Праздник приближается: 14 новинок нон-фикшн украинских издательств

Чуть больше месяца до конца года, к самому приятному празднику и для не менее приятного окончания года издательства и дальше готовят для нас новинки. На этот раз в подборке нон-фикшн: о стартапах и инновациях, о мозге и жизни выдающихся украинцев, о вкусных блюдах и стремлении жить.

Yakaboo Publishing

1

“Країна стартапів. Історія ізраїльського економічного дива” Ден Сенор, Сол Синґер

Американский инвестор Дэн Сенор и израильский журналист Сол Сингер рассказывают о том, как стране без полезных ископаемых, короткой историей, маленьким населением и постоянной угрозой со стороны соседей удалось стать номер один в сфере стартапов. Книга уже успела стать мировым бестселлером. Главные ее темы — предпринимательство и инновации, однако также из нее можно узнать об истории успеха Израиля в сфере бизнеса, и как страны в целом. Будет интересна, как молодым, так и опытным предпринимателям, топ-менеджерам, и всем, кто интересуется политическими и экономическими стратегиями.

Наш формат

2

Павло Скоропадський. Спогади. Кінець 1917 – грудень 1918

Наконец в печатном варианте вышли мемуары очень незаурядного человека в украинской политике, последнего гетмана Украины — Павла Скоропадского. Воспоминания посвящены периоду «войны всех против всех», в то время как Скоропадскому выпала роль строителя государства. Хотя и попытка была не совсем удачной, до сих пор с того периода осталось что-то полезное, например Академия наук. В мемуарах объединены воспоминания о гражданской войне, революции и личных драматических событиях гетмана.

“Виховання надзвичайної дитини” Мері Шіді Курсінка

Мэри Шиди Курсинка — доктор педагогических наук, преподаватель и автор образовательных программ для родителей много лет проработала в детском центре. Курсинка учит и дает советы, как нужно вести себя с очень чувствительными, очень активными и очень эмоциональными детьми. Книга помогает лучше понять поведение своего ребенка, овладеть различными стратегиями воспитания и использовать их. Получила одобрение от Джила Симонса — доктора медицинских наук и члена Американской педиатрической ассоциации.

“Успішні виступи на TED. Рецепти найкращих спікерів” Кріс Андерсон

Крис Андерсон — президент и куратор ежегодной конференции TED. После окончания Оксфорда запустил более ста успешных журналистских проектов и сайтов. Впоследствии его внимание привлекла TED-конференция, и некоммерческая организация Криса Андерсона 2001 приобрела у основателя права на нее. Андерсон уверен, чтобы произвести впечатление речью достаточно 18 минут. Автор делится приемами удачного выступления: как сформулировать содержание и эффективно донести свою мысль до аудитории. Кроме того, это издание поможет преодолеть страх публичных выступлений. Андерсон уверен: если вы за обедом можете поделиться с друзьями какой-то историей, то и публичную речь осилите. Должна появиться в печати 15 декабря.

КСД

4

“Стань сильнішим” Брене Браун

Брене Браун — профессор и исследователь Хьюстонского университета. Ее работы связаны с изучением чувств стыда и уязвимости. Свою жизнь она посвятила методам борьбы с этими деструктивными явлениями человеческой психики и основала ресурс онлайн образования COURAGEworks для обучения психологов и психотерапевтов. Книгу «Стань сильнее» написала для отчаявшихся. Для тех, кто пережил развод, или тяжелую утрату, или каждый день получает несправедливую критику, и не может с этим оправиться. «Стань сильнее» создана, чтобы разобраться с трудностями и набраться сил.

“Ми – це наш мозок” Дік Свааб

Дик Свааб — нидерландский нейробиолог и настоящий фанат мозга! Его деятельность тесно связана с анатомией и физиологией нашего главного центра. Известность ему принесло исследование генетической предрасположенности к гомосексуализму, а сейчас ученый работает над изучением болезни Альцгеймера. «Мы — это наш мозг» — научно-популярная книга о том, как мозг влияет на нашу жизнь. Как и где мы испытываем счастье? Чувствуют ли боль эмбрионы? С чего действительно начинается половое созревание подростка? Как поведение может повлиять на ребенка? — и еще на множество интересных вопросов дает ответ эта книга.

