, чем я подойду к тебе, вот несколько ключевых пунктов.

Не позволяй никому говорить, что ты не должна читать какую-то книгу. Или что какой-то жанр не является литературой. Или что комиксы только для детей. Есть такие снобы. Не будь снобом.

Избегай людей, которые гордятся тем, что не читают. Иначе тебе захочется обделать их. Это разрешается, но не поощряется. По крайней мере, пока ты еще в памперсе.

И наконец, будь щедрой. Если ты что-то любишь, делись этим. Я в предвкушении, с какими книгами ты познакомишь меня, теми, которые еще не написаны, с той детской классикой, которую мы будем читать вместе, пока не уснем, унося эти истории в наши пока не сформированные мечты.

Дорогая Матильда, этот мир, который ты унаследуешь, более несправедлив и жесток, более сложен и смешон, более красив и щедр, чем ты можешь себе представить. Если хочешь убедиться в этом, читай.

Люблю тебя.

Папа

Источник: BookRiot

27 thoughts on “Дорогая Матильда! Не позволяй никому говорить, что ты не должна читать эту книгу

    Добавить комментарий