Елена Андрейчикова – женщина как женщина

ex.ua

Сегодня, в эпоху социальных сетей, любой желающий может почувствовать себя писателем. Многие пользователи Интернета, расписывая истории из своей или чужой жизни, уже мнят себя литераторами. Но этот «талант» так и остается на уровне публикации среди ограниченного круга. То ли дело – издание полноценной книги, как признание писательских способностей, и положительные отзывы критиков. Попасть в ряды таких авторов удалось одесситке Елене Андрейчиковой. После выхода в прошлом году сборника легких и непринужденных историй, «Женщины как женщины» до сих пор остаются в топе популярных украинских книг.

«Я бы хотела отметить, что издание первой книги – это еще совсем не признание таланта и не повод гордо называться «писателем». Для меня это только входной билет, намек на доверие, разрешение войти в мир литературы в новом качестве. А вот оправдаю ли я это доверие — покажет время. Пока мне спокойнее и честнее называться «автором книги».

Прочесть быстро – размышлять долго

Елена, в аннотации к вашей книге указано, что истории написаны в стиле – короткие рассказы. Почему выбрали такой жанр?
— Все очень просто: трепетная любовь к О.Генри, нехватка свободного времени для написания более масштабных произведений, нехватка того же времени у большинства современных читателей.

Каждая отдельная история из вашего сборника занимает не более пяти страниц, что очень удобно для читателя. Но написание короткого, отдельно законченного сюжета, для автора–процесс достаточно нелегкий. Как вам удалось так емко изложить свои рассказы?
— Не зря выбранный мною для первой книги жанр называется flashfiction. Это короткая вспышка, эмоциональный лучик – времени для прочтения требуется немного, но ощущение тепла и желание задуматься должны остаться у читателя надолго. И остаются, о чем я узнаю из отзывов и рецензий). Нелегко писать о том, что сам никогда не чувствовал. Почти все мои истории – вымысел, но эмоции героинь – более чем настоящие. Я легко пишу о том, что поразило меня однажды, что уважаю в людях и в себе, а что искренне ненавижу.

В книгу вошли 42 рассказа. Почему именно это количество? То есть, вы изначально знали, что будет столько?
— Когда с моим издателем Еленой Лазуткиной задумали этот сборник, почти сразу родилось название «Женщины как женщины». А потом выбрали рассказы, уже написанные, наиболее подходящие к теме. Их на тот момент оказалось именно 42.

Сколько времени занимало написание одной истории? И сколько в общем времени ушло на создание сборника?
— Сложно сказать, сколько времени уходит на создание одной истории. Мысль, эмоция, та самая короткая вспышка сначала рождается в моей голове, я ее рощу, лелею, нянчу какое-то время. А написать ее занимает уже немного времени. Иногда один час. Иногда одни сутки. Со времени знакомства издателя с моим творчеством до дня выхода книги в свет ушло четыре месяца. Говорят, это очень быстро. Я не люблю медлить.

Понимаю, что вам дороги все ваши рассказы, но может вы выделите какие-то конкретные, которые по значимости более важные?
— Сейчас для меня наиболее важные те, которые я представляю на своих встречах с читателями. Мне приходится вновь и вновь переживать эти яркие живые эмоции. Среди них «Остаться дома в понедельник», «Время танцевать», «Чужая», «Молодой».
И есть два автобиографичных рассказа «Сильная» и «Третий не всегда лишний», конечно, с ними у меня особые отношение.

Когда писали рассказы, вы были уверены, что сборником заинтересуется какое-то издательство? И как проходил процесс издания, у вас были знакомые в этой области?
— Конечно, где-то в глубине меня много лет таилась мечта о собственной книге. Случайно попала (или неслучайно) на семинар Елены Лазуткиной об издательском бизнесе, показала свои рассказы. И завертелось…

В канун выхода вашей книги был снят промо-ролик с украинскими селебрити: Кравец, Дорожкиной, Трегубовой и Аль-Намри. Почему именно они?
— Выбор пал именно на этих чудесных и талантливых женщин не спроста. С Леной Кравец и Дашей Трегубовой я уже была знакома. Даша меня познакомила с Дианой Дорожкиной, а Лена Лазуткина с Розой Аль-Намри. Я им дала почитать книгу и, видимо, она им понравилась, если они согласились сняться в ролике. Для меня это большая честь!

