Роман о внешне счастливой семье

Давид Фонкинос – популярный современный французский писатель и сценарист. Его книга «Нежность» была экранизирована с Одри Тоту в главных ролях. Его романы удостаивались многих наград и литературных премий (премия Ренодо, Гонкуровская премия лицеистов, премия Франсуа Мориака и др.). Но даже без всех этих громких званий и наград имя Давида Фонкиноса известно всем ценителям легкой французской прозы, такой изысканной и деликатной.

Роман «В случае счастья» был написан в 2005 году и лишь спустя десять лет вышел на русском языке. Успех фильма и книги «Нежность» подстегнул издателей обратить внимание и выпустить в свет более ранние произведения Фонкиноса, которые, несомненно, заслуживают внимание читателей.

Эта небольшая книга – камерная история семейных отношений среднестатистической французской пары. Жан-Жак и Клер восемь лет живут «внешне» счастливым браком. По-крайней мере, многие так думают. Их счастью завидуют, их ставят в пример. Люди часто бывают несчастными только потому, что не могут вынести чужого счастья. Но есть небольшое «но». Как утверждает другой французский прозаик (Бегбедер): «Любовь живет три года». Есть тут зерно правды. Любовь Жан-Жака и Клер плавно перетекла в привычку. Вся их семейная жизнь заключается в неуклонном исполнении традиционных ритуалов. Привычные фразы, заискивающие улыбки и ужимки, ужины ровно в восемь, в воскресение – нудные обеды с родителями (меню которых не меняется годами), плановые покупки, заезженные комплименты, секс по расписанию. В их браке нет места импровизациям и сюрпризам. Все по плану, точно, надежно (как швейцарские часы) и незыблемо. Незыблемо? До поры до времени. Кажется, один из них решил сдуть пыль с их закостенелого брака, устроить небольшую встряску, что иногда полезно…. Не буду раскрывать все карты. Позвольте сюжету застать вас врасплох. Может вам удастся найти ответ на вопрос: «Что делать в случае счастья?».

Читать: Отношения без определения

Роман «В случае счастья» — трагикомедия на тему семейной жизни. Тут много от трагедии, но гораздо больше от тонкой истинно французской комедии. Язык нарратива легок и изыскан, вылощен. Бесспорно, дает о себе знать классическое филологическое образование Фонкиноса и его приверженность к эстетизму. Книга читается с замиранием сердца и умилением. Сюжет не прост в эмоциональном плане, но он не «грузит» читателя. Наоборот, рассказывая о непростом жизненном этапе в супружеской жизни Жан-Жака и Клер, Фонкинос заставляет взглянуть на ситуацию с другой, более светлой, стороны. Очень позитивная, теплая, нежная книга. Рекомендую!

Оксана Басан

Оксана Басан
Філолог за освітою, книжковий оглядач за покликанням. Перекладач з польської мови. Не уявляю себе без книг і читання. Вважаю, що книга повинна жити повноцінно, тому одразу після прочитання запускаю книжкову хвилю – передаю друзям. Люблю як світову класику так і сучасну літературу. Перевагу віддаю прозі, хоча інколи «смакую» поезію. Кредо: «У бідних великі телевізори, у заможних великі бібліотеки!».

27 thoughts on “Роман о внешне счастливой семье

    Добавить комментарий