Как не заблудиться в лабиринте-кладбище забытых книг

Что случается с рукописями, которым не суждено превратиться в печатную книгу? Что случается с книгами, которые так и не находят своих читателей? Что случается с известными произведениями, которые истребляет неумолимый и неизбежный враг — время? Все они находят свое место на одной из миллионов полок…на Кладбище Забытых Книг.


Не Умберто Эко и не Дэн Браун


Кладбище Забытых Книг — плод воображения испанского писателя Карлоса Руиса Сафона. Литературные критики и книголюбы частенько сравнивают Сафона с Эко и Брауном и это действительно помогает решить дилемму читать/не читать. Вам нравится творчество Умберто Эко или Дэна Брауна? Тогда читайте 🙂 Не нравится? Тогда все равно читайте, ибо цикл Сафона — более напоминает оду книгам, авторам и верным книголюбам, чем что-либо другое.

carlos_ruiz_zafón_4
Фото: Ferran Nadeu

Вернемся к самому писателю. Кто он такой? Сейчас Карлос Руис Сафон — это один из самых известных и популярных писателей мира, а также он немного колдун. Автор статьи считает именно так не без причины — первая книга цикла «Тень ветра» (2001 год) стала самой успешной испанской книгой со времен истории Мигеля де Сервантеса Сааведры «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (1605-1615 гг.). И это еще не конец. Вторая книга цикла «Игры Ангела» (2008 год) побила рекорды продаж за всю историю Испании!


Кладбище Забытых Книг — это лабиринт


Во всех смыслах. Во-первых, это лабиринт-цикл романов:

  • Тень ветра
  • Игры Ангела
  • Узник Неба

В таком порядке книги были написаны и в таком порядке автор статьи предлагает их читать. Не хотите читать по порядку? Сафон поддерживает ваш бунтарский настрой и играет с вами в игру — читайте так, как вам заблагорассудится. Все книги связаны чем-то большим, чем просто стилем написания и некоторыми персонажами. Они связаны идеей, которая превращает каждую книгу на кусок лабиринта. Сложите их вместе и блуждайте в нем, наслаждайтесь историями и загадками, которые точно случатся на вашем пути, куда бы вы не пошли.

Во-вторых, Кладбище Забытых Книг — это в прямом смысле книжный лабиринт. Если вы любите читать, почему до сих пор о нем не знали? Ответ прост — туда не так легко попасть. Только некоторые книголюбы столицы Каталонии знают тайну этого места и только истинный любитель литературы может получить приглашение одного из них присоединиться к сообществу хранителей.

Как узнать «настоящий» книголюб или нет? И снова все просто. Сафон позаботился, чтобы каждый читатель цикла узнал о Кладбище Забытых Книг и о нравах и о правилах, действующих на его территории. Вы о них знаете? Поздравляем! Вы один из носителей тайны этого мистического лабиринта. Да, вы — хранитель! Не забудьте поделиться секретом с каждым, кто достоин этой чести.

Читать: 40 самых запутанных триллеров. Первая десятка


сафон_2

Тень ветра


… твір – це лист, який письменник пише сам собі, щоб розповісти собі про речі, про які іншим чином не можна дізнатися.

Первая книга цикла, которая знакомит нас с семьей Семпер и Кладбищем Забытых Книг. Трудно рассказать о любой сюжетную линии, чтобы не испортить сладкое чувство разгадки либо не развеять мистическую атмосферу. Можно уверенно сказать только одно — каждый книголюб найдет в «Тени ветра» что-то для себя. Ведь здесь есть все 🙂 Куча жанров, важных тем и сюжетных линий смешиваются в еще один лабиринт.

– Ти, здається, десь далеко, Даніелю. Ти розмовляв з дівчиною чи ні?
– Слухавку взяв її батько.
– І ви мали приємну дружню розмову
– То був монолог.
– Зрозуміло. Слід припустити, що ти наразі не можеш звертатися до нього «татку»?
– Він сказав мені, що заб’є мене до смерті. Дослівно.
– Упевнений, то було риторичне перебільшення.

