Книга может быть стильной!

Не случайно говорят, что талантливые люди имеют талант ко всему. Дизайнер Оксана Караванская приложила руку к созданию стильной книги для девочек, а по-дамски помогла ей в этом иллюстратор Анастасия Стефурак.

Книга для любительниц хорошо одеваться и производить неизгладимое впечатление превзошла любой глянцевый журнал. Девочки-модели, бантики, шляпки — все такое подростково-максималистское и по-девчачьи пастельное. И без всякой рекламы! Страницы скрипят, каждая следующая лучше и стильнее предыдущей. А текст выписан так искусно, что не отпускает ни на минуту и ​​быстро читается — это, наверное, глазам легче по глянцу бегать!

Оформление издания напомнило мне знаменитую «Ґвару» — фотографии лиц на нарисованных моделях, цвета, расположение и композиции очень близки, но, возможно, это только показалось.

“Стильна книжка для панянки” от “Видавництво Старого Лева” — яркая альтернатива посеревшим и массовым девчачьим энциклопедиям. Это специализированное пособие для девушек 11-14 лет, того возраста, когда личность развивающегося подростка, развивается, выражается вовне — в одежду, прическу, первый макияж и аксессуары. Когда что-то хочется наконец попробовать на себе — мамину косметику или узкие джинсы, как у старших девушек. Но так, чтобы с первого раза все получилось, и чтобы никого не спрашивать, как правильно!

Именно для этого автор изложила азы «произведения первого впечатления с первого шанса» всем желающим девочкам. Понимая, что впечатления могут быть разными, дизайнер отмечает, что надо уметь пользоваться «хитростями» — знать, что надеть к подруге на день рождения, а что на домашний праздник со взрослыми.

В книге нет строгих установок о том, что можно, а что категорически нельзя. Ну… разве что джинсы и театр :-). Автор очень умело демонстрирует неудачные ситуации в девичьих делах своими подростковыми историями и по-взрослому, как подруге, рассказывает о Коко Шанель, о брендах, шопинге, трендах и пацьорках (пайетках) на вышиванке.

Кстати, о вышиванках — такой наглядной и доступно изложенной классификации вышитых сорочек Украины я еще нигде не встречала, особенно в подростковых книгах. Тут тебе и буковинская, и гуцульская, и с цветочными орнаментами, и в диагональную полоску — все только ключевое и понятно разграниченное по стилям.

На страницах этой книжечки девочка не почувствует материнской строгости, а удобно устроившись, возможно, даже за несколько часов, прочитает ее, улыбаясь от причудливо-неожиданных моментов из истории моды и доброжелательного, девочкового изложения советов от Оксаны Караванской. Потом положит эту розовую девчоночью книгу на особое место на полочке и будет время от времени вновь разворачивать, чтобы напомнить себе основные секреты дам — ​​о сочетающихся цветах и ключевых стилях одежды, о ремешках и каблуках, а даже о шпильках и фенечках для свидания с парнем.

Часто говорят: «и почему такого в моем детстве не было». Действительно, почему? Пока я предварительно читала подарок на весенний праздник для племиннички, в мыслях промелькнули все мои подростковые стили, луки и попытки найти себя. Я узнала на этих страницах свои начинания в макияже, прическах и одежде.

Девушки, дилемм стало меньше! Здесь найдется полезный совет для вас. И пусть даже вы можете не любить читать в этом возрасте, эта книга вас пленит!

Ирина Варламова

Купить в Yakaboo.ua

Ірина Варламова
Десь два роки тому в моїх профайлах можна було побачити: юрисконсульт, депутат, помічник керівника... Усе так, певною мірою, і залишається, та зараз моя найголовніша роль - мама. А найбільшим хобі завжди було читання. То ж я заснувала спільноту про читання дітям "Читата: читає мама і тато". Зі своїми дописами можу трапитись вам ще на Барабуці та в блозі Видавництва Старого Лева, у рубриці "Книготерапія" в сумській студентській газеті "Academix". Допомагаю бібліотеці в рідному селі поповнювати фонд та триматися сучасності. Просто так. Мрію відкрити книгарню-кав’ярню з дитячою кімнатою. Мотиваційна література для батьків, дитліт; книги для бізнесу та саморозвитку, історичні романи завжди знайдуться на моїх поличках і сторінках блогу.

10 thoughts on “Книга может быть стильной!

    Добавить комментарий