Майский фреш: 7 лучших книжных новинок месяца в жанре нон-фикшн

Весна пришла — и снова все зазеленело. И ветер перемен в природе несет новую энергию и нам с вами. Предлагаем пустить ее в достойное русло — и не только устраивать долгие прогулки и дышать свежим воздухом на природе, но и подпитать мозг книжным фрешем. Мы в Yakaboo давно увидели, как литература становится бензином для новых идей и мыслей, поэтому регулярно готовим новые порции лучшего горючего.

Заправляемся вместе — и ускоряет колесики нашего сверхсложного «думального» механизма с отборными книжными вкусностями прямо со сковороды.

Приятного аппетита!


f145219376094d2fba46ba5e6b1b903c“Чорний лебідь. Про (не)ймовірне у реальному житті” Нассім Талеб


Откройте для себя финансового гика, фаната фракталов Мандельброта и ожесточенного оппонента «нормального распределения», остро берущего на смех гуру мировой экономики и статистики. Нассим Талеб покажет вам путь в мире неопределенности и непредсказуемости.

Он переворачивает повседневность с ног на голову, находя невероятные — но логические! — объяснение сотням всевозможных оказий. «Самое сложное проиграть в той игре, где сам устанавливаешь правила», — говорит он. С этим парадоксальным мышлением сложно поспорить.

Главная идея книги — shit happens, причем happens он совершенно непредсказуемо. Однако вдумчивое чтение выведет вас на плоскости критического мышления и покажет пробелы в принятии ежедневных решений.

Понимать политику, экономику, бесконечный поток новостей, соцсети — все станет проще и сложнее одновременно. Возможно, эта книга станет «Черным лебедем» для вашего успеха.


560dee0165344bfc9136837ddd9392e4

“Цивілізація. Як захід став успішним” Ніл Ферґюсон


Замечательный аккомпанемент к еще одному нашему бестселлеру, «Почему нации упадок». Правда, фокус вопроса несколько другой: почему Запад, который в конце Средневековья отставал и выглядел жалко на фоне богатого и технологически развитого Востока, совершил рывок и выбился в мировые лидеры?

Конечно же, украинцам, которых традиционно изображают на границе между Востоком и Западом, следует знать прелести того направления геополитики, куда направляется большинство. По крайней мере, двигатели его развития и те стороны, которым стоит научиться.

Но и вне политики эта книга принесет вам немало полезных и интересных фактов. А именно: средний рост англичанина в 18-м веке был около 170 см, японца — 159 см. Поэтому при «встрече Востока и Запада они так и не посмотрели друг другу в глаза».

Кроме того — ошибки Карла Маркса, выбор СССР между бомбой и джинсами, шаги от освободителя к диктатору, церковь как торгово-развлекательный центр, будущее господство Востока и возможный новый упадок Запада. Подумать будет над чем.


e630f89735ef4e6d867ec0e905aefc98“Плутократи. Епоха нових багатих і занепад старої системи”  Христя Фріланд


Очень откровенно от канадского политика с украинскими корнями — о том, что кроется за кулисами новой политической элиты мира. Вы, конечно, знали, что там — жадные к деньгам и власти низменные подонки, но и не подозревали, насколько жестоким может быть культ силы, богатства и статуса.

«Плутократы» — это и бывшие «новые русские» из анекдотов, и индийские нувориши, и мексиканцы дельцы, и украинские олигархи. Откуда деньги у новых сильных мира сего, почему они не напоминают старую аристократию с рантье или буржуа, а также зачем им благотворительность — Фриланд дает ответ.

Автор покажет возможные ужасы антиутопии, при которой несколько гениев создают условный Google, на который впоследствии работает весь мир. Покажет и альтернативы — пути к поиску новой социальной справедливости.

После исследования Фриланд вы точно будете смотреть иначе на слово «деолигархизация» и вполне с другим выражением лица листать список «Топ-100 самых богатых украинцев».


