Путеводитель для первого дня в Школе: англоязычные издания

Ілюстрація: blog.invisiblecreature.com

Когда начинаются всякого рода терапевтические сказки для первоклашек, когда все чаще в разговоре упоминают распорядок дня и ранние притворства, когда рюкзак уже упакован и осталось докупить только банты и белые рубашки, в это время открывать книги с тематической пометкой «первый день в школе». Что артикулирует англоязычная книга о первом школьном дне, с какого угла выглядит школа, а с какого дети и родители, эмоции — от веселья к страху — и все, что переживают первоклассники, ниже в материале.

Целенаправленная тема имеет свои особенности читательской аудитории, так как первый день школы это уже 5-7 лет, а дополнительный год до / после первого класса расширяют группу читателей. В книгах с иллюстрациями, которые громче слов, пойдет идет о привыкании Школы к детям, новой дружбе, личных особых привычках, чувстве справедливости и школьном юморе с домашним любимцем.

01

«Первый день Школы в Школе» Адам Рекс, Кристиан Робинсон. — Roaring Brook Press, 2016. — 40 ст. (School’s First Day of School by Adam Rex, Christian Robinson)

Уникальный авторский голос Школы выделяет это издание от других. На протяжении всей книги, текст меняется беседами школы с дворниками, а также частыми смешными мыслями и чувствами. Построенная и чистая Начальная школа Фредерика Дугласа очень зволнована новыми изменениями. Она не уверена, что будет заинтересована видеть детей в своих стенах. Когда впервые их видит, у нее возникает шок от некоторых старших детей, которые произносят «Как воняет это место» и «Я ненавижу школу». Когда мама тянет одну маленькую девочку с веснушчатым лицом, Школа задумывается: «Я наверное ужасная». Она изуродована неосторожно вызванной пожарной сигнализацией, ей не нравится, когда смеясь за обедом, мальчик поперхнулся молоком. Однако ей доставляет удовольствие изучение формы с детьми детского сада, а потом видит изменения девочки с веснушками. Наконец, Начальная Школа получает столько удовольствия в первый день, что просит Дворника пригласить всех детей обратно завтра. «Я посмотрю, что я могу сделать», — говорит лаконичный темнокожий человек.

Используя свой простой стиль, Робинсон ставит по очереди развертки с внешним видом здания и интерьеров, которые показывают первый день неистово разных детей. Его иллюстрации антропоморфные. Он уподобил здание Школы чертами человека — дал ей чувства, аналитические способности, переживания и в конце интерес. Изображение Школы спереди и сбоку с двумя дверями и окнами, как глазами, в каждом, две ручки воспроизводящие нос, и рот на уровне лестницы. Книжка-картинка рекомендована для читателей в возрасте от 4 до 8 лет.

Адам РЕКС является автором и иллюстратором большого списка книг для младших читателей. В подборке ниже вы встретите еще одно его издание из серии о Панде. Среди списка также книга бестселлер New York Times «Франкурштейн делает бутерброд» (Frankenstein Makes a Sandwich) и «Истинный смысл Смекдей» (The True Meaning of Smekday). Первый день Адама в школе был в начальной школе Лукаут Маунтин в Финиксе. Иллюстрировал книгу Кристиан РОБИНСОН, неоднократный победитель наград, в том числе книга «Жозефина» (Josephine) получила награды Coretta Scott King Honor Book и Sibert Honor Book, издание «Маленький дрозд Хармела» (Harlems Little Blackbird) — NAACP Image Award nominee, а последняя из изданных «Последняя остановка на Маркет Стрит» (Last Stop on Market Street) получила четыре знаковых отзывы и возглавила список бестселлеров New York Times. Ниже также встретите еще одну иллюстрированную им книгу о самой низкой девочке.

