Эпопея одного человека

Писать о реальных людях — тяжело. Трудно хотя бы потому, что они (были), поэтому нужно рассказать о них так, как есть — ничего не преувеличивая, ничью роль в истории этого персонажа не преуменьшая, но надо написать, чтобы не осталось сомнений, о ком ты рассказал, чтобы читатель сказал: я верю тому, что ты утверждаешь, автор. Другой подводный камень жизнеописаний — те люди, которые знали героя твоей книги лично, те персонажи, мнение которых важно, кто может в первую очередь забрасывать тебя помидорами.

Но у каждого своя правда, а писателю нужно абстрагироваться, чтобы иметь возможность творить историю Человека (именно с большой буквы) если не однобоко, то охватив все важное и каждую мелочь, не поддаваясь давлению ни со стороны общественности, ни со стороны близких твоего героя. Или, наоборот, — следует не быть сторонним наблюдателем и холодным констататором, а стать ближе к своему персонажу, попытаться проанализировать его поступки, принять точку зрения всех без исключения, в конце концов, сделать собственные выводы?

Именно последний принцип Уолтер Айзексон превратил в стратегию, которая и обеспечила успех биографии «Стив Джобс», что вот уже 5 лет уверенной походкой шагает по миру литературы, уверенно и выгодно отличаясь не только от биографий основателя Apple, но и от историй других легендарных и великих. Существенное отличие и огромный плюс данного жизнеописания — это подтверждение всех фактов, что есть в книге, близкими людьми, или его коллегами и сотрудниками, или даже оппонентами.

Обычно информацию, которую мы получали о Стиве Джобсе, нужно было проверять не раз и не два, ведь вокруг него сновали легенды и выстраивались мифы неизведанного, так до конца не выяснены, «аргументированные» очередными слухами. Читая же Айзексона, мы не можем сомневаться в том, что он предлагает нам, потому выдумкам и «белым пятнам» в этой масштабной джобсоразведке просто не может быть места. Понятно, что подобное может встречаться только в том случае, если сами интервьюируемые не захотели о чем-то говорить.

Материал, собранный и обработанный Айзексоном для наиболее полной и точной биографии Джобса, действительно впечатляет: это и около сорока интервью с самим Джобсом, и более сотни бесед с теми, кто был с ним хорошо знаком, и специальная литература о компьютерных технологиях. В этом всем легче — запутаться, самое трудное — выяснить, кто же он такой — Стивен Пол Джобс?

Благодаря кропотливой работе Уолтера Айзексона мы имеем возможность приблизиться к образу легендарного отца Apple не поверхностно, а как будто кто-то взял и открыл перед нами двери в царство компьютерного гения. И мы получаем от этого не сравнимое наслаждение, ведь читаем не только о Джобсе-человеке, но и о Джобсе-технике. Уолтер Айзексон гармонично соединил эти «элементы» личности Стива Джобса. Несмотря на то, что жизнеописание и полно компьютерной терминологии, оно включает в себя то, что «раскрывает» характер Джобса, указывает нам пути для понимания психологии поступков Стивена Пола, но только указывает путь, потому что Стив Джобс так и останется загадкой. Закрытой книгой, в которую будет заглядывать одним глазом каждое поколение, но так и не сможет перевернуть больше нескольких страниц.

И эта книга-человек — Стив Джобс — является эпопеей эпохи хиппи из Кремниевой долины, социально-психологическим романом о над противоречивой фигуре, которая повлияла на развитие всего человечества. Джобсом можно восхищаться или не вполне понимать глубину его взглядов, но не знать о нем ничего для молодого человека — моветон. Если бы не Джобс … Даже не хочется говорить это бессмысленное «если бы не», потому что без него трудно представить, что было бы. Да, его характер, мягко говоря, — сложный, образ бунтаря и сущность перфекциониста — его изюминка, которая сделала Джобса-просто-амбициозного-парня Джобсом-лучшим-мотиватором.

Лично я благодарна Уолтеру Айзексону за то, что он представил Джобса не тираном-руководителем, и не исказил факты, а представил все как можно беспристрастно. И Айзексону веришь, потому что этот автор — мастер своего дела и просто давний друг Джобса. Вызывает приязнь к тексту Айзексона хотя бы то, что Стивен Пол сам и предложил Уолтеру написать свою биографию, к тому же, активно способствовал этому делу (но никак не слишком вмешивался, контролируя процесс написания).

Те, кто хотя бы обзорно знакомы с фигурой Джобса, этому могут удивиться: этот вулкан страстей, этот человек, был страшен в гневе и прекраснен во время вдохновения и приподнятого настроения, — и даже не только предложил Айзексону взяться за это дело, но и сообщал ему ту информацию, которую не слишком хотел разглашать (если не сказать, что сильно не хотел разглашать). В 2009 году Лорен Пауэлл, жена Джобса, обращается к автору с аналогичным предложением биографии, ведь если он планирует писать о Стиве, лучше поторопиться, потому что скоро может быть поздно.

Тогда Уолтер Айзексон начинает свою работу о человеке-компьютерной-эпохе, которую окончил за два года. Сам Джобс так высказался о книге друга: «Это твоя книга. Я ее даже читать не буду ». Неужели тот, кто привык все контролировать до мелочей, так кардинально изменился? Почему? Не зря Лорен предупредила Айзексона: рак совсем скоро мог поглотить создателя Apple. Может, именно поэтому Джобс и решил ничего не скрывать и все рассказать Уолтеру, чтобы минимизировать количество неподтвержденной информации о себе, которая при благоприятных условиях могла быть неправильно понята?

В прошлом году отцу современных смарт-технологий могло исполниться 60 лет. Согласитесь, он умер рано? Если бы не рак, с которым Джобс боролся 8 лет, мы бы и сегодня бешенстве от его очередных революционных разработок, умилялись бы черными гольфами и синими джинсами, восхищались святой бескомпромиссностью и выдающимся перфекционизмом и наблюдали, как он изобретал будущее. Без Джобса не было бы нашего нынешнего, не будет без него и будущего. Да, он не гениальный инженер, но остается единственным и неповторимым последователем дзен-буддизма, предложивший всему миру думать иначе, по крайней мере, мы поверили, что сможем так, как и он, — не создавать что-то гениальное, а делать то, от чего получаем удовольствие, превращая невозможное на возможное и помнить: «Смерть — это лучшее изобретение жизни. Она — причина перемен. Она забирает старое, чтобы открыть дорогу новому ». Может, именно поэтому Стив Джобс так спешил жить?

Виктория Беркут

Купить книжку в Yakaboo.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

12 thoughts on “Эпопея одного человека

    Добавить комментарий