Топ-5 книг о частных художественных коллекциях

Коллекционирование — это спорт. Это постоянный поиск и погоня за вожделенным «сокровищем». Это хобби, которое способно захватить в свои сети настолько, что покинуть его уже просто невозможно. Оно будет забирать все время, финансовый ресурс и силы, однако тот прилив адреналина от процесса не сравнить ни с чем.

А коллекционирования искусства — это красота, помноженная на спортивный поиск, равная сокровищу.
Знакомство с каталогами частных коллекции — попытка заглянуть в святая святых чужого захвата, одновременно интригует и позволяет понять особенности самого феномена коллекционирования. Частные коллекции искусства — это то, что со временем и при доброй воле владельцев станет сокровищем не только частным, но и общегосударственным. Так что же скрывается в частных коллекциях Украины?

СБОРНИК ГАЛИНЫ ГОРЮН-ЛЕВИЦКОЙ
Родовід, 2006

Ф ст 6

Если Вам интересно искусство украинских художников в эмиграции, тех, кто ехал за границу в поисках свободы и лучшей жизни — то стоит заглянуть в каталог этого сборника. Галина длительное время проживала в Канаде и могла собрать коллекцию картин своих современников. Это и Яков Гниздовский, Алексей Грищенко и Михаил Кмит, Борис Плакса и другие. Галина Горюн-Левицкая была женой художника Мирона Левицкого, поэтому хороший вкус и интеллектуально-художественный круг общения позволили ей в течение жизни выработать собственный взгляд на искусство и собрать многочисленный сборник, достойный музейных залов. Именно в коллекцию Национального музея им. А. Шептицкого во Львове владелица щедро подарила коллекцию, чтобы открыть ее для осмотра общественности.

УКРАИНСКАЯ ИКОНА И АРТЕФАКТЫ XI-XVIII ВЕКОВ с частного собрания Игоря  и Оксаны Гриневых
Родовід, 2007

Ф ст5
Для любителей артефактов древности, сакрального искусства и букинистов коллекция Оксаны и Игоря Гринева покажется бесценным сокровищем. Чем она, безусловно, и есть: старинные с гравюрами XVI-XVII веков, иконы Иова Кондзелевича, предметы сакрального искусства времен Киевской Руси — все это коллекционеры ищут и находят, реставрируют, представляют и хранят. И самое ценное то, что мы знаем о наполнении этой коллекции и нам становится немного понятнее, чем интересуется в нерабочее время украинский политикум. Выставочная деятельность коллекционеров и публикация развернутого каталога — исключительная возможность познакомиться с частной коллекцией народного депутата и известного украинского политика Игоря Гринева.

 КОЛЛЕКЦИЯ ИГОРЯ ДИЧЕНКА
Художественный Арсенал, 2015

Ф ст 7
Как утверждал владелец, он собирал «остатки большого эксперимента двадцатых-тридцатых годов, даже без надежды, что это кого-то заинтересует». Создана в 1960-е — 2000-е, коллекция содержит и искусство авангардистов, среди которых К. Малевич, А. Богомазов, В. Пальмов, А. Тышлер, В. Ермилов; живописные и графические произведения «шестидесятников», где есть работы А. Горской, В. Зарецкого, А. Сумар, С. Лерман; представителей «новой волны» — В. Цаголова, Д. Кавсана и других. И даже работы самого Сальвадора Дали! Игорь Диченко был незаурядным человеком, известным искусствоведом, исследователем, художником, круг знакомств которого поражает и дает понять, что ни одна из работ, отобранная для себя коллекционером, не была случайной. Это все шедевры и каждый в этой коллекции найдет себе искусство по душе.
Издание создано «Мистецьким Арсеналом» как выставочный альбом проекта «Арлекин идет …» и первая попытка его каталогизации, а сама коллекция была подарена украинскому народу в завещании коллекционера и передана на сохранение и экспонирование в «Мистецький Арсенал».

НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ. МИХАИЛ КНОБЕЛЬ. ЖИВОПИСЬ И СКУЛЬПТУРА ЖИВОПИСЬ И СКУЛЬПТУРА МАЛЫХ ФОРМ

ТЭС, 2012

page_1

По его инициативе и непосредственном участии, то есть щедро подаренной собственной коллекции, в 2008 году был создан Музей современного искусства Одессы. Предметом коллекционирования Михаила Кнобеля был одесский авангард и работы современников, и, завершив создание первого сборника, он сразу взялся за формирование следующей. Собранная за последние десятилетия коллекция — это живописные работы художников-одесситов разных поколений и скульптура малых форм. Михаил Кнобель был неотделимым от Одессы, был тем, кто формировал жизнь города на рубеже веков, знал среду художников изнутри. Поэтому издание уникально дополнением частной коллекции искусства впервые опубликованными образцами поэтического мастерства художников. А это позволяет читателю расширить свое восприятие искусства и сполна ощутить, кто такие одесские художники-интеллектуалы.

ТРИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ГЕНЕРАЦИИ В КОЛЛЕКЦИИ ТАТЬЯНЫ И БОРИСА ГРИНЕВЫХ
Основы, 2016

Ф ст 3
Коллекция Татьяны и Бориса Гриневых — попытка постичь украинское искусство второй половины XX — XXI веков в процессе его становления. И это неофициальное искусство, то что выходило за рамки принятых обществом норм, чем так похоже на бунтарей и так близко современным художникам. Именно поэтому, если Вам хочется понять такое «непонятное» современное искусство, стоит оглянуться в историю и попробовать прочитать эти диалоги поколений. Каталог открывает широкой аудитории часть того значительного массива произведений новейшего украинского искусства, который сегодня находится в частной собственности. В раздел «Советские (нон) конформисты» входят работы А. Горской, А. Аксинина, П. Бедзира, В. Рыжих, А. Сумар, Ф. Юрьева, Е. Кремницкой, Ф. Тетянича; «Поколение« Новой Волны »представлен работами А. Гнилицкого, А. Савадова, С. Браткова, А. Ройтбурда, А. Голосия и других; «Поколение 2004» — это Г. Минин, В. Кузнецов, А. Звягинцева, Г. Зиньковский, Ж. Кадырова, Н. Билык, А. Кахидзе и другие. Коллекция семьи Гриневых — это одно из первых осознанно публичных собраний украинского современного искусства и активная выставочная жизнь коллекции это доказывает.

И это всего лишь крошечная часть того, чем богата наша страна. Имена самых известных украинских коллекционеров современности знакомые нам со страниц изданий типа «Forbes.ua» или «Фокус». Но о наполнении их коллекций мы знаем или мало, или почти ничего. Только выставочными проектами, представляющих коллекции, и каталогами собственных собраний коллекционеры отклоняют завесу таинственности своего интригующего хобби.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

37 thoughts on “Топ-5 книг о частных художественных коллекциях

    Добавить комментарий