Весельчак Джереми Стронг

С женой Джилли. Фото: jeremystrong.co.uk

Знаете ли вы, что англичанин Джереми Стронг, прежде чем стать писателем, был пекарем и начинял пирожки джемом? Теперь он автор более 100 детских книг и любимый автор миллионов детишек. В украинском переводе его книги вышли в серии “Читання для реготання” львовского “Видавництва Старого Лева”, которому удалось передать искрометный юмор и в то же время простоту изложения Стронга.

Лучше, чем он сам, о нем вряд ли кто-то расскажет. Вот его история.

“Кто такой Джереми Стронг?

На самом деле, он иногда немного ненормальный, и слава богу. Уж я-то знаю, потому как я и есть Джереми Стронг. Пожалуй, начну с самого начала, ведь я не родился полоумным. Я вырос таким, и виню в этом своих родителей. Ведь надо же кого-то винить.

Итак, я родился в 1949 году. Да-да, я знаю, что это было в прошлом столетии и должен быть невероятно древним. Хотите верьте, хотите нет, но у меня все еще свои зубы и даже немного собственных волос. И у меня на месте все руки-ноги и все такое, так что жизнь не так плоха, правда?

Когда мне было три года, я выпал из окна спальни на первом этаже и приземлился на голову. Конечно, это было больно! У меня ужасно болела голова, я сломал правую руку и провел неделю в больнице. Кажется, ребенком я был склонен к разного рода несчастным случаям.

Я ломал различные кости, и то и дело меня зашивали, почти везде. Это все потому, что большую часть времени я проводил в играх на окрестных полях. В общем это выглядело так: езда на велосипеде со скоростью тысяча миль в час — пять швов, падение с высоких деревьев — четыре шва, игра в бутылочку — три шва.

В начальной школе мне нравились игры, обеденный перерыв и вторая половина дня. Я ненавидел танцы, где надо было скакать за руку с девчонками (и, кажется, девочкам это тоже не нравилось). Потом я перешел в среднюю школу, и это было совсем невесело. В общем, первые четыре года были ужасны. Затем понемногу дела пошли вверх. К счастью, сейчас школы совсем другие, а в 50-60-х годах у нас были розги, шлепанье ботинком, “аресты” и учителя, которые закрывали глаза на издевательства.

Мне всегда нравилось сочинять и писать истории. Будучи подростком, большую часть времени я проводил за написанием любовной лирики для свой девушки, пока она не сдалась и не вышла за меня замуж. После 30 лет совместной жизни и двух детей (уже взрослых Дэниэла и Джессики) мы решили, что нам не по пути и разошлись. Но остались добрыми друзьями. Спустя два года я повстречал Джилли и мы поженились в июне 2008. Совместно у нас четверо детей, пятеро внуков и три кота.

В течение многих лет я писал истории и преподавал в начальных школах Кента. Мне нравилось то, чем я занимался, ну по крайней мере, по большей части. В течение школьного года преподавал, а на каникулах писал и издавал книги. Сегодня я часто встречаю детей, которых когда-то учил. Они уже взрослые и сами родители, и приходят со своими детьми подписать книги. Это прекрасно видеть их вновь и узнавать, чем они занимаются (не думаю, что сам бы хотел повстречаться со своими учителями снова).

Но в 1991 году я почувствовал, что пришло время оставить преподавание, что я и сделал. С тех пор пишу книги, посещаю школы, библиотеки и книжные фестивали по всей Великобритании и по всему миру. И думаю, что у меня лучшая работа в мире!”

Уморительные книги Джереми Стронга лучше всего подходят 7-летним мальчишкам и сорванцам.

“Мое чувство юмора застряло в десятилетнем возрасте”, — говорит он.

Сам Стронг в детстве зачитывался Редьярдом Киплингом — “Сказки просто так”, серией Энид Блайтон “Пять юных сыщиков и верный пес”, Генри Уильямсоном — “Выдра по имени Тарка”, Джеральдом Дарреллом — “Моя семья и другие звери”, а также веселыми стихами.

В 18-летнем возрасте он пробовал писать вполне серьезные рассказы для взрослых, однако ни один из них не был опубликован. К 21 году Стронг окончательно убедился, что хочет писать для детей и смешить их. Он никогда не сталкивался с творческим застоем, а в те редкие моменты, когда вдохновение, бывает, затеряется, обращается за помощью. Прежде всего, к своей жене, а затем разговаривает с дошкольниками. И воображение вновь зацветает буйным цветом.

Начинающим авторам Джереми Стронг советует много читать, держать ухо востро и зорким глаз, как можно больше писать и никогда не сдаваться.

Книги автора в Yakaboo.ua

93 thoughts on “Весельчак Джереми Стронг

    Добавить комментарий