02

«Тыквы Софи идут в школу» Пэт Зиетлов Миллер, Энн Вилсдорф. — Schwartz & Wade, 2016 — 40 ст. (Sophies Squash Go to School by Pat Zietlow Miller, Anne Wilsdorf)

Это волшебное продолжение историй о любимых тыквах Софи призваны стать вспомогательным противоядием дрожи перед первым школьным днем. Дружба маленькой девочки с двумя тыквами, которых она вырастила в своем саду («Тыквы Софи», 2013), становится на пути дружбы с реальными детьми, когда Софи начинает ходить в школу. Девушка не проявляет никакого интереса ни к кому, кроме ее тыкв. Это деликатно юмористическая история для чтения вслух доказывает, что развитие дружбы, как и выращивание тыкв, требует времени. Темнокожий одноклассник Стивен Грин не оставляет наедине новую белокожую ученицу Софи. Он сидит возле нее, следует за ней, играет рядом во время перерыва, и делает всевозможные увертюры, чтобы завести дружбу. Но она каждый раз отталкивает его, заявляя, что тыквы Бонни и Бакстер — это те друзья которые ей нужны.

asdfdas

Читатели довольно быстро понимают, когда Софи с ее большим неприятным лицом, вздернутым носом и зазнайством, начинает видеть ценность живых настоящих друзей. Она просто не знает, как протянуть им руку. Софи знает, что ее тыквенные друзья не будут жить вечно. Лишь после того, как она вложила друзей-тыкв в их зимнюю кровать (закопала вместе с мамой), а Стивен случайно вытирает слезы на ее картине, родители вместе с фаршированной лягушкой Стивена помогают настойчивой девушке узнать, что такое дружба. Вместе со всеми одноклассниками они сажают семена тыквы и ожидают их роста.

Сюжет книги прописан очень детально, поэтому каждый этап колебаний, разочарований и дружбы не обойдет внимания читателей во время обсуждения. Иллюстрации 62-летней Энн Вилсдорф, выполненные акварелью и тушью, обеспечивают несколько дополнительных вопросов: почему в мире оптимистичного и счастливого ребенка, как Стивен, возникает намерение дружить с такой противоположной во всех смыслах девочкой?

Книжка-картинка рекомендована для читателей в возрасте от 4 до 8 лет. Автор Пэт ЗИЕТЛОВ Миллер получила Ezra Jack Keats New Writer Honor за дебютную книгу-картинку из серии о тыквах Софи, которая попала в четыре знаковых книжных обзора, и получила награду Charlotte Zolotow Honor Book. Иллюстратор Энн Вилсдорф имеет на своем счету уже довольно много детских книг, в частности «Моя собачья курица» 2016 года, «Собаки на кровати» 2013, «Лучшая история» 2008, «Хомер, библиотечная кошка» 2011.

03

«Если ты когда-нибудь захочешь прихватить аллигатора в школу, не делай этого!» Элис Парсли. — Little, Brown Books for Young Readers, 2015 — 40 ст. (If You Ever Want to Bring an Alligator to School, Do not! By Elise Parsley)

Это незабываемое знакомство с харизматичной девочкой, героиней первой книги из серии «Если ты когда-нибудь захочешь …, не делай!», добавляет восторга читателям и славы автору-илюстратору дебютного издания.

marichkaudud_1608311-2

Девочка Магнолия осмеливается признаться себе и читателям, что аллигатор является большой вещью, чтобы нести его в школу. Она хочет поделиться этим опытом с нами и предостеречь от повторения подобных поступков. Впервые, аллигатор смешит Магнолию во время урока правописания, показывая ей забавную картину, которую он нарисовал. Сразу после этого ее имя красуется на доске с наказанием «последняя в очереди на обед». Во второй раз, его бумажный самолет оригами врезается в голову учительницы на уроке искусства. Поэтому девочку лишают отдыха на перерыве. В третий раз, во время урока математики несколько резиновых жвачек отвлекают аллигатора от поедания одноклассника…но он делает беспорядок, поэтому подчеркивания ее имени означает дорогу в кабинет директора. Магнолия могла бы расстроиться, но она стойко держится: она делает правильные выводы и произносит: ЕСЛИ ТЫ КОГДА-НИБУДЬ ЗАХОЧЕШЬ ПРИХВАТИТЬ АЛЛИГАТОРА В ШКОЛУ НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО».

Цифровые иллюстрации Парсли изображают неугомонность героев, а самодовольное выражение Магнолии постепенно меняется на сожаление, гнев, откровенный террор, когда аллигатор продолжает совершать свои выходки (не хуже тех, что совершают дети). Аллигатор и его раздражающее поведение рассмешат детей, но еще громче будут смеяться взрослые, имевшие дело с подобными шалостями собственных маленьких подопечных. Книжка-картинка рекомендована для читателей в возрасте от 4 до 8 лет.

Элис Парсли (дословно — Петрушка) является автором и иллюстратором двух изданий — первое дебютное об аллигаторе, второе под названием «Если ты когда-нибудь захочешь взять фортепиано на пляж, не делай этого!».

