Лето в картинках. Подростковые комиксы об отдыхе

Моё неожиданное погружение в мир графических романов привело к пониманию: если не структурировать это чтение — есть неизбежный риск «утонуть» в море новинок. А наводить порядок в читательских планах можно по-разному: выбирать «книги с картинками» за авторами, направлениями, жанрами, тематиками…Последний вариант оказался самым интересным. И одним из его практических проявлений служит небольшая подборка иллюстрированных текстов о том, как проходит лето американских подростков.

22554204

Lumberjanes, Vol. 1: Beware the Kitten Holy (2015) Ноелль Стивенсон, Шеннон Воттерс, Грейс Эллис и Брук Аллен

Совместный проект Ноелль Стивенсон, Шеннон Воттерс, Грейс Эллис и Брук Аллен со всей подборки наиболее близкий к стереотипному представлению о комиксах. «Lumberjanes« (перевод — «Лесорубка», хотя жаль терять игру слов) выходят отдельными тонкими тетрадями, они очень яркие и рассказывают о невероятных приключениях. С начала автора планировали создать цикл из восьми отдельных выпусков, но комиксы о приключениях пятерых девочек в летнем лагере стали настолько популярными, что сегодня у нас уже 28 «основных» выпусков, два спешиал и выкупленные права на экранизацию (не говоря уже о нескольких полученных премий Айснера — одной из самых престижных наград в мире комиксов и графических романов).

lj1

Первый сборник «Лесорубок« включает в себя четыре выпуска, которые на скорую руку знакомят нас с главными героинями. «На скорую руку» — не фигурально, это произведение характеризуется какой-то почти молниеносной быстротой действия. Во время чтения первого выпуска немного мерцает в глазах и не сразу легко разобраться: кто все эти люди и что они здесь делают. Все люди — это, в первую очередь, Мел, Эйприл, Молли, Рипли и Джо, которые попали в одну хижину в лагере для самых настоящих леди, и теперь привыкают к местной дисциплине, сильно доставая свою вожатую Джен. А привыкнуть к лагерной повседневности непросто. Сначала девушки встретили женщину, которая превращается в медведицу. Затем их начали преследовать животные и птицы с тремя глазами. А впереди еще встреча с речным чудовищем, преодоление полосы препятствий в древней пещере и другие чрезвычайные происшествия.

lj2

Популярность «Лесорубок«, видимо, объясняется просто. Это приятное атмосферное чтение для отдыха. Оно и развлекает, и искренне рассказывает об отношениях между девочками-подростками, и иронизирует над скаутской культурой в США. Вообще, приключенческая серия, центральными персонажами в которой являются только девочки, которые не сидят в башне в роли «Прекрасной Девы в Беде», а сами преодолевают своих драконов — это все еще довольно редкий товар, на который быстро нашлись радостные покупатели.

2473053

Chiggers (2008) Хоуп Ларсон

С определенными уточнениями можно сказать, что знаменитой писательницу и художницу Хоуп Ларсон сделал веб-комикс Salamander Dream, вышедшего в 2005 году. Но один из ее первых значимых «бумажных» контрактов реализовался в виде «Chiggers« — несколько неожиданной истории, рассчитанной на младших девочек-подростков.

ch1

«Клещи» (да, это те, что членистоногие, — они являются универсальным объяснением, почему ребенок покидает летний лагерь, когда об истинной причине говорить не хочется) — это еще один рассказ о лете в лагере. В отличие от авторов «Лесорубок« Хоуп Ларсон сразу создавала целостный текст, и тональность в «Клещах» несколько иная. Сюжетные старты в двух книгах совпадают, но в остальном общие в них в основном лишь определенные «лагерные» реалии.

ch2

Школьница Эбби, которая еще только мечтает о переходе в старшую школу, однажды приезжает в хорошо знакомый и почти родной лагерь. Только в этом году все будет по-другому: ближайшая ее «летняя» подруга Роуз уже слишком взрослая и получает должность заместителя вожатой, а другие девочки — какие-то слишком крутые, слишком необычные и много говорят о своих ребятах. Но пока Эбби смущенно оглядывается вокруг, ее просят помочь с адаптацией новенькой девочке, приехавшей в центре заезда. Шаста — невероятная! Она высокая, красивая, она говорит, что на 1/8 чероки (врет, — считают Зои и Бет, «официальные» подружки Эбби), и лекарства от мигрени она должна принимать потому, что ее ударило молнией. Точно врет! — удостоверяются девочки. Врет да еще и кичится! Но экзотическая новенькая очаровывает Эбби, которой еще надо разобраться в себе, в своем отношении к друзьям и дружбе, и пережить непростую, как всегда, первую любовь.

18465566

This One Summer (2014) Марико и Джиллиан Тамаки

Если «Лесорубка» — это концентрация происшествий; «Клещики» — почти живое фото узнаваемого отдыха в летних лагерях с его походами в лес, насмешками в столовой и обменом любовными письмами у костра то This One Summer («Это лето») — ностальгическая баллада о привычном и скучноватом лете на даче с его обязательными прелестями и неожиданными неприятностями.

tos1

Созданное кузинами Марико и Джиллиан Тамаки «Это лето» уже более или менее «классический» самостоятельный графический роман, также собрал свой урожай отраслевых премий. Роуз и Винди — героини истории, которую рассказывают канадские автора японского происхождения, — каждый год вместе с родителями надолго приезжают в летние домики на берегу озера. Программа каждого сезона одинакова: много купаться, бродить по окрестностям, жарить маршмеллоу на берегу, смотреть контрабандные фильмы ужасов (в общем-то возрастное ограничение должно быть строгим), бездельничать и смеяться. Но на этот раз все пошло не туда: родители Роуз постоянно ссорятся, у ее мамы — длительная депрессия, дружба с Винди какая уже не такая искренняя, а этот классный «взрослый» парень из магазина, у которого было бы так здорово влюбиться издалека, кажется, не слишком порядочно поступил со своей девушкой…

tos8

Хотя «Это лето» также рассказывает о радостях и невзгодах отдыха девочек среднего школьного возраста, оно в большей степени рассчитано на взрослого читателя. В длинном и медленном графическом романе автора удивительно точно показывают взросление. Казалось бы, ничего не изменилось, но для Роуз обычные летние развлечения внезапно превратились в «фальшивые елочные украшения» — все, как всегда, но радости нет. А попытки эту радость вернуть повелительным порядком почему-то остаются безрезультатными. Почему это реальность такая невежливая? И почему все люди вокруг отказываются быть такими, как положено? Ответов на эти вопросы не существует, но Роуз упорно ищет своего, не понимая, что меняется не только мир вокруг, но и она сама.

tos9(1)

Ксения Сокульская, блог Vaenn’s.

Ксенія Сокульська
Журналістка, феміністка, запійна читачка, кіноманіячка. Українка, болгарка, англоманка. Рукодільниця, посткросерка, колекціонерка барбєй. Підвіконна садівниця і екс-вихователька морської свині. Зануда, буквоїдка та контрол-фрік.
https://vaenn.wordpress.com/

9 thoughts on “Лето в картинках. Подростковые комиксы об отдыхе

    Добавить комментарий