Книжка, над которой смеялся мой муж

Если однажды вы приходите домой и застаете своего мужа на диване, с книжкой, плачущего и счастливого, и вы видите, как он истерически бьется в судорогах и конвульсиях от смеха, — можете не сомневаться — он читает «Карбід» Андрея Любки.

Роман насыщен приключениями и авантюрами, с морем иронии, юмора и фраз, которые хочется зачитывать кому-то вслух, хохоча, а затем постоянно пересказывать и цитировать. Но вообще-то, для меня, «Карбід» — это и серьезная, актуальная книга о настоящей Украине, ее реалии и тяжелый евроинтеграционный процесс.

Главный герой, Тис, по прозвищу Карбид, который работает учителем в школе, стремится осуществить мечту украинцев о евроинтеграции, и перевозить их за границу при помощи подземного тоннеля. Для этого он находит команду единомышленников, каждый из которых, преследуя свою корыстную, «кондрабандную» цель, принимает какое-то определенное участие в строительстве так называемого Фонтана Единства с Европой.

В главных героях «Карбід» мы можем узнать людей, которые живут, пожалуй, в каждом городе или поселке: Тис, со своим золотым зубом, в белом костюме и желтой рубашке с пальмами и шезлонгами; Ичи, у которого такое смешное прозвище, что его невозможно все время не повторять, хохоча; Золтан Барток — обязательно из представителей власти найдется кто-то, похожий на него, Икар, который сам себе придумал прозвище интересным приключением, которое с ним произошло; Гений Карпат — таких «гениев» хватает на просторах страны; ну, и, конечно же, Дохторка, — если даже не красивая, то дьяволица — это точно. Такие «тореодоры из Ведмедева» характерны для всей Украины.

В книге много смешных и удачных моментов, но рассказ о тупой учительницу и посвященном ей стихотворении заслуживает отдельного внимания, так как, наверное, каждый из нас, на своем образовательном пути, имел подобного педагогического наставника, которому бы хотел сделать такой подарок.

Прекрасное знание истории и культуры Закарпатья, Балкан, да и всей Центральной Европы Андреем Любкой, делает роман очень колоритным и насыщенным всевозможными интересными подробностями.

Автор умеет передать атмосферу сюжета с присущей ему иронией и юмором, например, чего стоит одна только фраза «… только кое-где на террасах кафе сидели неизвестно чем измученные мужчины…»

Очень трогательно в книге представлена история любви Тиса и его жены Марички. Супруги пережили большое горе — внезапно умирает их дочь Катруся. Эта трагедия взята Андреем Любкой из реальной жизни, ведь в студенческие годы, в общежитии, он на самом деле был свидетелем того, как на глазах всей компании умерла девочка-именинница, которую не удалось спасти. Эта история так глубоко поразила автора, что после он написал один из своих самых известных стихотворений «Ти прокинешся зранку…»

Главный герой книги, Тис, горячо любит Маричку, посвящает ей свой тоннель, а также решает его назвать ее именем.

Завершение романа печально, но, по-моему, учитывая личные качества главного героя, и проведя аналогию с реальностью, — достаточно прогнозируемо.

Для Украины вход в Евросоюз закрыт. По крайней мере, сейчас. Тисам — Карбидам реально не хватало карбида — как взрывчатого вещества, которым бы он мог подорвать закрытый в Европу люк и вырваться на поверхность. Но обнадеживает уже то, что все-таки тоннель проложен, он сохранился, и для полноценного запуска его нужно совсем немного — перекрыть кран, соединить колено и вкрутить лампочки…

Татьяна Стахив, ВВС Україна

Купить в Yakaboo.ua

12 thoughts on “Книжка, над которой смеялся мой муж

    Добавить комментарий