Как iPhone пленил мир, или Девайс № 1 среди смартфонов

Настоящее невозможно представить без гаджетов, и смартфоны среди них занимают едва ли не первое место. Трудно назвать прибор, который в наше время использовался бы чаще телефона, а среди них первое место занимает, безусловно, iPhone. Именно ему посвящена книга«Девайс №1. Таємна історія iPhone» Браяна Мерканта – самая подробная работа, касающаяся темы iPhone.


Редактор сайта Motherboard (освещает вопросы науки и технологий), основатель Terraform (интернет-издание фантастики) Браян Меркант успешно печатается в таких известных всем изданиях, как «Discovery» и «Guardian», а также многих других. Во время написания «Девайс №1», Браян пользовался тремя iPhone, записывая интервью, снимая фото и делая заметки: iPhone 6, iPhone 4S, купленный на черном рынке в Китае и похищенный в Чили, а еще iPhone 7, приобретенный автором в день его запуска в продажу.

Серед населення США кількість власників смартфонів зросла з 10 відсотків у 2007 році до майже 80 відсотків у 2016-му. Ця зміна перетворила iPhone на найбільшу зірку у світі побутової електроніки, починаючи від… — ні, даруйте, це зірка всього світу роздрібної торгівлі. Ні, навіть така характеристика применшує його значення. Власне кажучи, мабуть, наразі iPhone — це вінець творіння капіталізму.


Без переоценки книги Мерканта скажу, что работа проделана действительно колоссальная. Разделы чередуются в шахматном порядке: один – посвященный разработке технологии (например, функции мультитач), другой – описывает путешествие автора (мы побываем в Боливии и Китае, Чили и Париже) в поисках ответа на вопрос, чем же iPhone лучше других смартфонов и в чем его гениальность.

Впрочем, «Девайс № 1» – это не только книга о iPhone. Скорее это пособие истории создания смартфонов, сенсорных экранов и вообще истории развития технологий в мире.

К примеру, мне было очень интересно прочитать:

  • какой смартфон был первым (в дополнение к этому в книге есть и фото) и как он назывался (небольшой спойлер – теперь я понимаю, откуда ноги растут у фразы «Simon says» ? )
  • как связан британский журнал юмора и сатиры конца XIX века «Панч» со смартфонами;
  • когда впервые было выпущено устройство под названием iPhone (если вы думаете, что в 2007 году, то будете удивлены);
  • как несладко было работать под руководством Стива Джобса (вот человек настроения, скажу я вам!);
  • чьим голосом говорит Siri и когда об этом узнала сама владелица голоса ?

Как бы ни было интересно читать о технологиях, именно разделы о путешествиях Браена поразили меня больше всего. Раздел «Шахтофоны» и повествование о боливийских детях, которые погибают в шахтах, добывая олово для производства iPhone, сразу же отбивает желание иметь девайс с яблочком на нем. Впрочем, должна отметить, что и другие модели телефонов получают немного детского труда – я этот вопрос не исследовала.

Раздел о приключениях автора в Китае, на заводе, где собирают iPhone, также впечатляет – кажется, в наши дни нет таких условий труда и позорного отношения к рабочим, но они есть, еще и там, где собирают
одни из самых качественных комплектующих в мире. Кто знает, сколько рабочих закончили жизнь самоубийством на заводе Foxconn – или в Apple об этом не знают, или не желают вмешиваться.

Ваш iPhone починається з праці тисяч шахтарів, які часто працюють у нелюдських умовах, майже на кожному континенті планети, аби добути базові матеріали, що стануть складовими частинами пристрою.


Стереть в порошок


Кроме путешествий, Брайан сделал то, что, видимо, не делал никто до него – с помощью консультанта по вопросам горных работ он определил химический состав iPhone. Поместив телефон для ударного испытания в копер (машину, которая способна измельчить камень в порошок), на него в замкнутой среде сбросили 55-килограммовый молоток с высоты 1,1 метра. Батарея загорелась, вся масса телефона была стерта в порошок. После этого материалы были изъяты и проанализированы, и подробная таблица изобретенных в составе iPhone химических элементов предоставляется Брайаном – там даже есть грамаж каждого элемента в iPhone, средняя цена за грамм и стоимость элемента в телефоне. Вы будете поражены, однако химических элементов (в том числе алюминия и золота) в iPhone 6 наберется на целых 1,03 доллара!

