В Киеве начинается лекторий о комиксах

Литературная мастерская «Бартлби и компания» начинает лекторий о комиксах. Лекции будут проходить с сегодняшнего дня 23 мая до 9 июня в галерее Дома Мастер-класс. Рассказывать о комикс-культуре будут литературоведы, комиксоведы, критики и кураторы. Курс состоит из 5 лекций и практического занятия.


Лекторы и лекторки


ОЛЬГА КОВАЛЬЧУК (Olga Kovalchuk) – литературоведка, культорологиня, исследовательница комиксов, авторка ресурса Vertigo.

АЛЕКСАНДРА РЫНК (Alexandra Rynk) – комиксологиня, выпускница Киево-Могилянской Академии. Постоянная авторка сайта Vertigo и авторка самого большого украинского телеграм-канала о комиксах «Основы комиксологии» (@comixology).

БОРИС ФИЛОНЕНКО (Borys Filonenko) – арт-критик, лектор, куратор.

С 2011 года сотрудничает с арт-центром Павла Гудимова Я Галерея (Киев, Днепр), с 2014 года – с галереей Come In (Харьков), с 2016 – с арт-центром Aza Nizi Maza (Харьков).

Сооснователь образовательного проекта Центра европейской культуры Dante – пти-университета Иона (Харьков), где курирует направление comics studies. Основатель и куратор образовательной программы арт-центра Aza Nizi Maza «Медленная история искусства».

Пишет о современном украинском искусстве и комиксах. Вместе с Клубом иллюстраторов Pictoric автор комик-бука «Тіні забутих предків. Графічні історії» (Видавництво Артбук, 2016). Живет и работает в Харькове

ЕВГЕНИЯ ПОЛОСИНА (Женя Полосина) и АННА ИВАНЕНКО (Анна Иваненко) – выпускницы Британской Высшей Школы Дизайна, соосновательницы студии Сері/граф и фестиваля «ПРИНТ ФЕСТ 100», независимые художницы, иллюстраторки, создательницы комиксов и зинов.

САША ЯСЕНЬ – участница литературной студии Майстерня історій. Читает и изучает комиксы. Читала лекции о комиксах для подростков.


Программа


23 мая / вторник / 19:00
Национальные герои: лекция об истории в комиксах
Ольга Ковальчук 

Как элемент массовой культуры, супергеройские комиксы – продуктивный канал формирования исторических и национальных мифов. Работа с историческим материалом в этом случае имеет множество векторов – от прямолинейной пропаганды до гротеска. На лекции мы отправимся сквозь время и пространство от очевидного – Капитана Америка и Второй Мировой – к невероятному – массовому убийству американских президентов Дедпулом, рассмотрим комиксные примеры альтернативной истории (что, если бы шатл Супермена приземлился в советской Украине?) и узнаем, как по мнению Нила Геймана современные супергерои колонизировали Америку. А еще разберемся, почему почти все украинские комиксы – о нашей героической истории, и хорошо ли это.


26 мая / пятница / 19:00
Разнообразие в комиксах: зачем нам супергероини-мусульманки
Александра Рынк 

С одной стороны, индустрию развлечений все чаще критикуют за некорректное изображение представителей этнических меньшинств, конфессий и сексуальных идентичностей. С другой — желание угодить всем и никого не обидеть нередко воспринимаемся как пиар-ход или даже трусливый отказ от свободы самовыражения. Пока Marvel разгребают скандал с антихристианскими посылами в новых «Людях Икс», а DC готовятся запускать линейку «новых историй о нетипичных героях и героинях», мы попытаемся разобраться, как комиксы становятся более инклюзивными и нужно ли это вообще.
Обсуждать, среди прочего, будем: «Ms. Marvel» (Дж. Уиллоу Уилсон, Э. Алфона), «Mockingbird» (Челси Кейн, Кейт Немжик), Cage! (Г. Тартаковски).


30 мая / вторник / 19:00
Веселые картинки: лекция о комиксах и изобразительном искусстве
Ольга Ковальчук 

Комикс прошел путь от массового развлекательного контента до официального статуса 9-го искусства. Все это время медиа трансформировалось, обретая свою традицию и эстетику. На лекции мы разберемся, как на них повлияло классическое и модерное изобразительное искусство – от динамики наскальных рисунков и колористики средневекового иллюминирования до дадаистской техники коллажа и поп-арта. А еще разберем по косточкам (читай – по референциям) обложки Дейва МакКина к «Сендмену», которые стали отдельной художественной выставкой.


2 июня / пятница / 19:00
Комикс в музее современного искусства
Борис Филоненко

За последние тридцать лет комикс не только «повзрослел», обрел традицию и стал художественной формой, которую изучают в мировых университетах, но и оказался в музее – месте, где неизбежно происходит столкновение с тем, что называется словом «искусство». Почему комикс попал в музей? Значит ли это, что он признан искусством? Арт Шпигельман говорил о том, что комикс должен стать искусством, чтобы быть частью культурного процесса. В свою очередь историк искусства Эрнст Гомбрих писал: «…если мы хотим понять что-то в истории искусств, надо раз и навсегда твердо усвоить, что изобразительные формы и письмена – кровные родственники». Не только комикс может быть принят в музей, вписан в историю искусства, но и сама история искусства остается неполной, если комикс из нее исключен.


6 июня / вторник / 19:00
Комикс как средство бессловесной коммуникации [лекция с практикой]
Женя Полосина и Аня Иваненко

Поговорим о преимуществах комикса как интернационального средства для общения, о том, как он работает, когда нужно передать информацию, не используя текст. Обсудим графические приемы, благодаря которым считывается история. Узнаем о способах рассказать свою историю картинками и самостоятельно опробуем этот способ коммуникации в деле.


9 июня / пятница / 19:00
Американский ниндзя: супергероика в манге
Саша Ясень

Долгое время японский комикс – манга – обходился только традиционными народными сюжетами и героями. Со времен знакомства японского обывателя с красочной американской культурой и манга не осталась не тронутой волной популярности историй о супергероях. На лекции мы рассмотрим, как преобразовался жанр супергероики в руках японских мастеров и как это восприняла японская аудитория, а затем и весь мир – от характерного японского сенена до привычных западному читателю супергероев и откровенных пародий. Выясним, сможет ли Наруто, персонаж одноименной манги Масаши Кишимото, встать в один ряд с Мстителями, а герой манги Ванпачмен Сайтама – потягаться за звание самого сильного супергероя с самим Суперменом.


Где купить билеты и подробности о событии ищите по ссылке. Место проведения лектория галерея Дома Мастер Класс (ул. Б. Хмельницкого, 57-Б, 4-й этаж).


ЧитатьКомиксы DC весной 2017 года появятся на украинском
Читать Лето в картинках. Подростковые комиксы об отдыхе
Читать: 50 лучших графических романов и комиксов по версии Yakaboo

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

673 thoughts on “В Киеве начинается лекторий о комиксах

    Добавить комментарий