Известные писатели о выходе Великобритании из ЕС

фото: theguardian.com

Британское издание The Guardian обратилось с просьбой к известным европейским писателям написать письмо британцам  в связи с референдумом о выходе Великобритании из ЕС. Писателей спросили, хотят ли они, чтобы британцы остались, или готовы их отпустить. Отвечали: Елена Ферранте, Хавьер Мариас, Тимур Вермеш, Энн Энрайт, Юнас Юнассон и Славой Жижек.


Опрос проводился до референдума, который состоялся 23 июня и завершился решением о выходе Великобритании из ЕС. Подаем комментарии в сокращенном варианте. Полная версия доступна по ссылке.

Елена Ферранте, Италия: «Мне не настолько нравится современный Европейский Союз. Представим, что это дом, верхние этажи которого хорошо меблированы, имеют просторные холлы для торжеств и вечеринок, здесь много магазинов и складов с провизией, комнатами с панорамными видами, и все это окружено правилами и системой для защиты от тех, кто хочет обосноваться в прихожей, или хотя бы в подвале. И эта Европа уродливая. И за этим фасадом защищаются интересы только тех, кто сильнее в экономическом и военном плане. Несмотря на правила и нормативные акты, все думают, что как только уже нечего будет делать, лучший выход — бежать.

И это наибольшее заблуждение. Каждая страна ЕС потеряла свою абсолютную автономию и центральность. Во время финансового кризиса никто не варится в собственном соку. Проблему с мигрантами нельзя решить с помощью светофоров и колючей проволоки. Глобальный терроризм это не видеоигра, в которую ты играешь в собственной гостиной. Проблема с климатом не разрешается зонтиком. Если кто-то счастлив, а остальные нет, это уже не делает общей погоды.

И именно поэтому стоит оставаться вместе любой ценой. Сейчас не так нужны конкретные маленькие страны, как целый континент. Пребывание вместе — это не просто вариант поведения, а насущная необходимость».

Хавьер Мариас, Испания: «Если Великобритания покинет союз, вряд ли кто-то начнет войну, но кто его знает. Одна вещь, в которой я уверен, остальные континенты будут чувствовать себя брошенными сиротами, ампутированными, пустыми и даже беззащитными. Объясню почему: некоторые до сих пор испытывает благодарность перед этой страной, которая отделена от нас только куском моря. Без нее, вполне возможно, остальные континенты могли бы пострадать от победы Гитлера. Только зная, что этот маленький остров годами противостоял тирании и вторжению, во время войны и в мирное время, мы хотим быть близко к Британии, как можем, даже рпо такой эгоистической причине, как спасение нас самих от себя».

Тимур Вермеш, Германия: «Если коротко, что такое ЕС? Это следствие Второй мировой войны. Это попытка сделать вещи лучше. Даже если результат не всегда такой, как ожидаешь. Многие в Европе уже не разделяют этого мнения. Это понятно, что 60 миллионов человек могли умереть, если бы не признали эту амбицию справедливой. Это было много лет назад. Каждый имеет право на собственную точку зрения. Но все должны также знать, что в следующий раз это сделать будет труднее».

Энн Энрайт, Ирландия: «Конечно, как ирландка, я могу с обидой посочувствовать Британии, что она потеряла империю и все свои деньги, и власть. Понимаю, что для британцев это может быть тяжело. Но, если сказать любой одинокой пожилой даме с ностальгией и врожденной гордостью: «Не изолируйте себя», она сразу закроет двери, зашторит окна, спрячет деньги под матрас, жалея о прошлом. Но это было бы нечестно. Мир изменился с тех времен, когда Британия перестала быть империей и осталась в одиночестве. Поэтому, не уходите. В одиночестве вы не будете процветать, а мы хотим, чтобы вы процветали. Вы до сих пор является нашей семьей».

Юнас Юнассон, Швеция: «Британцы, у вас много талантов. Первое, что приходит в голову, — это игра в футбол. Это очевидный и понятный факт. У вас есть также и проблемы, например, вождение не с той стороны.

Но есть такая вещь, как память. Мы склонны забывать. Например то, что Англия не могла победить Швецию 24 года подряд. Или ЕС. В Швеции люди пишут, что Англии будет хуже, когда она покинет ЕС. Факту, что это будет катастрофа для всех нас, уделяется меньше внимания. Думаю, Брексит — это начало конца беспрецедентного периода мира в самом сердце Европы. Мне бы хотелось, чтобы мы и дальше были вместе, как говорил Черчилль, в скорби, слезах, поте, но не в крови. И будем ради этого направлять ЕС в правильном, мирном направлении».

Славой Жижек, Словения: «Когда Сталина спросили в конце 1920-х годов, кто хуже правые или левые, он огрызнулся: «Они оба плохие!». И это моя первая реакция на вопрос о том, следует ли выходить из ЕС.

Я не собираюсь сейчас писать любовные письма британцам с сентиментальным посылом: «Пожалуйста, останьтесь!». Европа сейчас находится в порочном кругу, колеблется между ложными противоположностями капитуляции глобальному капитализму и антииммигрантским популизмом.

Мне хочется сказать: голосуйте против Brexit, но делайте это как набожный христианин, который поддерживает грешника, тайно проклиная его. Не конкурирует с правыми популистами, не позволяйте им определять условия борьбы. Социалистический национализм не является правильным способом борьбы с угрозой национал-социализма».

Источник The Guadian

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

53 thoughts on “Известные писатели о выходе Великобритании из ЕС

    Добавить комментарий