Татуировки как свидетельство личной истории

Дети независимо от возраста и капризов хотят слышать семейные истории. Благодаря им дети могут увидеть как мать, так и отца в совершенно новых красках. А еще они особенно ожидают легких воспоминаний о них самих. Слова, которые любят, что их родители видят в них что-то особенное, и высоко ценят проведенное вместе время. История «Расскажи мне историю тату» впитала все эти составляющие. Именно это делает книгу, изданную в апреле 2016 года, невероятно милой и сладкой для чтения перед сном…без оглядки есть ли на вашем теле татуировки или нет.

Бестселеры автор Элисон МакГи и иллюстратор Элайза Вилер составили дуэт, и объединили усилия по созданию современной истории любви отца и сына. Сюжет полностью разворачивается на монологе отца — «Это с моей любимой книги, которую моя мама обычно мне читала. Или она читала мне ее снова, снова и снова? Да, именно так она делала». Обратная связь от сына читается только в безмерном удивлении, выраженном в глазах и языке тела. Все дальше и дальше отец ведет рассказ об истории каждой из татуировок, поэтому это перерастает в прекрасное путешествие через всю историю семьи. Сначала сын хочет услышать о татуировке дракона на правом плече отца. Это татуировка с любимой детской книжки, которую раньше читала ему мама. Далее графическая татуировка со словами «будь добрым», которые часто провозглашал дедушка; еще память на теле о месте, где он познакомился с любимой девушкой; безграничное поле в обрамлении ветвей напоминает о длинном путешествии в роли военнослужащего за рубежом, а также крошечное сердце с датой, напоминающее о дне рождения сына. За время длительного и спокойного рассказа отца, маленькой семьи удается укачать сына ко сну.

marichkaudud_160826-1

В книге «Расскажи мне историю тату» говорится об истории жизни отца, который любит и ценит свою семью. О любви, глубоко под кожей. «Я восхищен твоим интересом к татуировкам, маленький мужчина. На самом деле. Но я расскажу тебе свой секрет впоследствии, когда ты подрастешь. Это один из моих самых любимых». Отец, сын, мать транслируют три взаимодействия во времени — в прошлом, настоящем и будущем. Взгляд назад, который применен как в тексте, так и иллюстрации, говорит о теплой и любящей атмосфере отношений в семье. Мальчик смотрит на своих родителей глазами полными любви, а эти молодые родители до сих пор открыто любят друг друга. Текст простой и легко поддается обсуждению. Культурная значимость явления татуировки является плюсом для этого издания (особенно в украинском контексте — как общественной реакции, так и замалчивание авторами / издателями этой темы). Но существуют и исключения, например, в иллюстрациях Елены Павловой о Коте Инжире.

11807306_632028370272874_8785534030766260888_o (1)

Нежные рисунки иллюстратора New York Times bestselling Элайзы Вилер дополняют прекрасную оду тем, что не может смыться — чернилами и любовью. Девятая из десяти (десятая только вышла в августе 2016 года) иллюстрированных изданий Элайзы визуально транслирует, иногда говорит громче слов, передает ретроспективный взгляд — отца с возвращением к мальчику, который сидит на коленях у матери на пастбище, в то время как над их головами ветер колышет белье.marichkaudud_160826-2

Несмотря на акцентирование гендерных и расовых критериев детской книги, иллюстратор сюжетно изображает отца, который моет посуду, а мать застаем в соседней комнате с блокнот. Все они наделены чертами европейского типа внешности. Иллюстрации меняются как в тоне, так и по размеру — «память» всегда занимает целый разворот, рисунок имеет пожелтевший оттенок. Тонкие линии сделаны перьевой ручкой с чернилами, акварель, теплые цвета ржавчины подчеркивают стилистику иллюстрированных изданий 1970-х годов, как «Выйди из воды, Ширли» Джона Бернингема или «Девушка, которая любила диких лошадей» Пола Гоубела.

marichkaudud_16082601-3

Элисон МакГи хорошо разбирается в том, что дети по своей природе интересуются отпечаткам и наклейками на коже. Поэтому щекотливая история на 32 страницах должна резонировать с молодой аудиторией. Книжка-картинка рекомендована для детей 4-8 лет.

marichkaudud_16082601-5

В завершение упомяну о более провокационной (хотя также с акцентом на ретроспективу) книге-новинке апреля 2016 «Недостоверная история татуировки» британского карикатуриста Пола Томаса (An Unreliable History of Tattoos by Paul Thomas). Издание для подростков нагло утверждает: «Сейчас на британских улицах больше студий татуировок, чем кафе». В противоположность этому концептуальное издание МакГи делает тему более открытой и освещенной ценностями жизни.

«Розкажи мені історію тату» Елісон МакГі та Елайза Вілер (Tell Me a Tattoo Story by Alison McGhee, Eliza Wheeler, 2016)

Маричка Удуд

Marichka Udud
Літературна оглядачка, фотографиня, фасилітатор-інтерн Монтессорі освіти, громадянка Всесвіту. Понад 5 років скрупульозно розглядає і пише про книжки, здебільшого дитячі. Більше ілюстрацій, менше слів - рівноцінно для роздумів та розмови з дитиною-в-собі. Читає з і для своєї дитини. Поміж тим, уміє вправно складати коробки. Останнім часом випадає читати тільки в транспорті та в часі очікування когось/чогось. Найбільше жахіття реальності, аби книжки не перетворилися на поличкову колекцію (чим загрожує нестачу часу їх читати).
http://marichkaudud.com

10 thoughts on “Татуировки как свидетельство личной истории

    Добавить комментарий