Книги-призеры Букеровской премии за последние пять лет

Фото: themanbookerprize.com

Победителем Букеровской премии 2015 года впервые стал автор с Ямайки — Марлон Джеймс с романом “Краткая история семи убийств”. Лишь с этого года премию начали присуждать не только гражданам Великобритании и ее бывших колоний, а любому писателю вне зависимости от гражданства. Главное условие – произведение должно быть написано на английском языке и опубликовано в Британии.

Предлагаем вспомнить, какие книги получили Букера в последние пять лет.

2014 — «Узкая дорога на дальний север», Ричард Флэнаган

b1

Исторический роман, повествующий об одной из самых темных страниц новейшей японской истории — так называемой “дороге смерти” между Бангкоком и Янгоном.  Во время ее строительства в годы Второй мировой войны погибло более 200 тысяч британских военнопленных. Отцу Ричарда Фланагана, участвовавшему в строительстве, удалось выжить — он дожил до 98 лет и умер в день, когда его сын закончил писать роман. 12 лет понадобилось Фланагану, чтобы довести свой роман до совершенства, переписывая его снова и снова.   

В центре истории — несчастная любовь хирурга Дорриго Эванса, пережившего все ужасы “дороги смерти” и вернувшегося домой героем, к молодой жене своего дяди. История основана на случайно услышанной писателем в детстве истории об их соседе, который вернулся после войны в родную деревню и обнаружил ее сожженной. Он думал, что потерял жену, а спустя много лет встретил на улице женщину с ребенком. В ней он узнал свою потерянную любовь.

2013 — «Светила», Элеонора Каттон

b2

Книга побила сразу два рекорда: стала самым крупным произведением когда-либо получавшем Букера, а ее автор — самым молодым лауреатом.

Новая Зеландия в разгар золотой лихорадки. Двенадцать человек — включая священника, аптекаря, издателя местной газеты, двух китайцев и туземца-маори — сходятся в задней комнате захудалой гостиницы обсудить несколько таинственных происшествий, в которые они так или иначе оказались впутаны: бесследно исчез фантастически удачливый юноша, которому принадлежит львиная доля местных участков, а в хижине умершего той же ночью бедного старателя обнаружился огромный золотой клад, после чего самая популярная из «ночных бабочек» Хокитики решительно встала на путь исправления. Двенадцать заговорщиков выкладывают все как на духу случайно затесавшемуся в их ряды незнакомцу. Казалось бы, «Светила» — это добрый старый детектив наподобие «Женщины в белом» Уилки Коллинза. Однако структура книги основывается на астрологии: автор рассчитывала движение звезд и планет по мере развития сюжета, ведь действующие лица связаны с небесными телами. Двенадцать «звездных» героев, соответствующих зодиакальным знакам, и семь «планетарных» — все вращаются вокруг героя-«земли», убитого при таинственных обстоятельствах.

2012 — «Внесите тела», Хилари Мэнтел

b3

Исторический роман о короле Генрихе VIII Тюдоре и его супруге Анне. Король Англии долгие годы пытался завоевать сердце Анны Болейн, ради чего порвал с католической церковью, пошел на интриги, подлости и преступления. Но страсть мужчины преходяща, а Анна так и не сумела подарить Генриху и Англии долгожданного наследника. Острый ум супруги стал раздражать тщеславного короля, а ее независимость в решениях отвратила от трона многих старых друзей монарха. Могущественный придворный Томас Кромвель, один из самых умных, подлых и беспринципных людей своей эпохи, намерен исполнить приказ Генриха и любой ценой избавиться от Анны. Однако погубить Болейн будет не так-то просто…

2011 — «Предчувствие конца», Джулиан Барнс

b4

Когда большая часть жизни позади, людям нравится мысленно возвращаться в прошлое. Вот и герой книги, Тони Уэбстер, наслаждаясь заслуженным покоем, с удовольствием вспоминает дела давно минувших дней. Но неожиданно он получает письмо, которое переворачивает его безмятежную жизнь. Тони осознает, что в его прошлом была страница, которую он старательно хотел вымарать, и ему это даже удалось… Но прошлое неумолимо — пришло время эту страницу вновь открыть.

Неожиданное письмо от адвоката положило начало распутыванию хитросплетений причин и следствий и обнажило немало шокирующих сюрпризов… Каскад воспоминаний захлестывает главного героя, чувства которого Барнс выписывает, раскрывая глобальные проблемы человеческого бытия.

Присуждение премии этому роману вызвало неоднозначные оценки в писательском мире из-за его “доступности”.

2010 — «Вопрос Финклера», Говард Джейкобсон

b5

Роман о мужской дружбе и трагических потерях, о искуплении любовью и чудодейственной силе заблуждения, о сбывающемся через десятилетия предсказании цыганки и обмотанных ветчиной дверных ручках. Веселая и одновременно печальная история о людях, живущих никому не нужными идеалами.

Финклер — фамилия одного из героев книги, еврея-философа, стремящегося всячески из себя это самое еврейство вытравить. В то же время финклерами называет про себя всех евреев друг Финклера — Джулиан Треслав, унылый без определенного рода занятий англичанин, живущий возвышенными печальными идеалами и завидующий двум своим вдовствующим друзьям-евреям. Статус вдовца и принадлежность к еврейскому народу — то, о чем втайне мечтает сам Джулиан. После уличного ограбления и последовавших за этим мысленных терзаний и воображаемых сцен он решает, что его ограбили из-за того, что спутали с одним из финклеров. В результате Треслав принимает решение стать “одним из” избранного народа, учит идиш и прочие тонкости…

Произведение стало первой откровенно юмористической историей, получившей Букера за всю историю премии.

68 thoughts on “Книги-призеры Букеровской премии за последние пять лет

    Добавить комментарий