Даешь бумагу! Продажи электронных книг в 2015 году впервые снизились

Фото: Andrew Mason via Flickr

Профильный британский журнал Bookseller проанализировал продажи электронных книг за последние несколько лет пятью крупнейшими издательствами — Penguin Random House, Hachette, HarperCollins, Pan Macmillan и Simon & Schuster — и сообщил, что бумажную книгу начали хоронить слишком рано. 

Результаты исследования показали, что совокупные продажи электронных книг в 2015 году снизились на 2,4% — до 47,9 млн штук. Падение зафиксировано впервые с начала эры диджитализации.

Так, Penguin Random House потерял 0,4%, Hachette — 1,1%, HarperCollins — 4,7%, Pan Macmillan — 7,7%, Simon & Schuster — 0,3%.

«Те, кто предрекал смерть бумажным книгам и ожидал доминирования электронных к концу этого десятилетия, могут пересмотреть свою позицию — вот данные по продажам печатных и электронных изданий за 2015 год от «большой пятерки», — написал редактор журнала Том Тивнан.

Глава Ассоциации издателей Великобритании Стивен Лотинга считает, что электронная книга сосуществует вместе с бумажной, а не пытается занять ее место. «Продажи электронных изданий как художественной литературы, так и нонфикшена снижаются по мере того, как возрастает количество читателей, которые предпочитают разнообразие форматов», — говорит он. В то же время Лотинга подчеркнул, что для многих издателей цифровой формат остается важным элементом бизнеса, поэтому в скором времени, вероятно, будет наблюдаться рост электронных изданий в сегменте образовательной и профессиональной литературы.

Как полагает возглавляющий сеть книжных магазинов Waterstones Джеймс Донт, пользователи сегодня стали лучше осознавать преимущества и недостатки цифрового чтения, поэтому и происходит возвращение к физической книге. В частности, люди стали отдавать предпочтение качественным изданиям, они хотят обладать реальной вещью. «На фоне реальной книжной полки ее электронный аналог выглядит бледно», — говорит Донт.

По материалам The Guardian

17 thoughts on “Даешь бумагу! Продажи электронных книг в 2015 году впервые снизились

    Добавить комментарий