Топ-10 самых свежих новинок недели от Yakaboo

Каждую среду мы отбираем самые интересные, самые свежие новинки недели. Берите в руки карандаши и записывайте. Читать, к счастью, есть что. И новые детективы Джоан, ой Роберта, Гэлбрэйта, и серьезную и грустную историю «Комнаты», не так давно прогремевшую Оскаром, и интересную историю азербайджанской любви «Али и Нино», и даже «Жизнь Пи» в украинском переводе.

Дмитрий Воденников “Пальто и собака”, Livebook, 2016, 256 с.

“Пальто и собака” — сборник эссе известного московского колумниста и поэта Дмитрия Воденникова. В нее вошли стихи, эссе и лучшие стихотворение последних лет автора. Это долгожданная книга, пять лет Воденников не издавался. Главный герой сборника — такса Жозефина Туаровна, или Чуня. Эта такса не обычная, она ведет литературную колонку (как и Воденников) и дает интервью. В интернете Чуня не мене популярна, чем ее создатель.

Эмма Донохью “Комната”, Азбука, 2016, 416 с.

«Комната» — роман ирландской писательницы Эммы Донахью. В прошлом году экранизация этой истории привлекла внимание критиков (три номинации, в том числе лучший фильм и лучший режисер) и даже получила Оскар за лучшую женскую роль. «Комната» это история о пятилетнем мальчике Джеке, который всю свою жизнь прожил в одной комнате вместе с матерью. Ее семь лет тому украл маньяк и поселил в звуконепроницаемом сарае на заднем дворе. Здесь Джек смотрит с мамой фильмы, читает книги и не верит в существование внешнего мира.

Світлана Алексієвич “Цинкові хлопчики”, Віват, 2016, 368 с.

Документальная книга о Афганской войне нобелевского лауреата Светланы Алексиевич 1989 года. В книге писательница собрала воспоминания подруг, матерей и жен погибших солдат, принявших участие в спецоперации в Афганистане. Имена герой на называются. Одни просили скрыть имена ради тайны исповеди, других Алексиевич старалась уберечь от упреков. После первой публикации книги советское общество засудило ее за «клевету». По мотивам книги сняли два фильма и поставили шесть спектаклей.

Курбан Саїд “Алі та Ніно”, Віват, 2016, 288 с.

Классический роман азербайджанской литературы 1937 личность автора которого была неизвестна до 1991 года. Именно тогда американский журналист Том Рейс нашел документы (дневники в первую очередь), которые подтвердили, что под псевдонимом скрывался писатель Лео Нуссимбаум. Роман на немецком неизвестный оставил в издательстве в Вене. Долгое время шли споры о настоящем имени автора. «Али и Нино» — это история любви азербайджанца-мусульманина Али хана Ширваншира и грузинки-христианки Нино Кипиани. Место событий Баку, Кавказ и Иран. Время — Первая мировая война. Это книга о противоречиях христианства и ислама, Востока и Запада, мужчины и женщины.

Деннис Лихэйн “Ушедший мир”, Азбука, Иностранка, 2015, с. 352

Лихэйн — автор романов-бестселлеров «Таинственная река» (бестселлер Нью-Йорк Таймз) и «Остров проклятых», известных своими экранизациями Иствуда и Скорсезе. Главный герой «Ушедшего мира» — сын полицейского Джо Коглин и младший брат патрульного Дэнни Коглина, героя предыдущего романа Лихейна «Настанет день». Джо прошел путь от бунтаря-одиночки до правой руки главаря гангстерского синдиката. Время романа — Вторая мировая война. Его жена умерла, сам воспитывает сына. Чувствует себя своим и среди мафиози, и в офицерском клубе военной разведки.

Роберт Гэлбрэйт “На службе зла”, Азбука, Иностранка, 2016, с. 544

Продолжение истории детективного проекта Джоан Роулинг под именем Роберт Гэлбрэйт. Уже знакомая героиня Робин Эллакотт получает по почте в пакете отрезанную женскую ногу. Типично расследование Эллакотт будет вести с детективом Кормораном Страйком. Есть четыре возможных кандидатуры. Каждый из них способен на такую жестокость. Одновременно дело расследует полиция, но Страйк с не согласен. Все это на фоне вопросов и загадок в профессиональном и романтичном разрезе отношений этих двух.

Янн Мартель “Життя Пі”, Видавництво Старого Лева, 2016, с. 400

Роман-притча канадского писателя Янна Мартела, который сделал его известным. Это история о мальчике Пи, сыне владельца зоопарка, который после кораблекрушения остается один на лодке с тигром, гиеной, обезьяной и зеброй. Это история о вере, испытаниях, религии и о борьбе за выживание. У 2002 роман получил премию Букер, в 2012-ом был экранизирован.

Людмила Таран “Остання жінка, останній чоловік”, Видавництво Старого Лева, 2016, с. 272

“Последняя женщина, последний мужчина” — собрание новелл практически классика украинской литературы Людмилы Таран. В книжке много смерти, как духовного и физического опыта близких. Боль от утраты близкого человека, мир девочки-инвалида, встреча с первой любовью в зрелом возрасте — вот некоторые из тем, которые затронула писательница.

Маркіян Камиш “Київ-86”, Нора-друк, 2016, с. 154

“Київ-86” — вторая книга молодого писателя Маркияна Камыша о Чернобыльськой зоне. Автор — неформальный гид в зоне отчуждения последние шесть лет. «Київ-86” — это фантастическая вариация на тему, что было бы если после аварии пришлось бы выселить весь Киев. Что, если бы столица стала похожей на Припять — город призрак. Главный герой проводит экскурсию для японских туристов опустевшим Киевом.

Борис Херсонский «Родинний архів та інші вірші”, Видавництво Старого Лева, 2016, с. 304 переводчик Марианна Кияновская

Сборник стихов одного из самых известных одесских поэтов Бориса Херсонского перевела на украинский поэтесса Марианна Кияновская. Это первое украиноязычное издание Херсонского. В сборник вошли две книги автора «Семейный архив» (2003) и «Мармуровый листок»(2009), а также цикл стихов с автопереводом на украинский самого Херсонского, и несколько украиноязычных стихов 2013-2015 гг. Стихи объединяет тема семьи, памяти, поисков своих корней и Бога.

Сергей Довлатов “Филиал”, Азбука, 2016, с. 192

«Филиал» — последняя завершенная книга Сергея Довлатова. Главный герой Далматов прибывает в середине 1980-х в Лос-Анджелес на эмигрантский симпозиум «Новая Россия». Встречает подругу юности, все перемешивается — прошлое, теперешнее, будущее. В главном герое легко угадывается автор. Написана в 1987 году, полна грусти и иронии.

Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждую среду в 18:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на радио Nostalgie 99 FM

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

13 thoughts on “Топ-10 самых свежих новинок недели от Yakaboo

    Добавить комментарий