Лучшие книги 2016 года по версии Times

фото: sourcesofinsight.com

Прошло полгода и редакторы Times сделали подборку новых книг, которые их впечатлили. Все вышли в период с 1 января по 1 июня 2016. Перечень из 18 книг поражает многообразием тем и жанров. Здесь и нон-фикшн Алексиевич, и чувственные удовольствия Нью-Йорка, и нон-фикшн о генетике, и триллер о таинственной болезни, и эссе об опыте старения с болезнью Паркинсона, и еще много чего интересного. Записывайте и запоминайте.

«Время секонд-хенд» Светлана Алексиевич (нон-фикшн)

Книга-документ Нобелевского лауреата по литературе прошлого года Алексиевич рассказывает о последних днях коммунизма в Советском Союзе и зарождении нового образа жизни в современной России. Через интервью с обычными людьми автор искала истинную правду.

Sweetbitter Стефани Данлер (художественная литература)

Официант с невзрачного кафе Union Square Café (в котором автор и сама как-то работала), влюбляется в чувственные удовольствия Нью-Йорка, от устриц и шампанского, к кокаину и случайному сексу.

The Past Тесса Хэдли (художественная литература)

Четверо сестер и братьев проводят летние каникулы в поместье в британском пригороде. Решение продать старое поместье меняет все. Они начинают понимать, насколько изменились их отношения со временем и появлением новых членов семьи.

Imagine Me Gone Адам Гаслетт

Портрет семьи, члены которой страдают от психических болезней. Сын наследует от отца изнурительные депрессии и перманентное чувство тревоги. Пока он борется с собственными демонами, его мать и родные опять вынуждены быть сиделками.

The Fireman Джо Хилл

Странная болезнь под названием «чешуя дракона» распространяется по Америке, и покрывает пациентов черными и золотыми пятнами, после чего они неожиданно загораются. Пока инфицированная медсестра пытается спасти своего нерожденного еще ребенка, мстительный герой, которого все знают по кличке «Пожарный», укрощает болезнь ради собственных целей.

Lab Girl Хоуп Джахрен (нон-фикшн)

Воспоминания геобиолога, которые превратились в оду растительному миру, свидетельство глубокой любви автора к своей работе, и благодарность партнеру из лаборатории, который стал ее лучшим другом.

The Vegetarian Хан Канг

Роман-победитель Международного Букера в 2016 году. Ужасы жизни женщины, которая решила стать вегетарианкой в патриархальной семье.

Читать: рецензию на «Вегетерианку«

Old Age: A Beginners Guide Майкл Кинсли (нон-фикшн)

Журналист и комментатор рефлексирует на тему значения и агонии старения в подборке эссе на базе собственного опыта жизни с болезнью Паркинсона.

My Struggle: Book Five Карл Уве Кнаусгорд

Предпоследняя книга с полуавтобиографической норвежской серии о жизни художника и писателя с алкогольной зависимостью. Книга имеет скандальный образ. Во-первых, из-за названия, что вторит книге Гитлера, во-вторых из-за автобиографической составляющей, в которой писатель рассказал о друзьях и знакомых откровенно и без их согласия.

Gone With the Mind Марк Лейнер

Главный герой — полупридуманная версия самого автора — в течение всего романа читает книги в фуд-корте, рядом сидит его мать и несколько работников фаст-фуд кафе. Через ряд анекдотов и историй герой рассказывает историю всей своей жизни.

The Association of Small Bombs Каран Махаджан

Смерть двух братьев от взрыва в Дели навсегда меняет жизни: мальчика, который был вместе с ними, их родителей и мужчины, который сделал эту бомбу.

Kill Em and Leave: Searching for James Brown and the American Soul Джеймс Макбрайд

Майбрайд погружается в жизнь и наследие певца Джеймса Брауна, рассказывая об упадке владений певца под его сомнительным руководством.

Missing Man: The American Spy Who Vanished in Iran Барри Майер (нон-фикшн)

В нон-фикшн триллере Майер рассказывает об исчезновении Роберта Левинсона, бывшего агента ФБР, который стал подрядчиком ЦРУ, и в 2007 году самостоятельно отправился в Иран, чтобы устроиться шпионом. Результаты были катастрофическими.

The Gene: An Intimate History Сиддхартха Макхерджи

Пулитцеровский лауреат и физик сочетает научное исследование и мемуары с хроникой человеческого понимания генетики. От прорывов Менделя и Дарвина к историям о том, как наследственные черты повлияли на его собственную семью.

What Is Not Yours Is Not Yours Хелен Ойейеми

В сборнике рассказов, объединенных темой ключей, Ойейеми вливает магию в жизни современных характеров, от подростка, который пытается проклясть любимую поп-звезду к родителям, которые думают, что имеют сына, которого в действительности не существует в реальности.

Black Deutschland Даррил Пинкни

В этом романе идентичностей главный герой (гей и темнокожий) переносится из родного Чикаго в Берлин времен Холодной войны. И показывает, что легче сменить место пребывания, чем убежать от прошлого.

My Name Is Lucy Barton Элизабет Страут

Женщина проводит время со своей отстраненной матерью, которая лежит в больнице на Манхеттене и рассказывает об изолированном детстве в провинциальном Иллинойсе и об одиночестве, которую она до сих пор чувствует в этом новом большом городе.

Your Heart Is a Muscle the Size of a Fist Санил Йапа

Протестующие собираются в Сиэтле в 1999 году на конференции Всемирной торговой организации. Молодой беглец попадает в драку, шеф полиции вовсю удерживает покой, а делегат от Шри-Ланки отчаянно пытается сделать что-то, чтобы изменить судьбу его страны.

Источник: Time

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

10 thoughts on “Лучшие книги 2016 года по версии Times

    Добавить комментарий