Изучить физику, покорить космос, спасти Землю

Единственным школьным предметом, с которыми у меня ну никак не складывались дружеские отношения, была физика. Я честно пытаюсь исправить это теперь, будучи взрослой. Но один из самых известных бестселлеров, «Коротка історія часу» Стивена Хокинга, тоже оказался мне не по зубам. Поэтому представьте, как я обрадовалась, когда узнала, что «ВСЛ» выдало лайт-издание наработок известного ученого, написанные в формате детской книги. Так, вместе с семилетней дочерью, мы начали знакомиться с такой интересной и сложной наукой.

Отец, дочь и любимый ученик


Авторами увлекательного детского наукпопа значатся знаменитый астрофизик Стивен Хокинг и его дочь Люси. Ученый знаменит не только своими теориями, но и тем, что, будучи практически полностью обездвиженным вследствие болезни, он ведет активную научную и общественную жизнь, с помощью «компьютерного голоса» читает лекции и общается с людьми. То есть сама жизнь Хокинга — это уже суперяркий пример всесильности науки. Люси — средняя дочь астрофизика, журналистка и писательница. Но еще одним соавтором, имя которого на обложке не значится, стал Кристофер Гальфар, любимый ученик Хокинга, диссертация которого была посвящена черным дырам.

Результат пошуку зображень за запитом "hawking lucy stephen"
Фото: dailyentertainmentnews.com / Люси и Стивен Хокинг

Путешествия (с) Космосом наяву


Мальчик Джордж, погнавшись за своим непоседливым кабанчиком, попадает в таинственный соседний дом. Здесь для него странное абсолютно все — маленькая девочка-фантазерка, ее рассеянный папа-ученый, доверху набитая научными книгами библиотека, а особенно — Космос, самый мощный компьютер в мире. Для Джорджа, который растет в семье экологических активистов, которые считают науку и технику наибольшей угрозой природе, такое техническое чудо кажется совершенно невероятным. А самой большой неожиданностью становится то, что с помощью Космоса можно путешествовать открытым космосом. Да-да, наяву.

Такое грандиозное знакомство, конечно, имеет для мальчика продолжение с приключениями. Для читателя — тоже. Вас ждет путешествие верхом на комете, участие в межшкольном конкурсе научных проектов, коварство учителя, звезды, планеты и черные дыры. Вы узнаете, есть ли во Вселенной другая Земля, как рождаются звезды, можно ли выбраться из черной дыры и что важнее для человечества — искать другой дом или попытаться спасти тот, какой есть.

Результат пошуку зображень за запитом "George's Secret Key to the Universe"
Иллюстрация с оригинального издания

Наука плюс приключения и немного реалий школьной жизни


Как любое порядочное научно-популярное издание, «Джордж і таємний ключ до Всесвіту» содержит много научной информации — цифр, фактов, гипотез. Впрочем, авторы ею не перегрузили текст, а вынесли в отдельные вставки. И вот пока герои пролетают мимо Сатурна (например), ты можешь все-все прочитать об этой планете. А можешь и не читать, если тебе не очень интересно, какая у него масса и сколько длится там год.

Еще в книге есть потрясающе красивые цветные вкладки-иллюстрации, на которых галактики и туманности демонстрируют все свое величие. На форзаце и переплете тоже несколько интересных штуковин (скретч-покрытие, например), поэтому ребенку — и взрослому тоже — сам процесс чтения будет приносить большую радость.

Также приятно, в «Джордже…», несмотря на весь наукпоп и приключения, авторы затронули и типично подростковые темы — буллинг в школе, конфликты и недоразумения с родителями, дружба, доверие и так далее. Школьные учителя, кстати, тоже не очень достойно выглядят. Один из них и вообще оказывается неким «доктором Зло». Что, пожалуй, довольно-таки соответствует детским представлениям о «любимых» педагогах.

Учиться — интересно


Как по мне, именно в этом — основной месседж и главное преимущество книги. Оно доказывает, что учиться — интересно, а наука — не скучный перечень цифр, а территория, полная уже осуществленных и будущих открытий. А еще наука имеет вполне практичное и очень важное применение — с ее помощью можно, например, спасти планету.

Кому читать


Гуманитариям, которые еще со школьных лет убеждены, что вся эта физика им совсем не нужна, школьникам, которые только ступают на территорию точных наук, тем, кому интересен космос, кто хочет в мега-доступной форме ознакомиться с основными теориями Хокинга, а также родителям, которые хотят привить ребенку интерес к учебе.

Прямая речь


«Наша планета – дивовижна. І вона – наша. Ми належимо їй, ми складаємося з тих самих речовин, що й сама планета. І ми мусимо її доглядати».

«Якщо десь і ж ще одна Земля, то вона далеко-далеко звідси. Шукати нові планети й світи – дуже цікаво. Проте, хай там як, все одно хочеться повертатися додому. Мусимо зробити все можливе, щоб за сто років на Землю все ще можна було повернутися».

«Щоб відчинити двері до Всесвіту й допомогти Землі, ви не мусите шукати таємного ключа. Є ключ, яким можуть користуватися всі, – треба тільки навчитись. Це – фізика. Саме вона допоможе зрозуміти Всесвіт довкола нас».

Похожие книги:

«Джордж и сокровища Вселенной» Люси Хокинг, «Як створити Всесвіт з 92 хімічних елементів» Эдриан Дингл, «Корабель уяви» Ольга Масалитина.

Виталина Макарик

Віталіна Макарик
Журналістка, редакторка, блогерка і пристрасна читачка і мама двох дітей. Люблю каву, цікаві тексти різних жанрів і підліткову літературу. Мрію про те, щоб у добі було більше годин, щоб встигнути написати і прочитати усе, що хочеться. Але коли кількість непрочитаних книжок у «списку очікування» скорочується до п’яти, починаю панікувати. Поки збираюся написати свій роман, з насолодою читаю чужі і обожнюю про них говорити.
http://vityska.pp.ua/

168 thoughts on “Изучить физику, покорить космос, спасти Землю

    Добавить комментарий