Вы на сборнике «Женщины как женщины» остановитесь, или уже есть идеи для новой книги?
— У меня есть материал для второй и третьей книги. Оказалось, что в этом смысле я очень суеверна, так что пока не буду раскрывать все секреты.

Без контроля — никуда

Елена, вы следите за книжными новинками?
— За новинками почти не слежу, за исключением тех книг, что дарят мне знакомые писатели. Их я читаю обязательно. Остаюсь верна классикам: О.Генри, Бредбери, Хемингуэй, Ремарк, Драйзер, Чехов, Достоевский.

Рассказы из вашего сборника написаны с долей юмора и самоиронией героев. Это влияние вашего родного города, Одессы?
— Конечно, Одесса не может не влиять. Этот удивительный город вдохновляет всех жителей и гостей. Плюс собственное отношение к жизни – без улыбки вряд ли у меня вообще что-то бы получалось.

Не собираетесь переезжать в столицу?
— В данное время пытаюсь жить на два города, но больше время провожу в Одессе, особенно летом.

Часто ли вы путешествуете? Где бывали и куда хочется вернуться?
— Часто путешествую, это один из самых сильных источников вдохновения и настроения. В моей книге есть рассказы, написанные в Кении, Шри-Ланке, Италии. Всегда готова вернуться в Париж, Флоренцию, Амстердам. Очень люблю Азию, только там забываю о суете и замедляюсь.

Вам легко взять и сорваться куда-то с компанией, или это должно быть заранее запланировано? Например, имея при себе паспорт и телефон, можете отправиться в путешествие, не заезжая домой?
— Не могу отделаться от привычки все и всех контролировать. Поэтому, могу легко рвануть куда-то с компанией, но при условии, что это заранее запланировано мной.

Много ли у вас занимает времени сборы перед выходом из дома? Для вас не проблема, прыгнуть в джинсы и кеды и отправиться на встречу?
— Для встреч личных и деловых предпочитаю платья, но собираюсь очень быстро. Когда платья входят в привычку, на это уходит не больше времени, чем на джинсы.

Вы социально активны? Переписываетесь с поклонниками в сети?
— Я – запойный пользователь сетей. То не выхожу сутками, то удаляю все ссылки с телефона и компьютера.

Ваше отношение к Интернет-знакомствам? И могут ли они привести к прочным, крепким отношениям?
— Думаю, что любые знакомства могут привести к прочным отношениям. Важно одно, насколько прочные у вас отношения с самим собой – чего вы хотите от жизни, от партнера, от себя.

Какими качествами должен обладать мужчина, чтобы вам понравиться?
— Мне уже однажды понравился мужчина – мой муж Андрей. Вместе мы десять лет. Познакомились в офис-центре, наши компании располагались в соседних офисах. Что самое главное в нем для меня? Интеллект, искренность, страсть к жизни и новым знаниям. В таком ключе мы и пытаемся воспитывать нашего сына Дмитрия.

Как в вашей семье распределяются обязанности по дому?
— Каждый делает то, что ему больше нравится. Ненавижу гладить, муж это делает без проблем. Я с удовольствием готовлю. Но мы – взаимозаменяемы, четкого распределения нет.

А как проводите свободное время в пределах города?
— Обожаю рыбалку со всей семьей в любую погоду. Люблю снорклинг, дайвинг, вейкбординг.
Хочется успеть все, но иногда это кажется невозможным – и заниматься любимым делом, и быть деловым человеком, и женой, и матерью, и путешественником. Но я пытаюсь охватить все это. Пока получается.

Ольга Литовченко

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

12 thoughts on “Елена Андрейчикова – женщина как женщина

    Добавить комментарий