Как понять экономику

Далеко не каждый взрослый человек уверенно разбирается и в химии, и в лингвистике, и в экономике — мы все что-то где-то недоучили. Но если с возрастом ваша природная любознательность никуда не исчезает, то среди научно-популярных книг можно найти хорошие альтернативы скучным учебникам.


Моя личная боль — международная финансовая система и экономика. Пробелы в понимании последней поможет заполнить книга Ха-Юн Чанга, которую перевел Андрей Лапин, а издал «Наш Формат»: «Економіка. Інструкція з використання».


Еще с первых страниц автор уверяет: экономика — не такая уж и сложная наука, и оставлять такую важную отрасль без присмотра опасно, поэтому предлагает научиться критически относиться к экономическим аргументам. И ему действительно удается объяснить многие (чего только стоит раздел о девяти различных экономических школах!). Вот несколько важных тезисов:

Мы ошибочно полагаем, что установление рыночных отношений — причина стремительного развития США и стран Западной Европы. На самом деле взвешенный протекционизм (защита национальных производителей) помог им построить сильное хозяйство. Но мир изменился, и в современных условиях полностью повторить их сценарий не удастся.

Не следует считать, что в экономическом смысле люди всегда действуют только эгоистично или рационально. Спектр человеческого поведения гораздо шире:

«Лише коли ми визнаємо, що природа людей неідеальна, зможемо говорити про справжній вибір, а не гіпотетичний, який припускається в світі ідеальних людей, де кожен завжди знає, що для нього найкраще».

Научные школы меняются со временем, а потому без изучения истории экономики не обойтись. Например, либерализм — не самый запутанный термин в мире, ведь сейчас его обычно связывают с защитой демократии, а вот к середине прошлого века большинство либералов таковыми не были: они считали, что ни женщины, ни малоимущие слои населения не должны иметь права голоса.

Как ни прискорбно, но бедность — доминантное состояние человечества на протяжении большей части истории. В абсолютной бедности сегодня живут 1,4 миллиарда человек. Большинство из них — граждане стран со средним уровнем дохода. С одной стороны, бедность можно снизить, если правильно распределить доходы (высокие налоги для богатых и социальные расходы и льготы для бедных), однако в долгосрочной перспективе для снижения бедности есть потребность в экономическом развитии.

Сегодня под экономикой обычно понимают рынок и продавцов и потребителей в нем. Однако экономика страны — это также производство и люди, которые вовлечены в него. Полноценное развитие невозможно, когда дискуссии лежат сугубо в плоскости продажи и потребления, а проблемами производства пренебрегают.

А вот и моя любимая цитата:

«Часто стверджують, що виробництво за “економіки знань” — це низькосортне заняття, притаманне лише країнам, що розвиваються, в яких низька оплата праці. Проте, образно кажучи, саме на фабриках створювався сучасний світ, і там він буде й далі “перековуватися”».

Объясняя экономические теории, субъекты и понятия Ха-Юн Чанг приводит множество статистических данных. А чтобы некоторые сведения лучше запомнились, привязывает их к обыденным вещам, известным компаниям или фильмам. Например, описывая экономическую политику Делано Рузвельта автор вспоминает, что построенную благодаря ему дамбу можно увидеть в фильме «Супермен» 1978 года.


Поэтому, рекомендую книгу «Економіка. Інструкція з використання» Ха-Юн Чанг:

Читать, если:

    • вы чувствуете, что недоучили экономику в ВУЗе
    • вам интересно разбираться в теориях, которые по-разному объясняют одни и те же явления
    • вы готовы пересмотреть некоторые свои взгляды на то, как работает хозяйство

Не читать, если:

  • вы сторонник одной-единственной экономической теории и заранее не согласны со всеми другими
  • вы ищете книгу о том, как зарабатывать или экономить
  • вы боитесь брать в руки книги, которые хоть отдаленно напоминают учебники ?

Похожие книги: “Капітал у XXI столітті” Томаса Пикетти, “Как работает экономика. Что Rolling Stones, Гарри Поттер и большой спорт могут рассказать о свободном рынке” Джона Тамни, “Чому нації занепадають? Походження влади, багатства і бідності” Джеймса Робинсона и Дарона Аджемоглу


Дарья Стремецкая, beautyandgloom.wordpress.com

Дарина Стремецька
Люблю фантастику, граюся в настільні ігри, займаюся іншими важливими речами. Вважаю, що найкраща суперсила, якою може володіти письменник — вміння говорити несерйозно про серйозне. Читаю англійською, вболіваю за хороші тексти українською, не забуваю дякувати перекладачам.
https://beautyandgloom.wordpress.com/

28 thoughts on “Как понять экономику

    Добавить комментарий