“Scrum. Навчись робити вдвічі більше за менший час” Дзефф Сазерленд

Простая, как и все гениальное, идея Scrum родилась у бывшего военного летчика Джеффа Сазерленда — технического директора компании, создавшую первую в Америке сеть онлайн-банкоматов. Когда все сроки сдачи проекта были просрочены, бюджет почти исчерпан, а программа не работала, он понял: в мире новых технологий старые методы организации труда уже не действуют. Изобретенный им ступенчатый процесс разработки проекта, сплачивающий команду вокруг Scrum-мастера, позволил повысить эффективность работы в три, пять, десять раз! Стратегия Scrum применяется в разработке программ для баз данных ФБР и во время подготовки космических полетов, кадетами в Вест-Пойнте и бригадами ремонтников, открывая новую эпоху методов управления и контроля.

“Це не книга” Кері Сміт

Новый творческий блокнот от автора бестселлера «Уничтожь этот дневник». Генератор идей, тайник для секретов, друг и советчик — всем этим в определенной степени является блокнот «Это не книга».

“Йди за мрією. Все можливо” Джен Брікер

История девушки, которая родилась без ног, и от нее отказались родители. Врачи не верили, что она даже сможет сидеть. Сейчас Джен Брикер чемпионка олимпиады по гимнастике, актриса шоу Бритни Спирс и воздушная акробатка. Брикер рассказывает историю своей жизни, и о том, как двигаться вперед, если нет ног.

Видавництво Старого Лева

3

“Малятам і батькам” Дарія Цвєк

Книга известной украинской кулинарной мастерицы — это уникальное путешествие традиционными и детскими праздниками. Здесь содержится немало полезных советов — как создать для детей и всей семьи особую праздничную атмосферу в доме, научить молодых членов семьи хорошим манерам, этикету, искусству готовить и красиво сервировать стол, убрать елку, собственноручно изготовить и подарить друг другу небольшие подарки.

“У будні і свята” Дарія Цвєк

В книге знаменитой галицкой хозяйки и кулинарки Дарьи Цвек собраны все секреты приготовления блюд на каждый день. Здесь подробно расписано меню для каждого времени года в каждый день недели, всех двенадцати месяцев. Тщательно подобранный перечень блюд: на первое, на второе, фруктовые салаты, десерты, разнообразные напитки — поможет современной женщине, которая любит готовить, выяснить все тонкости тепловой обработки продуктов и выбрать, какие блюда лучше приготовить в то или иное время года.

Pabulum, Основи, Фоліо

5

“Як писали класики” Ростислав Семків, Пабулум

В книге «Как писали классики» автор собрал ряд эссе о выдающихся классиках двадцатого века, их биографии, путь к признанию и практические советы для начинающих литераторов. Вы познакомитесь ближе с «Герцогиней» Агатой Кристи, узнаете, в чем сила слова Оруэлла, как придумать Марс и за что получают Нобелевские премии.

Читать: Как писали классики: выходит книга секретов успеха известных писателей (фрагмент)

“Awesome Lviv”, Основи (на английском языке)

Издательство Основы создало три современных иллюстрированных издания для туристов. После Украины и Киева появился Awesome Lviv. О еде, исторических событиях, галицких праздниках, известных жителях, искусстве, культуре, спорте и традициях — весело, с

“Економiка ХХІ” Олексій Геращенко, Фолио

Эту книгу написано для людей, живущих в экономическом мире. Вообще-то все мы в нем живем. Покупаем, продаем, получаем доходы, платим налоги, на наши эмоции влияют курс валют и ставка по кредитам, которые, в свою очередь, зависят от наших эмоций; мы оставляем себе сбережения на будущее, сравниваем свой уровень дохода с другими и тому подобное. Это и есть экономический мир.


Читать: Праздник приближается: 18 художественных новинок украинских издательств

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Праздник приближается: 14 новинок нон-фикшн украинских издательств

    Добавить комментарий