Не так страшен черт, как его малюют

За последние несколько лет подростковые ужастики стали намного популярнее, но все ли страшилки подобны историям непревзойденного Ренсома Риггза и фантастической Мэделин Ру? Нет, не все: Чарльз Гилман не дотягивает до их уровня, но его произведение «Дневник профессора Гаргульи» также заслуживает внимания.

Незатейливая история о мальчике по имени Роберт Артур начинается с того, что автор сообщает нам о том, как Роберт перевелся в новую, только что построенную школу, в которой уже в первый день учебы начинает происходить что-то неладное: ученики обнаруживают в своих шкафчиках белых крыс, а учителя и сами не понимают, откуда те взялись.

Дальше Роберта ожидают новые проблемы: то хулиган из старой школы взымает с него налог на сопляков, то странный профессор естествознания Гарфилд Гулья (Гаргулья) ведет себя крайне подозрительно. Ах да, еще в первый же день учебы наш герой умудрился поссориться с миловидной девочкой, потеряться в библиотеке, а потом помириться с той же миловидной девочкой, оказавшейся настоящим привидением.

Странная штука: заблудившись в школьной библиотеке, Роберт попадает на чердак, где встречает Карину (да-да, ту миловидную девочку-привидение) и обнаруживает загадочную книгу в древнем кожаном переплете с непонятными письменами. По возвращении же домой Артур найдет в своём рюкзаке ещё и двухголовую крысу. Вот чудеса! Не прошло и недели с начала учебного года, а с мальчиком столько всего приключилось… Просто детектив какой-то, а не первые пару дней в новой школе.

Но дальше — больше! Роберт обретает настоящего друга в виде двухголовой крысы по имени Пискрип (от имени каждой головы — Писк и Скрип), а со своим главным врагом — хулиганом Гленном Торкельсом — объединяется, дабы разгадать секреты школы Лавкрафта. А их, поверьте, не мало.

Но какое, спросите вы, отношение к истории имеет профессор Гарфилд Гулья? Самое непосредственное: сначала он чуть не съест бедного Пискрипа, потом в обличьи демона чуть не лишит жизни Гленна и главного героя Роберта, дабы исполнить приказ своего загадочного Повелителя.

Однако, весело же будет парням в новой школе. Их приключения только начинаются, но уже развиваются весьма стремительно. Чарльз Гилман красноречиво дал понять читателю, что это лишь первая книга, за которой последует не одна и не две — соответственно, его история может затянуться. Но станет ли она от этого лучше? Не думаю.

Книга относительно маленького формата на сто семьдесят страниц не может претендовать на почетное место в вашей библиотеке по двум причинам: в ней вы не найдете и капли ужаса (разве что вы ученик младших классов), который вам красноречиво пообещает Ренсом Риггз, а описанные в книге события пролетят незаметно и, если можно так сказать, даже чересчур размеренно.

Излишне говорить, что пугает в книге только обложка. А иллюстрации совсем не вызывают чувства страха, что уж говорить об ужасе и отвращении, если «двухголовый монстр» (цитируя Ренсома Риггза) оказывается ми-ми-мишной домашней крысой? Нет, нас таким до мурашек не доведешь.

Хотя, если уж мы говорим о крысах, стоит быть справедливым: единственные понравившиеся иллюстрации из книги — это и есть рисунки крыс. Спасибо художнику Юджину Смиту, что его зверьки не мерзкие, а настолько милые и красивые, что их только и хочется гладить да тискать.

Впрочем, это мое мнение, и вы можете не разделять его. Но если у вас есть пара часиков свободного времени и вы не знаете, как его»убить», почитайте легкую повесть Чарльза Гилмана. Уверена, что эта не леденящая кровь, а даже милая страшилка удивит вас своей простотой и поверхностной витиеватостью сюжета, ведь больше ничем она покорить не может.

Итак, не ищите у мистера Гилмана страшных монстров и демонов — таковых в книге нет. Не ищите также оригинальности и непредсказуемости — все довольно обыденно, если не сказать банально.

Виктория Л’Эгль

Купить в Yakaboo.ua

26 thoughts on “Не так страшен черт, как его малюют

    Добавить комментарий