Лето чтения: read & travel

Участвуя в флешмобе # літо_читання, который инициировали Ксеня и Оксана,, я себе придумала один совет на лето: так как книги часто заводили меня в интересные города и места, я решила этим летом читать книги, в которых действие происходит в городе, где я собираюсь провести отпуск.

С некоторыми городами это сделать слишком легко, ведь даже делать ничего особенно не надо, если вы отправляетесь в Париж, например. Об этом городе у вас уже есть такой багаж знаний, кажется, вы там были сотни раз. И все благодаря художественной литературе. Но есть города, которые не так обильно представлены в литературе, и все-таки найти можно книги обо всем, это уже факт, главное хорошо искать! Мне очень повезло, что мы ехали в Барселону, так как книг об этом городе множество, главное выбрать правильные!

IMG_0074

Только я себе придумала книжное задание на лето, как началась целая череда совпадений, в результате чего совершенно случайно один знакомый, услышав, что мы едем в Барселону и зная мою любовь к чтению, сказал, что я непременно должна прочитать «Тень ветра» Карлоса Руиса Сафона. Найти эту книгу в библиотеке было нелегко, что уже стало для меня хорошим знаком, ведь плохие книги не пользуются такой бешеной популярностью. В конце концов я книгу таки нашла, но в русском переводе (пер. Маргарита Смирнова и Василий Темнов, кстати). В результате, я думаю, что еще никогда мне не советовали так метко книгу! Я прочитала ее за несколько вечеров, даже не дождалась до своей поездки, потому что роман затягивает, как сказки Шахразады.

Это прекрасная книга, даже несколько книг в одной книге, каждая из которых прекрасна! Это наслаждение для всех любителей книг (подумайте только, первая глава называется «Кладбище забытых книг»), потому что книги и писатели в ней стоят в центре повествования. К тому же это все происходит в Барселоне, после войны, и эта вся истерия режима Франко, с преследованиями, тюрьмами, врагами со всех углов, так жутко напоминает Советский Союз.

cover_154555

Все герои очень выразительные, их легко представить, и они навсегда остаются в вашем воображении.

В центре истории — Даниэль, сын продавца книг. В Барселоне у них есть маленький книжный магазин и вот однажды в руки десятилетнего Даниэля попадает книга, которая полностью меняет его жизнь. После ее прочтения он начинает искать любую информацию об авторе, и кажется, большей загадки невозможно представить, кажется автора никогда не существовало. Поиски продолжаются годами, конечно Даниэль узнает в процессе много не только об авторе, но и о себе.

Книга читается как сказка, или даже несколько сказок. Если вам нравятся романы Умберто Эко, то вам понравится и «Тень ветра».

x_61ea77b9

Первым делом в Барсе мы поехали на площадь Тибидабо, где в романе происходили интересные события. Кстати, я очень советую туда поехать всем, потому что с вершин Тибидабо можно увидеть всю Барселону, это слишком прекрасно! На склонах Тибидабо сейчас находится парк аттракционов, а у подножия огромный центр «Космо Кайша«, где под одной крышей есть и аквариум, и планетарий, и экспериментаниум, одним словом, рай!

Так как Сафона я проглотила слишком быстро, то в путешествие я взяла с собой биографию Гауди Гийса ван Хенсбергена, которую я купила в Барсе, когда мы там были в прошлый раз, но которую я так и не открыла на протяжении нескольких лет (каюсь). Эту книгу описывают как лучшую биографию Гауди. Я не могу сравнить с другими, чтобы сказать, она на самом деле лучшая, но я могу сказать наверняка, это то, что это просто очень интересная биография! Благодаря этой книге я узнала не только много нового об этом гении, но и о Барселоне, историю Каталонии, каталонских модернистов, о писателях и художниках.

IMG_0062

То, что я читала эту книгу в Барселоне, стало большим плюсом: я ходила по улицам, о которых я много прочитала, Город открылся для меня совершенно по-новому, казалось, каждый фонарик ко мне заговорил! Очень советую всем, кто интересуется модернизмом. Между прочим вы узнаете, почему Пикассо и Гауди взаимно не любили друг друга и как это проявлялось, как с молодого денди Гауди превратился в настоящего аскета, как в его лице могли сочетаться новаторство в искусстве и консерватизм во всех других сферах.

9781860468247

Третью книгу о Барселоне я купила уже будучи в этом городе. Это «Барселона» Роберта Хугза. В этой книге рассказывается история Барселоны еще со времен до нашей эры и заканчивается все приходом Франко. Вообще в этой книге на первом месте — культура и искусство (что совсем не удивительно, потому Хугз известный арт-критик и историк искусства, он даже задумывал эту книгу как чистую историю каталонского модернизма, но как он сам признается, чтобы понять, откуда взялись Гауди и Пикассо, надо начать было с гораздо древних времен, чем конец 19 века). Книга начинается с площади Тибидабо, так что вы можете себе только представить, что я чувствовала, когда мы добрались до Тибидабо через Сафона, но в моей голове уже проходили кадры из всех трех книг! «Барселону» я еще не дочитала до конца, но по тому, что я уже прочитала я могу с уверенностью сказать, это просто слишком интересная книга. Вместо того чтобы ходить ночами по коктейль-барах, я читала, так что можете себе представить, какой конкуренции выдержала эта книга!

Юлия Юрчук, блог readingmouse

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

8 thoughts on “Лето чтения: read & travel

    Добавить комментарий