Комната писателя: где и как пишет Янн Мартел

Фото: Rich Gilligan

На этот раз редакция The New York Times пришла в студию на заднем дворе победителя Букеровской премии 2002 и автора «Жизнь Пи» Янна Мартеля. Именно здесь, в городе Саскатун в Канаде, он написал свой только что напечатанный роман The High Mountains of Portugal («Высокие горы Португалии»).

О месте, где он пишет и привычках писания рассказывает сам писатель:

В моей студии не так много всего. Я построил ее в собственном дворе, чтобы иметь возможность убежать из дома. Наличие в нем моих четырех детей шести, четырех и двух лет, еще и десятимесячного ребенка, а также моей 19-летней приемной дочери, а также моего пса и партнерши (которая тоже писательница и работает дома) делает его очень шумным местом, и не пригодным для писания.

Моя студия — это не более, чем закрытая пустота, куб из тишины и тепла, где я могу собрать мои мысли и попытаться направить их в более сложную форму, как роман. Здесь нет книг. Это место для письма, а не для чтения. Мне не нужно окружать себя вещами, связанными с «Жизнь Пи», или любыми мелочами, или талисманами. Все, что мне нужно — это чистое, хорошо освещенное место и лист бумаги, на котором я буду писать. Хотя здесь есть несколько рисунков моих детей, которые порой рисуют на полу, пока я работаю.

И еще одна вещь: стол-беговая дорожка. Это просто чудо. Он состоит из беговой дорожки, которую можно отрегулировать в режим легкой ходьбы. И широкого стола, который можно легко поднять или опустить. Я шел по ней, когда писал мою последнюю книгу. Теперь нет необходимости сидеть часами неподвижно. Пока мой мозг бродил, тело было, как будто заключенным. А теперь в конце каждого дня, я могу подсчитать сколько я написал, и сколько прошел. После этого можно покидать студию, и возвращаться в семью.

yann-martel-slide-F90V-facebookJumbo
Фото: Rich Gilligan

Когда мучает жажда в душе, не будет писать и ручка. Я выпиваю очень большое количество травяного чая, пока пишу. Так случилось, что и мне, и моей партнерше нравится играть в Scrabble. Мы приобрели такие чашки для наших гостей. Эта голландская принадлежит Оми, нашей бабушке, когда она приходит в гости.

Фото: Rich Gilligan
Фото: Rich Gilligan

Моя студия — строго рабочее место, но мои маленькие дети беззаботно игнорируют это правило. Они стучат в дверь, хотят, чтобы я с ними рисовал. Поэтому, моя студия — это скорее строгое рабочее место совместно с детским музеем эфемерного искусства.

yann-martel-slide-P13B-slide
Фото: Rich Gilligan

Мартель обратился к эссеистике Джона Берджера, во время работы над новым романом. «Действительно, для чего рассматривать животных? Потому что они живут на нашей планете «, — говорит Мартель. «Они рассказывают интересные истории. Они обладают способностью быть здесь и сейчас, это благочестивые создания, как Иисус, Кришна и Будда. Созерцая животных, мы не смотрим на конкретное бытие, а скорее на неописуемую тайну».

yann-martel-slide-61FC-facebookJumbo
Фото: Rich Gilligan

Тезаурус Роже у меня с первого курса университета. Я люблю энциклопедии и словари, и как инструмент для письма, и как систему убеждений. Систематическое расположение слов с близким содержанием — как путешествие в язык викторианской буржуазной семьи и ее взглядов. Однажды у меня возникла идея написать роман о Питер Марке Роже. Возможно, я вернусь к этой идее.

yann-martel-slide-VNQS-facebookJumbo

Эта картина принадлежит нашей семье еще с моего детства. Ее нарисовал французский художник Филипп Мало (Philippe Maillot), друг семьи. К сожалению, он умер несколько лет назад. Я вырос, изучая картины Филиппа, сформированные с помощью эстетической чувствительности. Мне не хотелось знать, на что я смотрю, я не мог определить, что на них, но каждый раз я видел там что-то другое.

Источник: nytimes.com

Читать: о комнате для писания Марка Хэддона. 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

12 thoughts on “Комната писателя: где и как пишет Янн Мартел

    Добавить комментарий