О книге «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниела Киза

Об авторе: Дэниел Киз – американский писатель, автор рассказа «Цветы для Элджернона», удостоенного премии «Хьюго», и романа, с тем же названием, который вышел вскоре, «Цветы для Элджернона», удостоенного премии «Нэбьюла» (самая престижная премия в области фантастической литературы).

О книге: «Таинственная истории Билли Миллигана» — история в стиле Оливера Сакса о человеке с диагнозом «множественная личность». В конце 70-х в США, в штате Огайо, Билли Миллиган был арестован по обвинению в нескольких ограблениях и изнасилованиях. В ходе психологического обследования выяснилось, что внутри его головы проживают 24 (двадцать четыре!) отдельных личности, среди которых: англичанин-интеллектуал, югослав, мошенник, электрик, художник, лесбиянка, восьмилетний ребенок, – и целая куча других.

Дэниел Киз выбрал отстраненную, документальную линию повествования – минимум беллетристики и размышлений. Автор ни на секунду не дает читателю забыть о том, что перед ним не какой-то там фантастический роман, а настоящая история о судебной экспертизе. Текст скучноватый, но построен грамотно – история ареста и суда над Билли Миллиганом перемежается со стенограммами бесед автора с главным героем; точнее – с героями, живущими в его голове. Киз постепенно знакомит нас с ними, – а это нелегко, ведь не все личности Билли дружелюбны, – есть и такие, кто желает скрыть свое присутствие – они мешают друг другу, врут, притворяются, путают следы или просто грубят.

Тут есть все, что вы хотели знать о механизме работы «множественной личности», но стеснялись спросить: все эти странные характеры – они могут быть объемными или одномерными – они похожи на микро-сообщество, где у каждого есть роль: один защищает, вторая – любит, третий – принимает на себя всю боль, четвертый – боль причиняет, и т.д. Но, даже несмотря на это, они – не просто раз и навсегда заданные психотипы – они развиваются, учатся, творят и проживают свои жизни там – в дальнем углу лимбической системы Билли. Вообще, самое интересное здесь – это следить за тем, как раскрываются персонажи: они толпятся в голове «носителя», как в тесной темной комнате – и каждый хочет (или – не хочет) рассказать свою историю. И поскольку тело на всех одно – они как будто стоят в очереди, там, в подвалах сознания, ожидая возможности выйти наружу, к свету («занять пятно»).

И вся эта занимательная (и не очень), околонаучная канитель могла бы продолжаться долго, но Дэниел Киз – хороший писатель: он четко выбирает время – и задает самый важный вопрос: «а что же с Билли?» И действительно: что с Билли? Что происходит с основной личностью, когда одно из его/ее побочных сознаний вырывается вперед и занимает тело?

И после этого вопроса книга обретает новый смысл – психотерапевтический казус превращается в трагическую историю о человеке, потерявшем контроль над телом; о человеке, запертом внутри собственного подсознания. Когда Билли – истинный, настоящий Билли – получает возможность говорить, то первые его слова – это мольба о помощи.
Есть над чем задуматься…

Источник: блог Алексея Поляринова.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

12 thoughts on “О книге «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниела Киза

    Добавить комментарий