Веселая книга о профессиях для мальчишек, девчонок, а так же их родителей

Недавно мы с семилетней дочкой приобрели для семейной библиотеки книгу «Я обираю професію» от издательства «Ранок». Эту супер-книгу мы рассматривали всей семьей несколько вечеров подряд. И хохотали все: и дочка, и я, и муж. Хочу рассказать, чем же эта книга так хороша.


Прежде всего, она создана в популярном нынче стиле «виммельбух» — книга для рассматривания. Современные ребятишки такие книги просто обожают. И моя девочка — не исключение. Большие разворотные картинки насыщены множеством предметов и героев. Каждая из них посвящена какой-то определенной сфере профессиональной деятельности человека. Путешествуя по книге, мы побывали в театре, в аэропорту, на ферме, на круизном лайнере, в издательстве журнала, на киностудии, в больнице и даже на космодроме!

2

Большие сюжетные картинки в книге чередуются со страничками, где рассказывается о многих профессиях. Причем сделано это понятно, интересно и с юмором. Получается такой своеобразный детский путеводитель по профессиям. Книга оказалась для нас очень познавательной и многообразной. Просто рассматривая картинки и читая небольшие тексты, ребенок расширяет кругозор, пополняет словарный запас, знакомится с самыми разными сферами человеческой деятельности. А еще развивает чувство юмора. Ведь смотреть без улыбки на картинки просто невозможно! Всевозможные комичные сценки привели в восторг и дочку, и нас, взрослых. Причем, каждый нашел «свой» юмор.

Я всегда стараюсь использовать любую книгу не только для чтения, а и как развивающий инструмент, придумывая с ней всяческие дополнительные занятия и игры. И «Профессии» в этом смысле оказались весьма подходящей книгой! Мы с дочкой превратили ее в тренажер для развития памяти и внимания. Картинки с большим количеством мелких деталей учат маленького читателя эти детали замечать и рассматривать. Кроме того, повествование ведется от имени смешного песика Левко, который хочет выбрать себе работу по душе. Он путешествует по страничкам книги и знакомится с разными профессиями. Левко есть на каждом развороте. И отыскать его было нашей первой задачей! А потом мы давали друг другу задания искать на картинке того или иного персонажа. И дочке, чтобы найти его, зачастую приходилось перечитать половину подписей под картинками. Вот и ненавязчивая тренировка навыков чтения!

1

А еще с книгой можно развивать речь. Каждая большая картинка содержит в себе множество самых разных сюжетов и ситуаций. Мы придумывали с дочкой небольшие истории о каждом персонаже: как его зовут, кем он работает, что делает. Это еще и прекрасный повод познакомить ребенка с непонятными словами и явлениями. Например, рассматривая картинку со стройкой, можно обсудить, что такое бетон, как устроено отопление в наших домах и как в кране появляется горячая вода. А «путешествуя» по театру мы повторили названия музыкальных инструментов. Одним словом, книгу можно просматривать много раз. И каждый раз открывать для себя что-то новое.

Еще добавлю, что сочиняли и рисовали этот «виммельбух» чешские авторы Сильвия Санжа и Милан Старий. Как мама, очень довольная приобретением, смело могу порекомендовать книгу родителям деток от 5 до 10 лет. А возможно даже и более младшим: в книге найдется немало тем, которые можно обсудить и с трех- четырехлетним малышом. Книга наверняка станет у вашего малыша одной из самых любимых!

Ульяна Кашпур

Купить книжку в Yakaboo.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Веселая книга о профессиях для мальчишек, девчонок, а так же их родителей

    Добавить комментарий