4e1de01966a048e69465cac13d425e45“Історія Starbucks. Усе почалося з чашки кави…” Говард Шульц, Джоан Гордон


Успехи и провалы бренда кафе, о котором знают почти все, хотя их до сих пор его нет в Украине. Узнайте, что стоит между первой чашечкой кофе и международным бизнесом, построенным на любви к напитку.

Во многом книга фокусируется на сложных для Starbucks 2005-2010 годах, когда компания преодолевала внутренний и внешний кризис. Шульц раскрывает, насколько важна для бизнеса страсть.

Вы увидите также и то, насколько патетическим и раздражительным может быть топ-менеджмент и требовать много от своей команды. А потом осознавать ошибки и возвращать бизнесу душу, а не пустые корпоративные лозунги.


c5e14530949f4685b60d7c7062f4ed50

“Сила позитивного Ні. Як сказати “ні”, але зберегти угоду і стосунки” Вільям Юрі


Опытный коуч нашел замечательный баланс между книгой для бизнесменов и для саморазвития: его советы пригодятся и при заключении сделок, и для решения семейных проблем.

Юри пишет душевно и с уважением к читателю, при этом сохраняя четкость изложения и силу убеждения. Он поделится с вами примерами из собственной жизни — не только забавными, но и яркими иллюстрациями его идей.

Этот парень знает, о чем говорит. Только представьте, что за его плечами — посредничество в горячих международных спорах и дипломатических конфликтах!

Сила «нет» поможет вам переоценить успехи и недостатки предыдущих ситуаций в жизни и предотвратить от повторения ошибок в будущем. Вы будете готовы встречать сложности с уверенностью и благодарностью за вызов.


f22edda6428f4c3cb451fb621a89a453“Ефект Люцифера. Чому хороші люди чинять зло” Філіп Зімбардо


24 образованные, психически стабильные люди участвуют в эксперименте — они «играют» в тюрьму, а жребий распределил их на «охранников» и «заключенных». И очень быстро участники становятся палачами и животными в форме людей.

Вы непременно должны были слышать об этом случае — известный Стэнфордский эксперимент. Почитайте о его истории от автора исследования, который не ожидал, что «дьявольское» так быстро просыпается даже в «хороших людях».

Это книга не только об эксперименте, но и о работе наших с вами душ и мозгов. Почему и как мы подвергаемся влиянию общества? Где играем жертв, а где — насильников?

Политику вы будете понимать иначе: например, почему одни народы восстают против диктатуры, а другие — прославляют живущих за их счет. Сильная, жесткая, необходимая каждому книга о тонкой грани между белым и черным.


a15adc2299cd4dcd84542fba880737f8

“10 успішних українських брендів” Богдан Ославський


Хит «Книжного арсенала-2017» — уже у нас! Отечественная книга о талантах отечественного бизнеса, которые закладывают тренды и становятся образцами для подражания.

Знакомьтесь с героями — ! FEST; FEDORIV; Sammy Icon; SoftServe; Tabletochki; ОККО; Украинская правда; Украинский Католический Университет; Форум издателей; Центр современного искусства «ДАХ».

Это не сухой справочник, и не «Желтые страницы». Напротив, автор собрал искренние и непростые истории взлетов и падений, достижений и просчетов, но всегда — упорного труда и полной преданности делу.

«10 успешных украинских брендов» — не только повод гордиться соотечественниками, но и источник мотивации и вдохновения для начала собственной истории успеха для изменений к лучшему своей жизни и своей страны.


ЧитатьПосадочный талон в будущее: книжные новинки мая
ЧитатьЧто покупали на Книжном Арсенале в Yakaboo и Yakaboo Publishing
Читать13 советов, как читать больше

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

15 thoughts on “Майский фреш: 7 лучших книжных новинок месяца в жанре нон-фикшн

    Добавить комментарий