Как быть неидеальной женщиной

Среди всех книг успешных людей, книга Шерил Сендберг «Включайся! Жінки, робота і воля вести за собою» особо выделяется. Она не рассказывает как быть успешной, как бороться с вредными привычками и овладевать коммуникативными навыками. Шерил написала о вопросе, который боятся поднимать в обществе, потому что он всегда вызывает шквал критики и дискуссий — как женщине стать профессионалом и не бояться чувствовать себя женщиной. Вопрос гендера, прав женщин и феминистическое движение — это как лезвие бритвы, по которому ходить очень рискованно и боязно. Оно может стать клеймом и нивелировать профессиональные достижения, однако Шерил это не остановило и, имея вдохновленные примеры мамы и бабушки, она начала свою борьбу.

На Олимпе Кремниевой долины


С 2008 года Шерил Сандберг работает главным операционным директором социальной сети Facebook, а с 2012 года вошла в состав Совета директоров компании, кроме того она является первой и пока единственной женщиной на этом посту. Также в ее резюме есть должность вице-президента по международным продажам и операциям в Google и руководителя аппарата Министерства финансов США. В 2012 году журнал Times включил ее в 100 самых влиятельных людей мира.

Смелость покоряет сердца


Книгу «Включайся! Жінки, робота і воля вести за собою» можно смело разобрать на цитаты. Ее главный посыл «включайся» — выходи из зоны комфорта, борись со своими страхами, высказывай свое мнение, садись за стол не дожидаясь приглашения. В начале некоторые части вызвали удивление, местами хотелось отрицать отдельные факты. Однако Шерил Сандберг неутомимо доказывает свои мысли. Невероятность и уникальность книги в ее искренности и откровенности, не каждый решится приоткрыть завесу своей жизни дома и на работе. И это полностью обезоруживает читателя.

Читать: Литературный допинг для женщин

«Ти не можеш устигнути все. Ніхто не може працювати на двох роботах повний робочий день, виховувати ідеальних дітей, тричі на день готувати їжу, а потім до ранку отримувати множинний оргазм… Супержінка – ворог жіночого руху».

Кажется, что в Шерил нет запретных тем, она делится личными переживаниями, конфликтными ситуациями на работе, восприятием коллег, периодами беременности и кормления, заботами мамы и смятения по собственному выбору. Не все истории имеют положительные стороны, далеко не везде она была права, а иногда и ошибалась, не всегда была сильна и невольно позволяла себе слабость, но они описаны не ради лавров автору, а для изменения стереотипного мышления. Если в описанных ситуациях Шерил проигрывает, то выигрывают те, кто черпают из этого урок.

«Страх лежить у підмурівку багатьох перешкод, із якими стикаються жінки. Страх не подобатися. Страх зробити хибний вибір. Страх привернути небажану увагу. Страх переоцінити свої сили. Страх наразитися на осуд. Страх зазнати поразки. І свята трійця: страх виявитися поганою матір’ю/дружиною/донькою».

Сделано с любовью


Несколько слов просто необходимо сказать о переводе текста и языке, о качестве печати и бумаги. Он безупречен и легко читается, приятно держать в руках и листать страницы. Это тот случай, когда переводчик и редактор поработали, что называется на совесть. Если сначала «ґендер» и «спеціяліст» напоминают итоги новостей одного из украинских каналов, то достаточно быстро к этому привыкаешь.

Читать: 5 книг, которые стоит прочитать каждой женщине

Отдельного внимания заслуживают сноски. Они подробные и весомые, не меньше основного текста, наоборот, придают ему целостности и адаптируют тонкости перевода. Важно то, что они проработаны специально для украинского издания со ссылкой на украинскую статистику и проблемы в области трудовых отношений. Веса добавляет и предисловие министра финансов Украины Наталии Яресько (2014-2016 годы).

Must read


В процессе чтения мне хотелось ее посоветовать очень многим людям. Конечно, здесь есть определенный риск, поскольку может сложиться обманчивое впечатление, что это определенный намек. Это далеко не так. Ее следует читать женщинам и мужчинам, которые хотят большего, читать работодателям, так как помимо прибыли мы создаем общество ценностей и, прежде всего, ее следует читать родителям, воспитывающим детей. Это важно для сыновей, ведь у них закладываются семейная модель поведения и для дочерей, ведь они должны быть полноправными участниками общества. Именно в детстве закладывается главный фундамент жизненного восприятия и стереотипов.

Читать: Как пройти путь «От нуля до единицы» и создать компанию, которая завоюет мир

«Ми самі зупиняємо себе у великих і малих ділах – бо нам бракує впевнености у собі, бо не забираємо слова, бо відступаємо там, де варто налягти. Ми інтерналізуємо – приймаємо – усі ті негативні настанови, з якими стикаємося протягом життя: мовляв неправильно відстоювати свої переконання, виказувати агресію, бути сильнішими за чоловіків. Ми самі занижуємо очікування від того, чого могли б досягти. Ми й далі беремо на себе левову частку хатньої роботи і догляду за дітьми. Ми підлаштовуємо свої кар’єрні плани під чоловіків і дітей, навіть коли їх іще немає в нашому житті».

«Кожен, хто порушує тему ґендеру та роботи, стає на тонку кригу. Саме формулювання проблеми парадоксальне, адже ми змушені наголошувати на відмінностях, домагаючись при цьому рівноправного ставлення до всіх».

Откровенно, это одна из лучших прочитанных мною книг. Она ценна своим опытом и вдохновением. Символично, что попала оно ко мне в обмен на «Трудные решения» Хиллари Клинтон. Мир меняется. Он отходит от распределения женской и мужской работы, зато сосредотачивается на том, что каждый способен предложить.

Похожие книги: Малала Юсуфзай «Я – Малала», Хилари Клинтон «Тяжелые времена», Данута Валенса «Мрії і таємниці».


Наталья Малиновская

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

11 thoughts on “Как быть неидеальной женщиной

    Добавить комментарий