Smart is the new sexy: пятерка нескучных научпоп-книг

Говорить об умных и серьезных вещах давно не стыдно. Времена, когда за “занудные” беседы и разговоры о физике, химии или тонкостях экономики клеймили “ботаном” давно прошли. Более того, быть гиком нынче — в тренде, а общество информации дает каждому возможность получить все желаемые знания.


В обзоре нашей рассылки — пять хороших научпоп-книг, которые помогут не только блеснуть в разговоре, но и углубить свое понимание мира вокруг. Это те издания, которые точно лучше читать вместо новостей, а заодно и делиться с друзьями. Читайте с умом!

2899b244146842adbca06f653d13df06

«Происхождение жизни. От туманности до клетки» Михаил Никитин


По-настоящему передовой труд доступно рассказывает о достижениях биологической науки. Многие теории поданы практически с пылу с жару — на “стол” читателю преподносят свежайшие открытия и новейшие взгляды ученых на непростой вопрос о происхождении жизни на Земле.

Вы можете не бояться заумных и слишком “хардкорных” текстов — после прочтения глав вас порадует ощущение “я все понял”. Сами не заметите, как увлечетесь историей появления живой клетки из космической пыли и метеоритов через горячие источники у подножия вулканов, и тем, как она изменила планету.

“Происхождение жизни” — приятное чтение не только для взрослых, но и для любознательных детей, которые не видят интереса в школьных учебниках.

fe59666c98dd4013bb8339f0f5aedc37
«13.8. В поисках истинного возраста Вселенной и теории всего» Джон Гриббин


Космос ближе, чем вы думаете, а книги о нем не могут быть скучными. “13.8” — по-настоящему затягивающий рассказ с объяснениями важных и “стыдных” вопросов о нашей Вселенной. Сколько градусов на Солнце? Какой возраст звезд? Холодно ли в открытом космосе?

Автор расскажет, чего достигла наука на нынешнем этапе исследования Вселенной и то, что способна открыть в обозримом будущем. Ответы подкреплены большим количеством внятно изложенных фактов, детально разжеванных теорий и различных данных. Книга Гриббина серьезно прокачает вас в этой теме и станет хорошим поводом для обсуждений в интересных компаниях.

Кроме того, это красиво сделанное и стильно оформленное издание. Отличная идея книжного подарка для всех любителей космоса.

668c5edcf2804278a70682f3b5668397

«Эгоистичный ген» Ричард Докинз


Легендарный бестселлер по эволюционной биологии, уже давно ставший must read для образованного и эрудированного человека. Его первый выход в свет в 1976 году произвел эффект разорвавшейся бомбы, и сейчас книга сохраняет свое влияние на умы.

Докинз — обаятельный и харизматичный автор, буквально с первых страниц он вызывает симпатию тем, что не прячет свой сарказм, ироничность и дотошность. Книга строится вокруг мысли о том, что человек, как и другие живые существа, — смертная машина, задача которой — передать гены потомкам. И вся жизнь подчиняется этой цели.

Он не держит своего читателя за специалиста, поэтому тщательно объяснять очевидные для биологов вещи, успевая высмеять своих коллег. Среди прочего очень интересно прочесть о социальных насекомых. Большую часть выводов об их брачном поведении и стратегиях поведения в “обществе” можно распространить на людей. Сам Докинз этого не делает, оставляя право читателю думать самому.

0135664633a84bfa9fba389a950ea0c9

«Что мы видим, когда читаем» Питер Менделсунд


За обманчиво простым названием и легким стилем письма кроется глубокое исследование того, как читатель воспринимает текст, как визуализирует прочитанное, как запоминает, как из кусков информации рисует портреты персонажей, пейзажи и интерьеры.

Менделсунду удается сломать личную систему координат того, кто решится прочесть его книгу. И это того стоит, ведь цель — не разрушение само по себе, а избавление от шор на глазах, которые мешают общаться с текстами, а значит — и с их авторами. Вы, возможно, впервые задумаетесь, что чтение — это философский процесс, и насколько фантазия и домысливание важно для саморазвития.

Отдельно стоит упомянуть оформление книги, сделанное просто на “отлично”. Идеально отпечатанные изображения, замечательный перевод и изящная минималистичная обложка. Это настоящее сокровище, чтение которого можно назвать тренингов по своим чувственным и интеллектуальным возможностям.

3b627216d2d64470b97366d8caf0fa23

«Как устроена экономика» Ха-Джун Чанг


Если вы стремитесь хоть немного разобраться в мире экономики, книга Чанга — для вас. Он в самом начале книги говорит, что сложность экономики преувеличена, а 95 процентов экономической теории — лишь здравый смысл в сложном оформлении терминологии и математики.

Он поможет вам понять большинство явлений в сфере бизнеса, финансов и производства. Текст удобно поделен на очень большое количество глав, пусть некоторые — из пары предложений. Такой подход упрощает понимание и запоминание, не говоря уже о здравой доле юмора и доступном стиле повествования.

“Как устроена экономика” стоит прочесть каждому. “Попробуйте-ка вспомнить, когда вы в последний раз обсуждали будущее евро, имущественное расслоение в Китае или перспективы обрабатывающей промышленности в США? А ведь эти вопросы могут иметь огромное влияние непосредственно на вас, где бы вы ни жили”, — поясняет сам автор.


И еще 6 полезных книг из научпопа:


Читать: Новинки нон-фикшн от украинских издательств: мировые бестселлеры, научпоп и Фрида Кало

Читать: 100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Пятый десяток

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

20 thoughts on “Smart is the new sexy: пятерка нескучных научпоп-книг

    Добавить комментарий