ВСЛ издаст четыре книги Терри Пратчетта в 2017 году

Фото: AskMen

Украинский поклонникам качественного фэнтези и юмора Терри Пратчетта время танцевать победный танец. Ведь в 2017 году «Видавництво Старого Лева» порадует читателей не только переводами книг Эрнеста Хемингуэя, которые впервые со времен Независимости будут изданы в Украине, но и произведениями Терри Пратчетта. Старый Лев издаст ряд книг из цикла легендарного автора «Плоского мира». Первой выйдет «Цвет магии» «The Colour of Magic» с подцикла «Ринсвинд».


Всего в планах «Видавництва Староого Лева» на 2017 год — выход четырех книг Терри Пратчетта «The Colour of Magic» (с подцикла «Ринсвинд»), «Equal Rites» (с подцикла «Ведьмы»), «Mort» (с подцикла «Смерть») и «The Truth» (вне подцикла). Первая книга Пратчетта на украинском выйдет в сентябре. Оформлять всю серию книг будет Творческая мастерская «Аграфка» (Романа Романишин и Андрей Лесив).


«Понимаем, что романы Терри Пратчетта переводить сложно, — отмечает куратор проекта Оля Ренн. — Элементы сказки, мифологическая составляющая, довольно непростые метафоры и сравнения, аллюзии, а особенно игра слов и юмор — это настоящий вызов для переводчика. Для нас важно, чтобы украинские читатели почувствовали колорит английских текстов, а вместе с тем — определенные реалии, особенно шутки были для них понятными и смешными. Поэтому к переводу романов из серии «Плоский мир» «Видавництво Старого Лева» привлечет нескольких переводчиков, каждый из которых будет работать в пределах своего подцикла. Впрочем редакторская команда создаст своеобразную карту топонимов плоской мира и справочник имен, чтобы подготовка всех произведений серии осуществлялась с соблюдением принципа единства и Плоский мир воспринимался украинскими читателями гармонично и в соответствии с замыслом автора. Точно привлекаем к работе над серией Александра Михельсона, который в 2010 году совершил «фанатский» перевод романа «Правда». С остальными переводчиками еще ведем переговоры»


Терри Пратчетт — Сэр Теренс Дэвид Джон «Терри» Пратчетт (1948-2015) — культовый британский писатель, автор юмористических романов в жанре фэнтези. Его книги переведены на 37 языков. В мире продано более 85 миллионов экземпляров его произведений. Обладатель многочисленных литературных премий и наград. 2010 года получил Всемирную премию фэнтези «За заслуги перед жанром» (Life Achievement, букв. «За жизненное достижение»). Увлекался компьютерными технологиями, видео-играми, естественной историей, астрономией.


«Плоский мир» — это серия произведений из 41 романа, 5 рассказов, ряда справочников, путеводителей и альманахов, нескольких карт и даже кулинарной книги. Романы Терри Пратчетта — это смесь юмора и философии, и, конечно, многочисленные аллюзии, отсылающие читателей к произведениям классической литературы, явлениям популярной культуры и античной истории. По романам писателя созданы кинофильмы, телесериалы и компьютерные игры.

Источник: starylev.com.ua


Читать: Плоский мир Терри Пратчетта: как не заблудиться и не свалиться за Край

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

28 thoughts on “ВСЛ издаст четыре книги Терри Пратчетта в 2017 году

    Добавить комментарий