Трудно быть многоклеточным

Если вы из тех, кто понимает, что генетически модифицированные продукты — это не только не вредно, но и очень нужно для человечества, или что прививки детям необходимо делать, или что депрессия — это болезнь, а не прихоть настроения, может, вам эти книги и не будут казаться такими интересными, как мне. Просто у меня не было своего мнения относительно этих и других вещей, но регулярно слышала от других различные «аргументы» и, поскольку не знала чем возразить, воспринимала их безразлично. Но книги Аси Казанцевой «Хто б міг подумати! Як мозок змушує нас робити дурниці» и «В інтернеті хтось помиляється» (Vivat, 2016) намекают: равнодушным быть нельзя, особенно когда речь идет о здоровье. А ко всему, это еще и так интересно…

Об Асе Казанцевой


Ася Казанцева — известная российская научная журналистка, по образованию — биолог. Стремительное признание получила благодаря своему жж, а затем и книгам, где развенчивала некоторые популярные псевдонаучные мифы.

Результат пошуку зображень за запитом "ася казанцева"
Фото: the-village.ru / Ася Казанцева

Получила премию «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу, но одновременно и интерес многих людей, для которых лекции и статьи Казанцевой стали свежим глотком в гуще информационного пространства. 2016 посетила Форум издателей во Львове и представила переведенную на украинский язык книгу «В інтернеті хтось помиляється».

Мужчины умнее женщин (и другие мифы)


Обе упомянутые книги Аси Казанцевой посвященные распространенным мифам, которые могут не только превратить людей в жертв псевдонаучных манипуляций, но и непоправимо повлиять на их здоровье. Здесь можно найти информацию о том, почему акупунктура (иглоукалывание) и гомеопатия не работают, от какого мяса действительно лучше отказаться и почему большой по объему мужской мозг не имеет существенных преимуществ перед маленьким женским. Ну и еще много всякого интересного.

Остроумно о серьезном


Хотя манера Казанцевой ироничная и остроумная, все-таки это научные книги, и читать их немного сложно. Однако если немного помучиться, то можно открыть для себя много нового. И не просто открыть, но и понять, почему все так происходит в человеческом организме. Автор не всегда категорична в каких-то вопросах, чаще она предлагает несколько точек зрения, но ее взгляды все таки звучат убедительно.

Читать: О мясе, женском интеллекте и мифах из интернета от Аси Казанцевой (отрывки из новой книги)

После прочтения книги Казанцевой я по-другому посмотрела на некоторые вещи, которые знаю по собственному опыту. Возможно, кроме сугубо информативных задач, книги Аси Казанцевой еще и прекрасно мотивируют критически смотреть на вещи — не только случае биологии, но и вообще.

А мне помогло!


Я вот вспомнила, как в один прекрасный жаркий летний день я несколько минут простояла на сквозняке (ура, впервые пишу эту фразу, не боясь, что редакторы меня исправят — имеется ввиду украинское написание «на протязі» — ред.) и затем двадцать дней лежала в неврологии, так как половина лица у меня будто замерла. Даже веко на ночь приходилось заклеивать пластырем, потому что спать с одним открытым глазом не получилась, а сам он не хотел закрываться. Так вот, мне дней десять кололи много всяких веществ, все понемногу стало налаживаться. Но действительно я выздоровела, когда меня направили на акупунктуру — это когда ты лежишь на кушетке, а тебе в руки, ноги, голову втыкают тонкие иголочки, немного подкручивают их (иногда так, что тебя как током бьет), а потом ты так лежишь и чувствуешь себя йогом (но это все, что можно найти приятного в этой в общем то безболезненной процедуре). Свою обретенную счастливо способность снова моргать обоими веками я, конечно же связывала именно с чудодейственными иглами — ведь в этом меня убедили врачи и «люди, которым помогло». Сейчас я сомневаюсь, что акупунктура оживила бы мой лицевой нерв, если бы я перед иглотерапией не пролежала десять дней в больнице под капельницей. Как свидетельствует Ася Казанцева, так же происходит с гомеопатией и другими сомнительными практиками.

Для всех, кому интересен собственный организм


В общем могу сказать, что книги Аси Казанцевой заинтересуют не только тех, кто подозревает, что среди друзей и в интернете кто-то ошибается, но и вообще всех, кому хоть немного интересно, как устроен наш непостижимый организм и что с ним делать не желательно, а что можно. А еще книга добавляет оптимизма: оказывается, человеческий организм гораздо сильнее и выносливее, чем мы в последнее время привыкли думать. По крайней мере с простудой он готов справиться без лекарств.

Похожие книги:“Дивовижні пригоди всередині тіла. Велика подорож від голови до п’ят” Гевин Френсис, “Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами”  Джулия Эндерс, “Мозг. Ваша личная история” Девид Иглмен

Татьяна Синеок

Тетяна Синьоок
Блогерка, авторка збірки новел “Сіра веселка”, викладач студії навчання й розвитку “Tutoria”, мовних курсів “Solovei”, аспірантка Київського національного університету імені Тараса Шевченка. Іноді не можу заснути від щастя, що на світі існує цікава література.
http://chytatsky.blogspot.com/

2 407 thoughts on “Трудно быть многоклеточным

    Добавить комментарий