Who is Mr Марлон Джеймс?

Фото: gq.com

Первый в истории Букеровской премии лауреат с Ямайки, преподаватель филологии, проживающий в Миннеаполисе, “Краткая история семи убийств” — лишь третья его книга.

Сын двух полицейских Марлон Джеймс стал филологом. Первой прозой, которую вручила ему мать, была книга рассказов О’Генри. Отец привил будущему писателю любовь к Шекспиру и Кольриджу. Однако Джеймс всегда знал, что должен покинуть родные места, по его собственным словам, “в гробу или на самолете”. Сейчас он признается: учась в школе для мальчиков, где его всегда считали “не таким как все” и насмехались, он часто задумывался о самоубийстве. Его считали ботаном из-за увлеченностью чтением, комиксами и искусством и отсуствия интереса к спорту. Только книги спасали его от решительных действий. Приходя после учебы домой, он терялся в диккенсовском Лондоне, реке Миссисипи вместе с Гекльберри Финном и школе для одаренных детей профессора Ксавьера. Еще музыка, которую он слушал до поздней ночи,  помогала оторваться от реальности.

Лишь в университете Вест-Индии у Марлона появились друзья. Однако время дешевых ликеров, чипсов, ироничных колкостей, музыки и кино быстро минуло, и по возвращении домой Марлон снова замкнулся.

“На работе босс постоянно донимал меня вопросами. Почему на обложках моих журналов только мужчины? Что такое GQ? Где Playboy? У каждого мужчины в офисе имелась женщина на стороне, не зависимо от того, был он женат или нет. И даже просто моногамных мужчин считали геями. Детские воспоминания вернулись и стали кошмаром: я снова был ребенком, боявшимся школы и молящим Бога “пожалуйста, дай мне возможность проснуться в новом теле, таком, которое ходит и говорит правильно””.

Однажды он купил книгу Германа Гессе “Степной волк”. В самом начале книги неопровержимый аргумент в пользу суицида одолел его: сцена, в которой главный герой сам себе устанавливает срок и вдруг осознает, что может стерпеть все, поскольку знает, когда настанет конец. В 28 лет Марлону казалось, что он достиг “окончания себя”. Внезапно появившийся новый друг отвел его в церковь, которая позволила будущему писателю жить дальше. Правда, пришлось посидеть на антидепрессантах, назначенных врачом из-за панических атак.

Затем ему попался роман Салмана Рушди “Стыд”.

“Я никогда не читал ничего подобного. Книга была сродни ручной гранате в серединке тюльпана. Его проза была настолько дерзкой , а реальность настолько ненормальной, что сразу не понимаешь, насколько предельно политической и яростной она является. Я осознал, что реальность — это то, что я могу создавать сам. И я начал писать, впервые со времен колледжа”.

Результатом стала первая книга — “Дьявол Джона Кроу” (John Crow’s Devil), описывающая колоссальную борьбу жителей ямайской деревни в 1957 году.

Будучи геем, он сначала хотел стать нормальным, затем позволил себе одеваться по вкусу, однако смелости посещать клубы ему еще не хватало. И в конце концов стал тем, кем всегда себя чувствовал. Появились друзья, но никто из них не был настолько близок, чтобы говорить о самом сокровенном. В то время как его считали отстраненным, на самом деле он был просто стеснителен.

“На самолете или в гробу, я знал, что должен покинуть Ямайку”.

Теперь он преподает английский язык и писательское мастерство в одном из колледжей Миннесоты, США. И у него все в полном порядке. Он был удивлен человеческой доброте и узнал, что другом можно стать в одно мгновение, и заявить о себе без страха упрека. Наконец он стал самим собой. Букер тому подтверждение.

34 thoughts on “Who is Mr Марлон Джеймс?

    Добавить комментарий