Прогноз сценариев развития украинского книжного рынка в 2016 году

Для того, чтобы спрогнозировать развитие рынка в будущем, необходимо знать статистику по продажам за предыдущий период и иметь возможность сравнить их с текущими итогами. Такого рода данные собираются по различным рынкам. Например, на днях я прочитал, что продажа новых автомобилей с 2008 года упала почти в 15 раз – с более чем 600 тысяч штук до 40 тысяч с небольшим. Проблема с книжным рынком состоит в том, что подобной статистики по нему, к сожалению, нет. Есть лишь статистика производства и таможни. И то, и другое необходимо корректировать с учетом пиратства и контрабанды.

Я склонен считать, что количество продаваемых в год книг (без учета госзаказов, ведомственных и прочих некоммерческих изданий на рынке) составляет объем примерно равный 2 млрд гривен, то есть около 20-35 млн экземпляров в оптовых ценах. Точнее оценить не могу.

В 2008 году продавалось около 120-140 млн экземпляров книг. Таким образом, падение рынка произошло примерно в шесть раз. Средний тираж в 1700 экземпляров обычно продается несколько лет, поэтому речь идет о том, что значительная часть нынешних продаж – по ценам сильно ниже тех, что получаются при сегодняшней стоимости сырья.

Итак, я вижу следующие возможные сценарии развития ситуации на украинском рынке:

  1. Экзотический сценарий. Полное закрытие импорта книг из России при более или менее стабильном экономическом положении уже к сентябрю приведет к вымыванию ассортимента больших книжных магазинов, повальному пиратству бестселлеров, открытию активно работающих филиалов российских издательств, либо же к совместным изданиям с участием нынешних лидеров рынка. Итог такого сценария: рост производства вдвое, падение рынка на 10-15%.
  2. Базовый, консервативный сценарий. При стабильном курсе гривны и мирном развитии событий на востоке Украины, без изменений на границе предполагаю рост производства на треть, рост рынка на 15-20%. Выпуск 45-47 млн экземпляров.
  3. Негативный сценарий. При негативном развитии событий в экономике – резком падении курса гривны и политической нестабильности – предполагаю массовое закрытие книжных магазинов, работающих на грани рентабельности, а также развитие интернет-рынка. Итог: падение объемов рынка как по производству, так и по продажам в полтора раза (без учета госзаказа).
  4. Оптимистический сценарий. Если правительству удастся хотя бы к середине года провести налоговую реформу и в страну начнет идти западный капитал, если будет сделан шаг в сторону борьбы с электронным пиратством, стоит ждать 20% роста производства книг в течение всего года. На четверть в первом и вдвое во втором полугодии.

Год назад в своей публикации о состоянии рынка в случае развития консервативного сценария я предполагал объем производства в 35 млн экземпляров. Книжная палата дает данные на 21.12.2015 о тираже 28,6 млн экземпляров. Вместе с приходом в Книжную палату сигнальных экземпляров «вдогонку» мы получим 31-32 млн, то есть второй снизу результат за все годы независимости. И он получен не из-за экспансии российской книги, которая также переживает существенное падение производства, а из-за безразличия государства к библиотекам. Падение закупок в рамках госбюджета и областных бюджетов к 2008 году было примерно девятикратным, что и приближает статистику к автомобильной. Есть надежда, что в 2016 году библиотечная реформа будет заключаться не только в «оптимизации» сети библиотек, но и в реальном обновлении фондов, что позволит издателям хоть немного нарастить производство и расширить ассортимент книг для свободного рынка.

17 thoughts on “Прогноз сценариев развития украинского книжного рынка в 2016 году

    Добавить комментарий