Эффективность, самосовершенствование и принятие решений. 5 книг по личностному развитию

Большинство людей хотят быть счастливыми и успешными, следуют массе разных советов, пытаются применить их на практике и всячески занимаются самосовершенствованием. Иногда им удается достигнуть цели, иногда лишь частично. Часто стремящийся к успеху человек ищет уникальные рецепты, не осознавая, что обратить внимание стоит на те действия и решения, к которым мы прибегаем ежедневно. В настоящей подборке — теория и практика, но главное отличие собранных здесь книг — они реалистичны, просты для понимания и хорошо структурированы.

«Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь»,  Тал Бен-Шахар

1сТал Бен-Шахар — специалист по позитивной психологии. В новой книге с помощью актуальных психологических исследований он показывает, как правильный выбор, который нам приходится делать при принятии повседневных решений, которых мы можем даже не замечать на «автопилоте», оказывает значимое и долгосрочное влияние на нашу жизнь. Проблема в том, утверждает автор, что часто мы не замечаем самой возможности выбора.

Бен-Шахар собрал все те мелочи, которые прокладывают путь к по-настоящему счастливой и насыщенной жизни, и преподал 101 урок, раскрыв типичные сложности и препятствия, с которыми сталкивается каждый из нас, и показав, как с ними справиться. Отдаться гневу или отойти на шаг назад, подчиняться привычному или изменять мир, затаить обиду или прощать, производить впечатление или самовыражаться, откладывать удовольствия или ловить момент? Сделайте свой выбор.

«Состояние эффективности. Необычные методы самосовершенствования», Сергей Филиппов

2с«Состояние эффективности» представляет собой не что иное, как «инструкцию по эксплуатации машины под названием “Человек”». По крайней мере так считает известный бизнес-тренер Сергей Филиппов.   Обосновывая собственные рассуждения и гипотезы подтвержденными научными и психологическими теориями, Филиппов предлагает читателю не только фактологическую сторону темы, но и множество практических заданий, способствующих лучшему пониманию закономерностей окружающего мира и особенностей формирования человеческого характера и мировосприятия. В рассуждениях о смысле жизни, типах человеческого характера, неосознанных мыслях и многих других непростых вопросах автору удается избежать и менторского тона, и сложных объяснений.

Каждая глава книги — новый этап работы над собой, раскрытия внутреннего потенциала и устранения барьеров.

«Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися», Дэн Вальдшмидт

3с«Все, что вы знали об успехе — неверно. Ставьте цели. Много работайте. Будьте настойчивы. Этот рецепт успеха вы сможете повторить, даже если разбудить вас ночью и спросить. И он не работает — ни для вас, ни для кого бы то ни было еще».

Успех — это не то, что ты делаешь, а то, что ты собой представляешь, считает Дэн Вальдшмидт, который проанализировал истории тысячи разных людей из мира бизнеса, науки, политики и спорта, добившихся выдающихся успехов. Среди этих людей шеф-повар ресторана, поборовший смертельную болезнь и заработавший со временем 3 звезды Мишлен; бегуны, преодолевающие невероятные расстояния и преодолевающие себя; уволившийся медик скорой помощи, открывший успешную компанию; фигуристка Джоанни Рошетт, которая на Олимпиаде выступала через три дня после сердечного приступа матери и смогла выиграть медаль; Валентина Терешкова, ставшая первой в истории женщиной-космонавтом в 26 лет; и многие другие. Все эти люди имели несколько общих черт, которые и выявили автор и его команда.

Это книга для тех, кто хочет добиться выдающихся результатов в чем бы то ни было и любит яркие вдохновляющие истории, вызывающие бурю эмоций.

«Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей»,  Роджер Сайп

4сСтремясь расти и развиваться как личность, мы ищем ответы вне себя — секретные формулы, чудо-средства, которые обещают дать нам мгновенный результат. Но чаще всего ответ в нас самих — мы не умеем эффективно использовать возможности своего мозга. В книге Роджера Сайпа, тренера и консультанта в области самосовершенствования, вы найдете проверенные методики ускоренного обучения, постоянного развития и достижения рекордных показателей. Они увлекательны в освоении и легки в применении.

С этой книгой вы научитесь запоминать информацию в три раза лучше; читать в два, три или даже четыре раза быстрее; формулировать заряжающие энергией цели и достигать их; осознавать и преодолевать ментальные барьеры; распоряжаться временем, чтобы его хватало на все действительно важное; управлять своей энергией в течение дня, а также поймете свое главное предназначение в жизни.

Помимо теории, в книге присутствуют развивающие тесты, практические упражнения и полезные советы, а также ссылки на бонусные обучающие видео на сайте компании Freedom Personal Development.

«Як ви збудуєте своє життя?», Клейтон Крістенсен, Карен Діллон, Джеймс Олворт

5сЭта книга — попытка сквозь призму бизнес-идей показать возможности для достижения целей, который ставит перед собой каждый человек: построение карьеры, счастливые семейные отношения, гармоничное воспитание детей. Авторы не ограничиваются общими теориями, а на конкретных примерах рассматривают стратегии достижения успеха.

Издание состоит из трех частей: Карьера как источник счастья, Как обрести счастье в отношениях, Как остаться верным себе. Книга для тех, кто хочет найти ответы на важные жизненные вопросы и готов брать на себя ответственность за полученные результаты.

7 thoughts on “Эффективность, самосовершенствование и принятие решений. 5 книг по личностному развитию

    Добавить комментарий