Померанцев получил премию Ондатже за книжку о путинской России

Премию Ондатже за лучшее литературное произведение описывающее дух места получил  британский журналист и писатель Питер Померанцев за книгу Nothing Is True and Everything Is Possible: The Surreal Heart of the New Russia ( «Нічого правдивого і все можливе»). Книга является репортажем и исследованием влияния российской пропаганды на общество.


Книга Померанцева жюри назвало «выдающимся произведением художественной литературы о духе места». В произведении Померанцев называет телевидение главным инструментом авторитаризма в России. Размер премии 10 000 фунтов.

Питер Померанцев — телевизионный продюсер, долгое время работал на российском канале TNT, который спонсирует крупная газовая компания, а затем на студии Останкино, основном месте создания российской пропаганды. Там же он познакомился с русскими золотоискателям, гангстерами, олигархами Москвы и Лондона и телевизионными продюсерами. Один из которых как-то сказал: «Новости — это ладан, которым мы благословляем действия Путина».

Члены жюри рассказали, что Померанцев в книге описал «буйное влияние жадности и коррупции в современной России и гротескную погоню и деньгами … в стране, где руководят всем бандиты, с которой реки грязных денег попадают сразу в Лондон». Все это он воплотил в качественной, резкой прозе. В прошлом году перевод книги на украинский вышел в издательстве Украинского католического университета. Переводил Андрей Бондарь.

Питер Померанцев родился в Киеве. Со временем переехал в Великобританию вместе с родителями, советскими диссидентами. Отец Питера Померанцева — Игорь Померанцев, поэт и радиожурналист. Вернулся в Москву в 2006-м. Устроился работать на телевидение.

Премию Ондатже ежегодно проводит Королевское литературное общество в Великобритании. Награда носит имя ее благодетеля, филантропа сэра Кристофера Ондатже, брата известного канадского писателя Майкла Ондатже.

Источник: telegraph.co.uk

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

42 thoughts on “Померанцев получил премию Ондатже за книжку о путинской России

    Добавить комментарий