«Понаехали», или «Я не такой»

Перевернув последнюю страницу книжки Артема Чапая «Понаїхали», с грустью отметил, что эта книга — не моя. Точнее, написана не для меня. Потому что, скажем, яхтинг, рафтинг и, в частности, руфинг — уже не для меня. Я уже в том возрасте, когда, взобравшись на крышу, вниз, высока вероятностью, доберусь скоростным спуском с повреждением скелетона. А тем более, ехать за этим руфингом в Америку, мне точно уже не придется.

Но вышеприведенные аргументы вовсе не свидетельствуют о том, что время на чтение было потрачено впустую. Это украинская литература пошла вперед, а я остался в прошлом.

На мой взгляд, сейчас набирает обороты литература репортажного типа — когда внимание уделяется мелочам. Правда, в советской литературе мелочи тоже без внимания не оставались, но там они, мелочи, лишь добавляли человеческих качеств строителям коммунизма. Недавно же, мелочи стали самоценностью. И это имеет определенный смысл.

В музыке тональность всего произведения определяется последней нотой. Очевидно, автор именно с этих позиций назвал свое произведение ударным словом последнего абзаца. И не ошибся.

И я, читая роман, не раз и не два ловил себя на мысли, что более точным названием было бы — «Я не такой!». Эта фраза рефреном идет в течение всего романа.

«Я не такой», — говорит отец Юрий, беспомощный бытовой пьяница.

«Я не такая» — с удивлением определяется мать, оказавшись вне дома и с тем же удивлением убедившаяся, что домой возвращаться смысла нет.

«Я не такой», — говорит самоуверенный и агрессивный молодой человек Сергей.

«Я не такой», — считает целомудренный Володя.

Все члены семьи считают себя иными, а на самом деле являются представителями наиболее массового слоя общества, которые после девяносто первого года почувствовали себя брошенными на произвол судьбы.

И еще. Мне показалось тонким троллингом автора определенное место заработка Юрия в Америке. Новый Орлеан никогда не ассоциировался с избыточным трудолюбием. Преимущественно черный, Нью-Орлеан умело играет джаз и беззаботно существует на велфере и волонтерских пособиях. «Лучшего» места для заработка не придумаешь…

Пришлось уже читать о печальном финале книги. У меня другое мнение.

Самоубийство Ульяны — это не сбой в социальной системе, а гиперкритическое отношение к окружающему миру отдельной личности. Что вовсе не умаляет трагизма ситуации.

Все же остальные герои романа получили именно то, что хотели. Иногда подсознательно. Юрий — свой чай с коньяком, его жена — жертвенность, которая на самом деле стала единственным приемлемым средством существования и самозащиты одновременно.

Сыновья… они ничего не потеряли. У них все еще впереди. И их будущее не вызывает тревоги.

Поэтому имеем неявный, но «хэппи энд». В наших условиях — в общем, приемлемый финал.

Виктор Душко

Купить в Yakaboo.ua

15 thoughts on “«Понаехали», или «Я не такой»

    Добавить комментарий