Аналитика Yakaboo.ua: топ продаж мировой классики

Фото: Yutaka Seki via Flickr

Сегодня в рубрике “Аналитика Yakaboo.ua” — самые популярные произведения мировой классики. В рейтинге в порядке убывания по количеству проданных экземпляров представлены книги на русском и украинском языках, составившие топ продаж.

Деніел Кіз. «Квіти для Елджернона»

киз

Роман стал результатом 14-летнего накопления Кизом идей, которые возникали в результате различных жизненных событий. История умственно отсталого Чарли Гордона, согласившегося на рискованный эксперимент, лишь бы стать умным, не оставила равнодушным ни одного читателя. Большинство издателей предлагали Кизу изменить концовку книги, однако он настоял на своем. Отчаянная борьба главного героя и относительно оптимистичное завершение имеют поразительную психологическую силу, а сама книга является образчиком человечности. То, что несколько десятилетий назад считалось научной фантастикой, сегодня вполне реально.

 

Джек Керуак. «В дороге»

керуак

Первая версия книги была написана за три недели непрерывной работы. Как часто бывает с великим произведениями, издать эту книгу удалось далеко не с первого раза. Первый редактор «В дороге» любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принес в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения, выстроенный, как джазовая импровизация. На самом деле, Керуаку просто надоело вставлять постоянно новые листы бумаги в пишущую машинку, и он просто склеил их в рулон. Несколько лет назад рукопись ушла с молотка за $2,5 млн.

Героем книги был лучший друг Керуака, на счету которого к 21 году было 500 угнанных машин, 10 арестов и 6 обвинительных приговоров.

Габриэль Гарсиа Маркес. «Сто лет одиночества»

сто лет

Наверное, не найдется человека, который не слышал об этом потрясающем и безумном романе великого колумбийца. Пожалуй, тем, кому пришлось познакомиться с этой книгой в школьной программе, стоит перечитать ее еще раз, осознав по-новому всю глубину повествования истории семьи Буэндиа. Этот роман читают не только умом, но и сердцем. Роман о том, что человек рождается и умирает в одиночестве, наедине с самим собой, своей жизнью, успехами и ошибками. Человеческая черствость и жестокость, себялюбие и сиюминутность – они делают нас всех одинокими. И только Любовь может сломить это одиночество. Вот только если другие не захотят этой любви, не увидят ее – она останется в самой себе. В одиночестве.

Рей Бредбері. «451° за Фаренгейтом»

452

Книга о книгах. В антиутопическом постиндустриальном мире хранение книг является преступлением. Массовая культура, потребление — вот что имеет значение. Мыслить критически непозволительно. 451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется бумага. Теперь в пожарной службе есть спецотряд, который занимается уничтожением книг. Однако даже в нем, как оказалось, есть читающие люди.

Впервые роман был напечатан частями в журнале Playboy. Позже, версию, которая попала в печать уже в качестве книги, не минула безжалостная цензура, которая вымела из книги авторские ругательства, тему абортов и представила обществу переписанные отдельные фрагменты. Лишь спустя почти 30 лет роман начал выходить в оригинальной версии.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд. «Великий Гэтсби»

гєтсби

Фрэнсис Скотт Фицджеральд писал этот роман во время своего путешествия по Европе, исследуя феномен «американской мечты». В образе главного героя Джея Гэтсби писателю удалось добиться удивительной гармонии в изображении притягательности мечты и неминуемого ее краха. При жизни автора «Великий Гэтсби» не был мегапопулярным, несмотря на инсценировки на Бродвее и экранизации в Голливуд, однако сейчас входит в список 100 лучших англоязычных романов XX века. Среди вариантов названия романа-представителя «века джаза» автор рассматривал «Вокруг мусора и миллионеров», «Гэтсби — Золотая шляпа», «Неистовый любовник», «По дороге в Уэст Эгг» и «Пир Тримальхиона».

Владимир Набоков. «Лолита»

лолита

Одно из самых великих и известных произведений XX века, вызвавшее в свое время скандал и вознесшее его автора на литературный Олимп. Книга о любви, которая числится в списках лучших романов всех времен. Ее считали порнографической и запрещали в некоторых странах, но сегодня, когда полемические страсти вокруг «Лолиты» уже давно улеглись, можно с уверенностью сказать, что это — книга о великой любви, преодолевшей болезнь, смерть и время; любви, разомкнутой в бесконечность; «любви с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда».

 

Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

mal_prince

Сколько изданий уже пережила гениальная сказка «Маленький принц»! Читая ее, дети только открывают для себя мир жизненной философии, а взрослые, листая ее в который раз, открывают для себя все новые и новые смыслы. Рисунки являются неотъемлемой частью книги и позволяют постичь смысл написанного, руша языковые барьеры. Книга переведена на 180 языков мира, при чем в каждой стране существует несколько, а иногда и несколько десятков, разных изданий.

 

Джейн Остин. «Гордость и предубеждение»

остин

Кто не знает замечательной английской писательницы Джейн Остин, почитателями которой были Вальтер Скотт, Вирджиния Вулф, Сомерсет Моэм, Джон Бойнтон Пристли, Ричард Олдингтон? Роман «Гордость и предубеждение» считается самым совершенном романом писательницы, а мистер Дарси — самым очаровательным героем. Впервые опубликованным в 1813 году произведением зачитываются до сих пор. К слову, впервые отвергнутая издателем рукопись 15 лет пролежала в ожидании выхода в свет. Обаяние и утонченность персонажей, ирония и тонкий юмор в сочетании со зрелостью мысли являются отличительной чертой текстов Джейн Остин.

Теодор Драйзер. «Финансист»

финансист

Элита американского бизнеса, финансовые дела вперемешку с делами сердечными, мир, в котором выживают только сильнейшие. Роман отличается блистательной исторической достоверностью и рекомендуется для прочтения всем, кто интересуется бизнесом и финансами. Поговаривают, что после прочтения этой книги хочется сразу же начать действовать. Произведение входит в цикл «Трилогия желания» (второй и третий романы из этого цикла — «Титан» и «Стоик»), в основу которого легла история жизни американского миллионера Чарльза Йеркса.

 

Трумен Капоте. «Завтрак у Тиффани»

тиффани

Наверняка, большинство читателей знакомы с экранизацией самого знаменитого произведения Трумена Капоте с Одри Хепберн в главной роли. Однако и читательский интерес к этой книге не ослабевает в течение многих лет. Эксцентричную, полную жизни Холли влечет к себе мир богатых людей, сверкающий яркими огнями бриллиантовых колье. Руководствуясь в своих поступках лишь голосом сердца, сочетая детскую наивность с чарующим обаянием настоящей женщины, она как бы воплощает в себе саму сущность Нью-Йорка — города, в котором мечты лежат на расстоянии вытянутой руки, отгороженные блестящими стеклами пленяющих взгляды витрин.

11 thoughts on “Аналитика Yakaboo.ua: топ продаж мировой классики

    Добавить комментарий