Знаковые переводные книжные новинки декабря

В русском переводе вышли знаковые романы мирового книжного рынка, ставшие событием у себя на родине и занявшие места в рейтингах влиятельных изданий. Четыре хорошо знакомых имени и один автор-дебютант, традиционное изложение и графический роман, проблемы мировой политики и фэнтези. Яркие и интересные книги сегодняшнего дня.

1

«Покорность», Мишель Уэльбек

Нашумевший роман одного из самых знаменитых писателей планеты, автора мировых бестселлеров, победителя Гонкуровской премии француза Мишеля Уэльбека. В день выхода книги в Париже произошли кровавые теракты, эпицентром которых стала редакция сатирического журнала Charlie Hebdo, ранее посвятившая одну из обложек книге.

2022 год. К власти во Франции приходит «Мусульманское братство». Европейцы отказываются от привычной жизни в пользу спокойствия на улицах, высокой зарплаты и преимуществ полигамии. Одинокий интеллектуал, 44-летний преподаватель Сорбонны Франсуа, поглощенный наукой, университетскими интригами и поиском временных подруг, неожиданно обнаруживает, что его мир рушится, как карточный домик.

2

«Пойди поставь сторожа», Харпер Ли

Продолжение культового романа «Убить пересмешника». Выход книги во всем мире стал настоящей сенсацией, оставив, впрочем, неоднозначные отзывы, и занял первую строчку рейтинга лучших романов 2015 года от Amazon.

«Пойди поставь сторожа» — первая книга Харпер Ли, действие в которой разворачивается спустя 20 лет после событий, описанных в «Убить пересмешника». Редактор издательства, к которому обратилась писательница, предложила ей описать события романа с точки зрения ребенка — так появился «Пересмешник». Вышедшая в 1960 году книга мгновенно стала сенсацией. Уже через год Харпер Ли, 35-летняя дебютантка, получила за роман Пулитцеровскую премию. А рукопись «Пойди поставь сторожа», казалось, была утрачена навсегда.

3

«Уголек в пепле», Саба Тахир

Дебютное произведение Сабы Тахир, до 17 лет жившей в пустыне Мохаве, а ныне в США, называют смесью «Голодных игр» и «Игры престолов» с примесью романтики в духе Ромео и Джульетты и прочат славу Джоан Роулинг. Права на перевод книги проданы в 30 стран, а компания Paramount Pictures уже выкупила права на экранизацию с оскароносным продюсером Марком Джонсоном («Человек дождя», «Хроники Нарнии»).

В Империи сопротивление карается смертью.  Если вы не верны Императору и телом, и душой, вашу семью могут казнить. В таком беспощадном мире живет Лайя. Когда ее старшего брата арестовывают за государственную измену, девушка решается прикинуться рабыней, для того чтобы шпионить в Военной академии Империи. В таком беспощадном мире живет Элиас. Он — один из лучших солдат академии, но больше так жить не хочет. Едва ему приходит мысль о дезертирстве, его отправляют на битву.

4

«Бойцовский клуб 2. Книга 1», Чак Паланик

Продолжение головокружительного романа Чака Паланика «Бойцовский клуб». На этот раз — в графическом изложении. 

После «Проекта Разгром» проходит десять лет. Рассказчик, оказавшийся Себастьяном, живёт обычной жизнью: он женат на Марле Зингер и воспитывает с ней сына. Марла продолжает ходить в группы поддержки. Она чувствует, что их брак разваливается, и решает выпустить на волю Тайлера. Для этого Марла сокращает дозу лекарств, которые помогают Себастьяну подавить ЕГО…

5

«Простые смертные», Дэвид Митчелл

Долгожданный роман от Дэвида Митчелла, каждая книга которого становится событием в мировой литературе. На страницах этого произведения Митчелл создал целый мир, погрузившись в который, читатель, доверившись фантазии и воле автора, словно пройдет по лабиринту, где его ждут неожиданные открытия, непредсказуемые сюжетные повороты, знакомство с колоритнейшими героями, многих из которых поклонники Митчелла знают по предыдущим романам.

Первый же роман Дэвида Митчелла — «Литературный призрак» — получил премию Джона Луэллина-Риса. «Сон №9» и «Облачный атлас», известный также по яркой экранизации Тома Тыквера и Ланы и Эндрю Вачовски, вошли в шорт-лист Букеровской премии. В 2007 году журнал Time поместил имя Дэвида Митчелла в список самых влиятельных людей литературного мира, а The New York Times Review назвал его гением.

22 thoughts on “Знаковые переводные книжные новинки декабря

    Добавить комментарий