Вместо итога: «Тень ветра» настолько замечательная книга, что можно годами колебаться стоит ли читать продолжение.

Читать: 12 книг для отчаянных книголюбов


сафон_3

Игры Ангела


Не треба соромитися свого страху. Страх – ознака того, що людина зберегла здоровий глузд. Лише круглі дурні нічого не бояться…

Вторая книга цикла, сквозь века переносит нас в Барселону за много лет до событий «Тени ветра». На ее страницах мы встретим главного героя — молодого писателя Давида Мартина и букиниста Семпера, из которого начнется история уже знакомой нам семьи (читайте «Тень ветра»). В «Играх Ангела» не такая масштабная паутина сюжетных линий, как в предыдущей книги цикла, но от этого игра не становится менее интересной. История Давида Мартина и таинственного издателя из Парижа не отпускает ни на минуту.

… Розум, з яким людина народжується – це тільки її спорядження. Щоб зробити якісь велику справу за його допомогою, необхідно перетворити свій розум на ефективну і точну зброю… Щоб досягти будь-якої мети, треба мати насамперед амбіцію, а потім талант, знання й, нарешті, сприятливу нагоду.

Вместо итога: когда перевернута последняя страница, остается еще много вопросов и неудержимое желание поделиться своими впечатлениями с тем, кто уже все прочитал, ведь в этой книге Сафон только задает важные вопросы, не дав никакого ответа.

Читать: Лето чтения: read & travel


сафон_4

Узник Неба


Где-то я читал, что по сути своей мы никогда и не были такими, как прежде, и наши иллюзии – это всего лишь воспоминания о том, чего никогда не существовало…

Третья книга цикла, стала финальным аккордом цикла и соединила персонажей и истории двух предыдущих частей. Сюжетные линии главных героев «Тени ветра» и «Игор Ангела» встретились, переплелись и логично завершились на фоне истории второстепенного персонажа первой части — Фермина. Это главный недостаток произведения. Одна из сюжетных паутинок вдруг стала важнейшим и все события книги заплетали вокруг нее. Ни сам персонаж, ни его история не вызывают соответствующей заинтересованности читателя (субъективное мнение). Как результат — книга теряет мистическую составляющую и больше не вызывает такого оживленного интереса. Никакой магии, теперь это просто хорошее произведение.

Дело в том, что в наши дни очень трудно найти по-настоящему добрые книги, которые поднимали бы настроение.

Вместо итога: все три книги прочитаны. Вы не можете начать что-то другое, потому что хочется еще вернуться к истории Кладбища Забытых Книг. Хоть немного, хоть на минутку окунуться в волшебный мир Сафоновской Барселоны. Как это конец? Так хочется продолжения! Опять автор поддерживает ваш бунтарский настрой и играет с вами в игру — в 2016 мир увидел четвертую часть цикла. Роман «Лабиринт духов» стал лидером Франкфуртской книжной ярмарки в прошлом году. На данный момент книгу не перевели ни украинским, ни на русский и издательства не объявляют планов относительно публикации «Лабиринта духов». Остается только надеяться, что роман будет на уровне первых частей цикла и станет доступен украинскому читателю в 2017 году.


Похожие книги


«Тень ветра»: если взять за основу тему книг, то есть еще как минимум 11 книг о книгах.

«Игры Ангела»: Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», Уильям Хьертсберг «Сердце Ангела».
СПОЙЛЕР Также можно добавить книги с темой множественной личности, например Дэниел Киз «Таинственная история Билли Миллигана», Чак Паланик «Бойцовский клуб».

«Узник Неба»: теряет некоторые черты предыдущих частей, поэтому похож на любой детективный роман.


Екатерина Молочко

Катерина Молочко
SMM в Yakaboo.ua, книголюб та автор проекту Best Books https://vk.com/b__books. Читаю лишень книжки з певною загадкою (детективи) або важкі психологічні твори (трилери), загалом усе те, що Джої заховав би у морозилку. Вірю, що поганих книжок не існує, є просто не та цільова аудиторія.
https://katemolochko.wixsite.com/blog

78 thoughts on “Как не заблудиться в лабиринте-кладбище забытых книг

    Добавить комментарий