04

«Первый день панды Чу в школе» Нил Геймен, Адам Рекс. — Bloomsbury Childrens, 2014. — 32 ст. (Chus First Day of School by Neil Gaiman, Adam Rex)

«Первый день панды Чу в школе» является идеальным изданием об универсальном опыте начальной школы. Тревоги, сложные чувства, выразительные позы и пугающее выражение лица Чу: «Что будет?», «Будут ли другие такими же хорошими?», «Будут ли они меня любить?» касается каждого нового ученика школы. Новый учитель Чу имеет «дружественное лицо», а его одноклассники животные — начиная от носорога и жирафа до краба, змеи и улитки — все, кажутся, тоже приветливыми.

marichkaudud_1608311

Первая задача в классе оказывается не сложной, надо сидеть в кругу и рассказывать о том, что они любят делать лучше всего. Их таланты и вещи, которые они любят достаточно разнообразные, к примеру лазанья по деревьям, пение, чтение книг. Но ни один из них не является столь необычным, как Чу. После двух бессловесных разверток с изображением чихания-разрушения-восстановления-восторга, Чу шутливо говорит: «Это то, что я люблю делать». В завершение Чу правдоподобно говорит своим родителям: «Я больше не беспокоюсь о школе».

Несмотря на ассоциации с китайским именем Чу, что может несколько отвлекать, автору удалось искусно переключить внимание на смех, который освобождает от напряжения. Книжка-картинка рекомендована для читателей в возрасте от 4 до 7 лет. Напомню, что первая книга из серии Чу вышла в 2013 году, и сегодня насчитывает 3 издания — «День Чу» и «День Чу на пляже».

Английский писатель-фантаст, автор многочисленных романов, графических новелл, комиксов и киносценариев Нил Ричард МакКиннон Гейман, лауреат многочисленных литературных наград, таких как Премия Хьюго, Премия Небьюла и Премия Брэма Стокера, медалей Ньюбери и Карнеги. Он является первым писателем, которому удалось завоевать медали Ньюбери и Карнеги за один и тот же роман — «История с кладбищем».

05

«Самая маленькая девочка в самом млалшем классе» Джастин Робертс, Кристиан Робинсон. — G.P. Putnams Sons Books for Young Readers, 2014. — 40 ст. (The Smallest Girl in the Smallest Grade by Justin Roberts, Christian Robinson)

Никто не замечает крохотную Салли МакКейб, но она супер дополнительно особенно внимательна ко всему вокруг нее. То, что она видит — это эпидемия хулиганства, грубости, и жестокости в школе («Она видела, что Кевин МакКуин получил пинок/ и его слезы, которые хотел скрыть»). Поэтому Салли занимает позицию в столовой, ткнув палец решительно в воздух: «Я устала видеть эти ужасные вещи. Прекратите обижать друг друга! Этого достаточно» Детский автор-музыкант Джастин Робертс изобразил сюжет довольно безжалостно и беспощадно, но его посыл ярко ударяет возрастную группу, которая имеет сильное чувство несправедливости. Наивный стиль иллюстратора Робинсон добавляет острой выразительности и эмоциональной непосредственности реальной школьной рутине.

Сюжет книги отличается от предложенной подборки, но тема провозглашена автором важна и требует обсуждения со стороны читателей-детей, родителей, учителей. Книжка-картинка рекомендована для читателей в возрасте от 3 до 5 лет.

marichkaudud_1608311-4

Автор Джастин Робертс является двукратным номинантом GRAMMY. История взята из песни Робертса «Billy the Bully». Об иллюстраторе Christian Robinson я уже упоминала выше.

Маричка Удуд

Marichka Udud
Літературна оглядачка, фотографиня, фасилітатор-інтерн Монтессорі освіти, громадянка Всесвіту. Понад 5 років скрупульозно розглядає і пише про книжки, здебільшого дитячі. Більше ілюстрацій, менше слів - рівноцінно для роздумів та розмови з дитиною-в-собі. Читає з і для своєї дитини. Поміж тим, уміє вправно складати коробки. Останнім часом випадає читати тільки в транспорті та в часі очікування когось/чогось. Найбільше жахіття реальності, аби книжки не перетворилися на поличкову колекцію (чим загрожує нестачу часу їх читати).
http://marichkaudud.com

13 thoughts on “Путеводитель для первого дня в Школе: англоязычные издания

    Добавить комментарий