Оксана Думанська, Галина Терещук. “Шептицький від А до Я”, ВСЛ, 2015

Одним из самых резонансных событий Года Шептицкого во Львове стала … книга «Шептицький від А до Я» от «Видавництва Старого Лева». Тексты к изданию подготовили Галина Терещук и Оксана Думанская, а оригинальный дизайн предложила студия «Аграфка» — Романа Романишин и Андрей Лесив. Издание не просто интересное, а я бы сказала даже неожиданное. Попробуем разобраться, почему?

Детский альбом о Митрополите в «ретро-стиле»

Книга «Шептицький від А до Я» задумана и издана авторами как азбука и рассчитана на детскую аудиторию (правда, когда начинаешь ее листать, понимаешь, что она одинаково интересна и взрослым). Книга-альбом содержит кратко-выбранную информацию из жизни и деятельности Митрополита Андрея. Сразу хочется отметить информативность, доступность и простоту текстов, стильное художественное (дизайнерское) оформление, тщательный подход к композиционному и колористическому решению. Почему ретро? Авторы умело использовали большое количество иллюстрированного и исторического материала начала ХХ века: привлекли стилевые особенности упомянутого периода, придали цветовым плоскостям эффект «поверхностной потертости»; цельно использовали орнаментику и заставки иконографических элементов (стилизованных крестиков, буквиц, церковной атрибутики и др.). Поэтому книга «Шептицький від А до Я» воспринимается трогательно с первых листов: приятная на ощупь и для восприятия обложка, первая фотография маленького Романа Шептицкого, сидящего верхом на коне, цитаты писем Марцельки, Ольги, Нуси, Ирки, Миши к «самому дорогому Папочке» . У читателя сразу возникает «личный» эмоциональный контакт с текстовым и иллюстративным материалом, а это значит — книга легко найдет свою «тропу» к читателю.

Читатель или герой сюжета?

Удачным ходом авторов стало введение в иллюстративный материал «маленького героя» (изображение мальчика, поданное «детской рукой»), который присутствует чуть ли не на каждой странице. Он вместе с читателем «путешествует» по страницам Азбуки, иногда активно участвует в сюжете, так же как и читатель, наблюдает за тем, что происходит в книге. Кто-то увидит в нем маленького Романа Шептицкого, который пересматривает свою жизнь; кто-то погрузится в детство, когда окружающий мир воспринимается в другом измерении и цвете; кто-то воспримет это милое маленькое существо как персонаж, который изучает буквы специфическим «мультипликационным» (лучшим для детского понимания и восприятия) способом, когда жизнь и деятельность Митрополита представлена ​​в наиболее доступной художественной форме. Эта художественная находка авторов возбуждает воображение читателя, упрощает ему путь к более глубокому познанию лица Митрополита, заставляет работать воображение на повышенных эмоциях, ведь читатель становится непосредственным соучастником представленных в сюжете событий.

sheptickiy_4

Серьезные вещи глазами ребенка  

sheptickiy_3

В книге использовано множество художественных средств, которые ненавязчиво, иногда в виде забавы, обращают детское внимание на вещи важные и серьезные. Авторы продумали иллюстративно-повествовательный прием, который срабатывает в пользу «сложного» для детского понимания материала. К примеру, на букву «Е» авторы предлагают тему «Шептицкий и евреи». Чтобы ребенок понял этот сложный и щепетильный даже для взрослого материал, авторы находят очень выразительный лаконичный образ: Митрополит «раскрывает» над головами людей с еврейской символикой зонтик, защищая их от смертоносного дождя. Символизм, совмещенный с графическим минимализмом и удачными цветовыми решениями, очень выразительно повествует о деятельности митрополита в деле спасения евреев.

Подобный образный прием-сюжет авторы предлагают на каждую букву. Например: на букву «Ц» — цукерки (конфеты — рус.) — авторы рассказывают историю о поддержке Шептицким украинского производителя; на букву «Х» — художник — о художниках-стипендиатах, которым Владыка дал возможность получить образование и реализовать творческие замыслы. На буквы «Л» и «М» представлены короткие истории появления известной больницы Шептицкого у Святоюрской горы, а также подаренный украинскому народу дворцовый дом по ул. Драгоманова, 42 — Национальный музей во Львове, ставший ценным сборником украинского искусства в Западной Украине.

Старые фотографии по-новому

sheptickiy_7

Романа Романишин и Андрей Лесив удачно сочетают фрагменты фотографий начала ХХ века с современной графикой. Таким образом мы с легкостью узнаем персонажей: Митрополита, его отца — графа Ивана Шептицкого и маму — Софию из Фредров Шептицкую, о. Климентия, известного художника Алексея Новаковского и других; места, где жил и учился Шептицкий (Прилбичи, Добромиль, Святоюрская Гора)… Рисунки, фрагменты фотографий с «детскими» зарисовками, отдельные заставки точно дополняют литературно-информативный материал, который легко и увлекательно рассказывает о жизни и деятельности Галицкого Митрополита, Предстоятеля Украинской Греко-католической церкви, большого Мецената Андрея (Шептицкого).

sheptickiy_12

Почему именно Азбука?

Ответ на этот вопрос — в жизни и деятельности Митрополита. Процитируем воспоминание епископа-помощника Шептицкого Ивана Бучко:

«После возвращения Митрополита из ссылки в 1917 г. укр. гражданство сложило на его руки 12 тысяч австрийских крон, как «Фонд им. Митр. А. Шептицкого для укр. сирот». В 1918 году застрахована «Защита им. Митр. А. Шептицкого для укр. сирот во Львове». Митрополит был его первым президентом, основателем и господином. Благодаря его помощи общество приобрело имущество Посич-Майдан в богородчанском уезде, 3 670 моргов леса, ценой около 4 миллионов крон, из того почти 3 миллиона покрыл сам Митрополит своими векселями и почетным даром. В 1920 году закупил Митрополит для «Защиты» 232 морги пахотной земли в Зарванице за 324 тысячи польских марок и основал там земледельческо-ремесленную школу. Это общество из своих доходов содержало во Львове детский приют при ул. Потоцкого, 95, где нашли жилище 120 сирот. Кроме того, содержал Митрополит постоянно несколько десятков сирот на собственные деньги и при каждом удобном случае, как например Николаевские подарки и т.д., жертвовал для сирот большие суммы. Для лечения больных сирот дарил кварцевую лампу. Был настоящим отцом сирот и больных: не одну сиротскую слезу вытер, не один больной обязан ему жизнью и здоровьем»(1949).

Комментарии излишни.

Ирина Гах, Zbruc

Купить в Yakaboo.ua

15 thoughts on “Оксана Думанська, Галина Терещук. “Шептицький від А до Я”, ВСЛ, 2015

    Добавить комментарий