Кстати, всего в телефоне алюминия (31,14 граммов), а его получают из боксита открытой добычи, который способен опустошить природный ландшафт. Одна тонна алюминия – это четыре тонны боксита. Выводы делайте сами.


История создания


Однако химический анализ, пожалуй, был самым легким, что ожидало Мерканти в написании книги.

История о том, как был создан iPhone, и кто помог создать его, не достаточно понятна даже внутри самой Apple. И это неудивительно, если учесть чрезвычайную (иногда параноидальную) систему секретности производств в компании. Обычно сотрудники одних отделов не знают, чем занимаются другие, и не имеют права обсуждать свою работу нигде, кроме своего офиса, тем более за его пределами. Пропускная система на высоте – как в Калифорнии, так и в Китае вы вряд ли попадете в помещения. Многие из сотрудников компании говорили с Брайаном втайне (встречаясь в барах и маленьких кафе) и это «говорили» достаточно условное, ведь о тех изобретения и разработках Apple, начатых десятилетия назад и отложенных в сторону, запрещено рассказывать политикой конфиденциальности – ведь когда-то они снова могут быть взяты в работу.

Після того, як перший iPhone розпочав своє сходження до рангу найприбутковішого продукту, секретність усередині Apple лише посилилася. Співробітників, що насмілювалися прохопитись хоч словом про продукти, які розробляла компанія, звільняли негайно, тієї ж миті. Команди, яким довірили найважливіші, на думку Джобса, проекти, змушені були працювати в режимі цілковитої конспірації. Їм заборонялось обговорювати деталі роботи навіть із колегами.

Возможно, именно из-за этой сверхсекретности и прошло незамеченным дерзкое заявление Стива Джобса на презентации первого iPhone 2007 года – он утверждал, что они изобрели технологию мультитач и сенсорную панель, что в корне неверно. Однако верно то, что эти разработки имели полувековую историю до выхода iPhone, а Apple выкупила Уэйна Вестермана, одного из главных пионеров технологии мультитач, уже после совершения им разработок, и пропиарила их как принадлежащие компании. Правила бизнеса, что поделаешь. А тем временем один из ученых, который еще в 70-х (!) годах стоял у истоков разработки сенсорных экранов, живет на пенсионные средства в Женеве.

Почему? Билл Бакстон, один из тех, кто до Apple занимался технологией мультитач, называет это «довгим носом інновацій», теорией, суть которой заключается в следующем: изобретения маринуются в течение нескольких десятилетий, пока не разовьются различные экосистемы и технологии, необходимые для того, чтобы сделать инновации привлекательными или полезными. Так случилось к первым смартфонам, о котором я писала выше – мир просто был не готов, когда запустили «Саймона». Интересно, сколько еще изобретений, которые изменят мир, ждут своего часа в исследовательских институтах и когда придет время их открывать?


Весь мир в ваших руках


На завершение хочу лишь сказать – посмотрите на 129 граммов (столько весит iPhone 6) в вашей руке. На задней панели каждого телефона есть надпись «Разработанный в Калифорнии корпорацией Apple, собранный в Китае». Тем не менее, добавьте к этому чипы и дисплеи iPhone, поступающие из Японии и Кореи, гироскопы из Италии, аккумуляторы из Тайваня… В вашей руке – весь мир. Не только Apple создала его. Однако именно эта компания удачно и вовремя соединила все необходимое для создания девайса № 1 в мире.

Хоч iPhone і став першим широкодоступним і популярним смартфоном, де-факто він не був революційним винаходом як таким.

Для мене iPhone — це не винахід, а компіляція технологій і успіху в елегантній упаковці, — говорить Кріс Гарсія, куратор Музею комп’ютерної історії. — iPhone — це технологія злиття. Справа тут зовсім не в новаторських рішення в певній галузі.


Советую «Девайс №1. Таємна історія iPhone» абсолютно всем – имеет ли ваш телефон яблочко на задней панели, или нет – как прекрасный пример книги, заставляет иначе взглянуть на известные всем вещи и устоявшиеся факты.

Великолепной и интересной вам прогулки по миру гаджетов ?


