Олимпийская пятерка: книги о соревнованиях и спорте

Ілюстрація Miguel Porlan

Как оказалось художественных книг об Олимпийских играх, и даже о спортсменах не так уж и много. Тем не менее, мы нашли несколько историй, которые помогут окунуться в атмосферу спортивных соревнований, внутренней кухни и чрезвычайных побед и поражений, и оценить сполна масштабы такого события, как Олимпийские игры. А также в честь второго золота украинской сборной — держите подборку!

Деніел Джеймс Браун “Диво в Берліні. Як дев’ять веслярів поставили нацистів на коліна”

Книга, которая возглавляет всевозможные рейтинги и топы, посвященные Олимпийским играм и чемпионам (и наш тоже). «Чудо в Берлине» — две искусно сшитые сюжетные линии написанные талантливым рассказчиком. Первая рассказывает нам историю простых американских парней, которые в один из самых страшных периодов в истории США — Великой депрессии — отвоевывают свое право на достойное будущее. Вторая сюжетная линия переносит нас в Германию, где Гитлер уже задумал свой страшный план — Вторую мировую. Прежде чем развязать войну, он хочет усыпить врага: показать, что Германия гостеприимное, свободное и мирное государство. Для этого руководство страны решает провести Олимпийские игры 1936-го года, куда, в составе сборной США по гребле, попадают герои из первой сюжетной линии. Книга, написанная на основе реальных событий, рассказывает нам о дружбе, верности, отчаянной борьбе добра и зла. Но главное — проводит параллели с современным миром, заставляет задуматься над тем, что подобный сценарий может повториться, или уже повторяется, сегодня.

Лора Хилленбранд «Несломленный. История выживания, стойкости и искупления «

Книга Лоры Хилленбранд также не является книгой о чистом спорте. Это история о крушении самолета в Тихом океане в 1943 году, а в то же время о судьбе одного из самых быстрых людей планеты, призера Олимпийских игр 1936 года в Берлине. Луис Замперини был в составе американской сборной. Его рекорд в беге продержался 20 лет. И именно он оказался одним из трех живых членов экипажа после крушения самолета. 47 дней (еще один рекорд) они на спасательных плотах без запасов пищи и воды находились в море. Пережили обстрел японского бомбардировщика и атаки акул. И это еще не все испытания, которые выпали на их долю. История о стойкости, мужестве и силе духа, о малоизвестной стороне Второй мировой войны и ожесточенном противостоянии США и Японии. В 2014 году книгу экранизировала Анджелина Джоли.

Крис Клив “Золото”

Роман «Золото» британского писателя Криса Клива рассказывает историю двух подруг и соперниц, спортсменок Кейт и Зои. Они не только соревнуются за первенство на велотреке, но и обе влюблены в Джека — своего коллегу по команде. Воспитанники одного тренера, все они готовятся к главному старту своей карьеры. Изнурительные тренировки, жестокий режим, строгая диета — на эти жертвы они идут, не задумываясь. Но на чаше весов оказываются вещи намного важнее — дружба и любовь, верность и предательство, зависть и самопожертвование. Героям книги приходится делать трудный выбор и искать ответ на нелегкий вопрос: какая же она, настоящая цена золота. «Это книга о границах человеческой выносливости, физической и эмоциональной. Она о том, ради чего мы стремимся к победе и какие пути выбираем для ее достижения. Поражает до глубины души «, — Economist.

02bbb9dc0f8fa601dc4e94328c6e2496

Джеймс Паттерсон Private Games

Один из триллеров самого богатого в мире писателя Джеймса Паттерсона тоже затрагивает тему Олимпийских игр. PrivateПрайват«) одно из самых известных агентств отправляется в Лондон (в составе 400 работников), чтобы охранять десять тысяч спортсменов из 200 стран. За час до открытия церемонии убивают высокопоставленного члена оргкомитета Игр вместе с его любовницей. Все указывает на то, что это было умышленное преступление. Журналистка Карен Поуп получает письмо от человека по имени Кронус, который признает себя виновным в этом преступлении. Он хочет восстановить былую славу Олимпийских игр и уничтожить всех коррупционеров, лжецов и предателей. Карен передает письмо детективу с «Прайват» Нигелу Стилу отцу-одиночке. Паттерсона называют рассказчиком номер один в США.

6578435

Жан Эшноз «Бег» (Courir)

Лауреат Гонкуровской премии (1999) Жан Эшноз в документальном романе рассказывает историю чешского бегуна Эмиля Затопека, владельца золотой медали 1952 года. Это не первая работа Эшноза в жанре художественных биографий. Раньше у него уже выходила книга о композиторе Морисе Ровеле. События «Бега» происходят в поствоенной коммунистической Чехословакии. Затопек в начале работник фабрики, изначально не проявлял интереса к легкой атлетике. А заинтересовался им после участия в вынужденном забеге. Затопек изобрел свой брутальный режим тренировок, чтобы стать национальным героем. Выиграл три золотые медали в Хелсинки в 1952-м и преодолел бесконечное количество мировых рекордов. Несмотря на мировую славу, влияние тоталитарного режима его не обошло. Книга стала бестселлером во Франции. А издание Гардиан утверждает, что это что-то среднее между «Одиночеством бегуна на длинных дистанциях» Алана Силлитоу и «О чем я говорю, когда говорю о беге» Харуки Мураками.

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

10 thoughts on “Олимпийская пятерка: книги о соревнованиях и спорте

    Добавить комментарий