Похожие книги: «Стів Джобс» Волтер Айзексон та «Планета Pixar. Моя неймовірна подорож зі Стівом Джобсом у створення історії розваг» Лоуренс Леви


Любимые цитаты

Ми не сприймаємо технології, вироби, навіть твори мистецтва як надзвичайно багатогранні творіння, що зазвичай з’являються внаслідок спільних зусиль цілих поколінь. Наші мізки не здатні скласти воєдино такі екосистемні сюжетно-тематичні картини. Ми хочемо митей еврики і справжніх мільйонерів, а не юродивих першопрохідців і незрозумілих закінчень.

Більшість експертів із кібербезпеки погоджуються, що iPhone — один із найбезпечніших пристроїв на ринку. Саме через високу планку конфіденційності Apple не знає ваш особистий пароль — він зберігається на самому телефоні в програмній зоні під назвою Secure Enclave і в парі з вашим ідентифікаційним номером Apple є спеціфічним виключно для вашого гаджета.

Саме хакери підштовхували розробників iPhone вдосконалювати продукт. Саме їхня заслуга в тому, що телефон поступово все більше ставав натхненником технологічної креативності й маніпулятором знань.

У 2015 році Zerodium, компанія, що займається питаннями безпеки програмного забезпечення, виплатила приз у мільйон доларів за низку експлойтів нульового дня (так називають вразливості, ще не відомі розробникові) на iPhone, хоча ніхто так і не дізнався, кому дістався приз. Ба більше, ніхто, крім самої Zerodium, не знає подальшу долю переможних експлойтів нульового дня.

«Під час подорожі за кордон мій iPhone-кабель перестав працювати, тож 5-й повністю розрядився, — пише Арман Амін, канадський програміст. — Я часто використовую додаток для фітнесу Argus, щоб відстежувати свої кроки, оскільки він працює на основі мікропроцесора М7, що вбудований у пристрій. Як тільки я повернувся зі своєї відпустки й зарядив телефон, то дуже здивувався, побачивши, що Аргус показав кількість кроків, пройдених мною за 4 дні, тоді як телефон був розряджений. Я був водночас вражений і трохи наляканий». З’ясувалося, навіть після розрядження, батарея Аміна продовжувала виділяти краплини потужності для суперефективного мікропроцесора М7. Це стало жорсткою ілюстрацією загальних страхів, спричинених зростанням популярності iPhone і смартфонів загалом, — телефонні пристрої відстежують наш кожний крок. Це нагадування про те, що й при вимкненому телефоні, акумулятор якого розряджений, мікропроцесор продовжує стежити за кожним вашим кроком.

Я надіслав Тіму Куку (ген.директор Apple) електронного листа з проханням дати мені інтерв’ю 31 серпня 2016 року. Саме тоді почали відбуватися цікаві речі. Програмне забезпечення для відстеження отримання і відкриття електронних листів, яке я встановив, вловлює пінг від сервера, разом із даними часу й місця розташування електронної скриньки отримувача, а також типу пристрою, який використовується для його відкриття. Це була чудасія. Коли Тім Кук відкрив мого електронного листа, шпигунська програма показала мені пристрій — настільний комп’ютер з операційною системою Windows.


Читать: Планета Pixar. Мое невероятное путешествие со Стивом Джобсом в создание истории развлечений

Читать: Непреодолимые. Насколько мы привыкли к технологиям и как это влияет на наше развитие


Купить книгу в Yakaboo

Оксана Ласка
Економіст за фахом, книгоман за велінням душі. Постійний шукач гармонії, внутрішнього дзену та місцин зі смачною кавою в Києві. Щодня подорожую тисячами світів завдяки історіям під обкладинками. Нюхаю книги та ловлю на шкірі мурашки від цього. Шанувальниця Кінга, Крісті, Пратчетта та Геймана. Фентезі та детективи – моє усе. Полюбляю нон-фікшн та класику дитячої літератури. Пишу про прочитане в Інстаграм, щосезону збираю таких самих шалених книголюбів для участі у Книжковому сюрпризі по Україні
http://www.instagram.com/wanderlust_reading/

187 thoughts on “Как iPhone пленил мир, или Девайс № 1 среди смартфонов

    Добавить комментарий